• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Когда пластик и полиэтилен в Азербайджане будут полностью запрещены?

25 февраля 2020 | 20:46
Когда пластик и полиэтилен в Азербайджане будут полностью запрещены?
Прошел год с момента подписания Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения об утверждении «Плана мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок в Азербайджане на 2019-2020 годы». Документ предусматривал проведение комплекса мер - от сбора и сортировки использованных пакетов до совершенствования системы управления бытовыми отходами, проведения широкой просветительской работы, модернизации переработки, использования альтернативной тары и др. Но самое главное - планировалось ввести запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты в розничной торговой сети.
О предварительных итогах инициативы Media.Az побеседовала с завсектором Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехманом Набиевым.

- Скажите, пожалуйста, как претворяется в жизнь План действий, подготовленный специалистами Минэкологии?
- Для его реализации была создана рабочая группа с участием представителей Министерств образования и экономики, Агентства продовольственной безопасности и других соответствующих учреждений. Информация о проделанной работе каждые шесть месяцев предоставляется в отдел по мониторингу и оценке. Для полноценной оценки ситуации были собраны данные о проделанной работе по итогам прошлого года, включая осведомленность населения, работу с образовательными учреждениями, поддержку индустрии переработки и расширение использования альтернативных материалов для упаковок. Также проведен анализ опыта передовых стран и международно-правовой базы с целью уменьшения негативного воздействия полиэтиленовых пакетов на окружающую среду.
Для учащихся и студентов были организованы семинары и тренинги о воздействии отходов пластиковых упаковок на окружающую среду и важности использования альтернативных упаковочных материалов. С этой целью совместно с образовательными учреждениями были разработаны предложения по организации конкурсов и практических заданий в различных форматах.
- Каковы первые успехи?
- После принятия Плана действий интерес частного сектора к альтернативной пластику упаковке возрос. При поддержке Национального фонда поддержки предпринимательства отдельные физические лица начали выпускать бумажные пакеты. Некоторые представители частного сектора запустили инвестиционные проекты по производству биоразлагаемых пакетов вместо полиэтиленовых.
- Ощущается поддержка инициативы со стороны населения, бизнес-структур, госучреждений?

- Волонтеры, школьники, студенты университетов и соответствующие государственные органы принимают активное участие в проводимых Министерством мероприятиях. Некоторые компании-производители реализуют пилотные проекты. Есть желающие содействовать в деловом секторе. Но представленные предложения находится не на должном уровне. Тем не менее, министерство часто проводит встречи с представителями производственных и перерабатывающих предприятий.
Стоит отметить, что в прошлом году благодаря предоставленным льготным условиям в Балаханском промышленном парке были запущены новые предприятия по переработке шин. В целом, Министерство экономики создало благоприятные условия для предпринимателей, желающих инвестировать в эту сферу.
- С какими трудностями приходится сталкиваться?
- Дело в том, что полиэтиленовые пакеты прочно вошли в повседневную жизнь людей, поэтому необходимо повысить осведомленность производителей о важности ограничения выпуска данной продукции, предоставлении альтернатив, и даже в полном их запрете. Для достижения эффективных результатов, наряду с правительственными учреждениями, должно быть активным и гражданское общество. Здесь также очень важна роль СМИ. Порой необоснованные выводы журналистов могут омрачить нашу общую работу. Однако мы считаем, что принятые меры будут должным образом оценены и поддержаны широкой общественностью.
- Какие мероприятия по реализации Плана действий ожидаются в ближайшее время?
- Планируется реализация пилотного проекта по переработке пластиковых отходов в Сумгайыте. Для этого были проведены совместные встречи с участием представителей перерабатывающих предприятий и органов местного самоуправления. На следующей неделе будет проведена более широкая встреча с участием международных экспертов, проведен соответствующий анализ. После чего, на основе соответствующих предложений, в Сумгайыте будет разработан план управления пластиковыми отходами. На сегодняшний день уже разработан план работы с сетями супермаркетов. Также разработан законопроект по обращению с пластиковыми отходами, он находится на стадии согласования. Проект о введении платы за полиэтиленовые пакеты также будет рассмотрен в ближайшее время.
- Какова конечная цель Плана?
- Одной из главных целей Плана действий является достижение в течение следующих нескольких лет пятидесяти процентного повторного использования пластика. Важной частью этого плана является то, что общественность должна быть широко осведомлена о негативном воздействии отходов пластиковой упаковки на окружающую среду и важности использования альтернативных упаковочных материалов. Министерство проводит просветительскую работу в этом направлении, охватывая широкий круг целевых групп.
В настоящее время наши предложения по поводу пластиковых отходов согласовываются с соответствующими органам. Наша конечная цель - создать идеальное управление в этой области.
- По-вашему, удастся ли ее достичь к концу 2020 года?
- Создание правовой базы по обращению с пластиковыми отходами и институциональные изменения будут способствовать постепенному прогрессу в этой области в ближайшие годы. План действий важен для достижения стратегических целей в области управления пластиковыми отходами.
- Как проходит работа по ограничению использования полиэтиленовых пакетов?
- В нашей стране были приняты меры по ограничению использования пластиковых пакетов и запрету использования одноразовых пластиковых контейнеров. Предложения Минэкологии уже представлены в соответствующие госструктуры. Дело в том, что запрет на использование полиэтиленовых пакетов толщиной меньше 15-50 микрон должен одобрить Милли меджлис Азербайджана. А решение по платному использованию пакетов плотнее 15-50 микрон принимается Кабинетом министров страны
Минэкологии проводит широкий спектр рекламных мероприятий, в том числе с призывами отказаться от кульков в магазинах и пользоваться эко-сумками. В настоящее время такие сумки импортируются в нашу страну, но в ближайшее время производство этой продукции начнется и в Азербайджане.
- Куда можно сдать пластик в Баку? На глаза попадаются точки сбора пластиковых бутылок, а что делать с другим пластиковым мусором?
- Система сортировка пластиковых отходов еще не полностью внедрена в стране. Но, как вы знаете, Исполнительная власть города Баку реализует в связи с этим пилотные проекты в Наримановском районе, а ОАО «Темиз Шехер», в свою очередь - в Гала и Ичери Шехер. Помимо Наримановского района, планируется продолжить эти проекты на территории других районов. В то же время Министерство экологии и природных ресурсов установило более 230 специальных контейнеров в 37 городах и регионах для сбора пластиковых отходов. После оценки пилотных проектов они будут применены во всех регионах.
banner

Советуем почитать