• суббота, 20 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Визит Эрдогана в Кельн встречен акцией протеста

25 мая 2014 | 15:10
Визит Эрдогана в Кельн встречен акцией протеста

Десятки тысяч демонстрантов в Кельне выразили в субботу, 24 мая, протест против запланированного выступления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, посетившего город с целью предвыборной агитации живущих в ФРГ турецких граждан. Акцию организовали представители алевитской общины Германии. Организаторы заявили, что в демонстрации приняли участие более 60 тыс. человек. По данным полиции, на мероприятие собралось до 30 тыс. демонстрантов, передает агентство Reuters.
Протестующие обвинили Эрдогана в ущемлении прав меньшинств, ограничении свободы слова и безразличии турецких властей к трагедии на шахте в Соме, унесшей жизни 301 шахтера. Участники акции несли плакаты на турецком, курдском, немецком и французском языках, на которых называли турецкого премьера "убийцей", "фашистом" и "волком в овечьей шкуре", сообщает агентство dpa.
Ранее немецкие политики неоднократно высказывались против визита Эрдогана в Германию. В частности, заместитель фракции христианских демократов в бундестаге Томас Штробль (Thomas Strobl) заявил, что у главы турецкого правительства "в Турции сейчас есть куда более важные задачи, чем предвыборное выступление в Кельне". Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) также призывала Эрдогана отменить визит.
banner

Советуем почитать