• четверг, 28 Марта, 13:29
  • Baku Баку 16°C

Парламент Турции обратился к миру с призывом по Ходжалы (Фото-Видео)

25 февраля 2020 | 19:36
Парламент Турции обратился к миру с призывом по Ходжалы (Фото-Видео)
Кровавые события в азербайджанском городе Ходжалы – пятно на совести человечества. Мировое сообщество должно дать должную оценку этому преступлению и предпринять все возможное для предотвращения подобного в будущем.
Об этом говорится в заявлении парламентского комитета Турции по иностранным делам в связи с 28-й годовщиной Ходжалинской резни, передает агентство «Анадолу».
В заявлении напоминается о событиях кровавой ночи 26 февраля 1992 года, когда Вооруженные силы Армении убили в городе Ходжалы 613 мирных жителей, в том число 106 женщин, 63 ребенка и 71 пожилых людей. Ранения получили 487 человек, в том числе 76 детей. Еще 1275 азербайджанцев попали в плен к армянским вооруженным формированиям. О судьбе 150 человек по сей день ничего неизвестно.
«Турция разделяет с братским Азербайджаном боль зверств и массовых убийств, совершенных 28 лет назад в Ходжалы. Решительно осуждаем резню, совершенную Вооруженными силами Армении и продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель. Ходжалинская резня, как одна из черных страниц в истории человечества, и сегодня остается проблемой для мира, стабильности и безопасности в регионе», - говорится в документе.
Отметим, что председатель Партии националистического движения Турции (MHP) Девлет Бахчели заявил, что Нагорный Карабах был оккупирован на глазах у всего мира.
«Нагорный Карабах был оккупирован на глазах у всего мира. В Ходжалы были открыто совершены геноцид против международного права и преступления против человечности», передает HaberGlobal.
«Ходжалы - это неутихающая боль и бесконечные страдания. Армения оккупирует Нагорный Карабах на протяжении 28 лет», - сказал Д.Бахчели.
Председатель партии отметил, что Ходжалы, Нагорный Карабах – это часть тюркского мира.
banner

Советуем почитать