• среда, 24 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 14°C

МВД Азербайджана проводит разбирательство по факту распространения аудиозаписи о коронавирусе

24 февраля 2020 | 15:34
МВД Азербайджана проводит разбирательство по факту распространения аудиозаписи о коронавирусе
В социальных сетях и мессенджерах, в частности, в WhatsApp, распространяются лживые и не соответствующие действительности сообщения о распространении коронавируса в Азербайджане.
Например, в голосовом сообщении, распространенном в воскресенье, 23 февраля, говорилась о размещении 22 зараженных коронавирусом людей в Центральной клинической больнице в Баку.
Министерство внутренних дел Азербайджана проводит оперативное разбирательство по факту распространения аудиозаписи.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана полковник полиции Эхсан Захидов, это очень чувствительный для общества вопрос, к которому госструктуры, в том числе и в МВД, относятся очень серьезно.
«Недопустимо распространять панические слухи и дезинформацию по этому поводу. Но пока задержанных по данному вопросу нет», - подчеркнул Э.Захидов.
Отметим, что ранее в связи с данной информацией Министерство здравоохранения и Госагентство по обязательному медицинскому страхованию распространили заявление, в котором говорится, что голосовые записи в соцсетях о размещении людей с коронавирусом в Центральной клинической больнице не соответствуют действительности.
«Руководство Центральной клинической больницы подтвердило, что информация не соответствует действительности. В случае, если у людей, въезжающих на территорию республики, обнаруживается опасность вируса, они размещаются в специальных медицинских учреждениях», - говорится в заявлении.
По данным Госкомитета КНР по вопросам гигиены и здравоохранения на 24 февраля, новым типом коронавируса в Китае заразились более 77 тысяч человек, скончались 2592, выздоровели свыше 24 тысяч пациентов.
Случаи заражения есть и в других странах. В Иране, например, на данный момент зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом, из них восемь со смертельным исходом. Впервые власти сообщили о заразившихся 19 февраля - заражение началось с города Кум, являющегося местом паломничества мусульман-шиитов. По данным медиков, большинство заразившихся либо жители города, либо посещали его.
В качестве превентивных мер были закрыты учебные заведения в ряде провинций страны, отменены культурные мероприятия.
В рамках профилактических мер Агентство продовольственной безопасности Азербайджана ранее подготовило список продукции с высоким риском заражения коронавирусом. Также временно ограничен импорт живого скота, рыбы и морепродуктов из стран с инфекционным риском. Прибывающие в Азербайджан из Китая граждане отправляются на карантин.
ВОЗ не исключает вероятности заражения двух третей населения мира.
banner

Советуем почитать