• пятница, 19 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 13°C

Мир слеп и глух

24 мая 2014 | 12:50
Мир слеп и глух

ВЗГЛЯД
Недавно в одной из социальных сетей наши недруги сколотили группу под названием «Вековое Братство - армян, лезгин, талышей». Насколько армяне могут быть братьями лезгин и других народов Азербайджана? Об этом и многом другом корреспондент газеты «Каспiй» поговорил с директором Института истории им. А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, доктором исторических наук, членом-корреспондентом НАНА Ягубом Махмудовым.
- Ягуб муаллим, чтобы положить конец спекуляциям на тему пресловутого геноцида армян, Турция предложила открыть свои архивы…
- Насчет открытия архивов и работы в них у нас соответствующий договор с турецкой стороной. В свою очередь наши архивы открыты для историков всех стран, они приезжают и изучают их. Но пусть точно так же поступит и армянская сторона, открыв архивы Матенадарана. Но мы не видим этого, и я уверен, что в архивах Матенадарана предостаточно материалов о зверствах, геноциде со стороны самих армян и нет подобных фактов, касающихся османских и азербайджанских тюрков. Потому Турция в этом вопросе права. Это, во-первых. А во-вторых, политизация исторических событий и их использование безнравственно. Если армяне претендуют на то, что в отношении них был учинен геноцид, то, пожалуйста, мы готовы вместе с ними поработать в архивах Лондона, Санкт-Петербурга, Москвы, Дели, и в архивах Турции, и в архивах Армении. Если архивные документы подтвердят претензии армян, то мы готовы пересмотреть этот вопрос. Мы же армянам говорим о том, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) создала Чрезвычайную следственную комиссию, которая запротоколировала акты геноцида против народа Азербайджана. Кстати, сделано это членами комиссии - представителями не титульной национальности страны. В наших руках сотни подобных документов, пусть придут и ознакомятся. Армянский генерал Амазасп во время убийств мирных губинцев открыто говорил, что ему поручено уничтожить всех турок, мусульман от Шахдага до Каспия. Поручение этому армянскому палачу было дано главой большевистско-дашнакского режима - Шаумяном. Сожалею, что мир не хочет увидеть, ознакомиться с этими документами.
- Вы наверняка слышали про Ганлы дере близ нашего родового селения Дигях в Губинском районе…
- Да, там добровольцы из числа жителей Гусара дали по шее армянским бандитам, которые были вынуждены повернуть обратно.
- Эти события хорошо описал в книге «Кровавое ущелье» лезгинский писатель Музаффар Меликмамедов, кстати, тоже родом из Дигяха. Эта книга - итог 26-летней работы в архивах Азербайджана, России и Дагестана и бесед со свидетелями кровавых событий 1918 года. В марте-мае 1918 года армянские вооруженные формирования четырежды совершили кровавые рейды, направленные на массовое уничтожение мирного населения в северных регионах Азербайджана. Развязалась война, в которой погибло более 16 000 человек местного населения и было уничтожено около 5000 армянских солдат и боевиков. Истреблены жители 162 населенных пунктов в Губе, Шабране и Хачмазе, при этом 27 деревень вообще исчезли полностью. М.Меликмамедов описывал верность лезгин молодой АДР: «Лезгинские повстанцы в 1918 году удерживали вторжение Красной Армии в демократический Азербайджан. Трехтысячные отряды Хатам ага Чакарви и Мохубали Эфенди в течение семи месяцев на равнине Аладаш Гусарского района закрывали путь большевицким отрядам, которые были направлены для свержения молодой республики». «Кровавое ущелье» наглядно доказывает, что армянские националисты - враги не только азербайджанцев, но и лезгин и других мусульманских народов.
- Конечно. Много было убито армянами в Баку и лезгин, которые трудились на ткацком комбинате Тагиева. Армяне не спрашивали паспорт, национальность убиваемых мусульман, ибо им нужна была земля, освобожденная от проживающих на ней жителей. И потому имам Гасинский со своим отрядом в 300-500 бойцов из Дагестана верхом дошел до Баладжары, чтобы помочь своим братьям-мусульманам в Баку - как азербайджанским туркам, так и лезгинам, находящимся в трудном положении.
- Кто такой Гасинский? Что-то не припоминаю…
- Он был одним из руководителей народного движения Дагестана. Во время существования АДР народное движение Северного Кавказа выступало за освобождение от угнетения царской и большевистской России и создания собственного государства. У нас в институте пишут диссертации о том, как народы Северного Кавказа поднялись на борьбу с несправедливостью против мусульман, хотели объединения с АДР и создания единого государства. Представители горцев проводили с этой целью встречи и здесь, и в Париже. Однако было принято решение о создании отдельной Горской Республики, что и было сделано. Горская Республика желала объединения с АДР, но этому мешала Россия.
Уничтожение народа по национальному и конфессиональному признаку с целью получения освобожденной таким образом территории - в этом вопросе кровопийцы-армяне опередили Гитлера. То есть армянский фашизм сформировался раньше гитлеровского. Кстати говоря, в те годы самое тяжелое положение создалось в Шеки, где во главе одного из оборонительных отрядов в 400-500 бойцов был мой отец, который происходил из воинственного тюркского рода Кных. Этот отряд отбросил армян за реку Ганых, вступил в Гянджу, предложив свою помощь Кавказской исламской армии. Хочу сказать, в тяжелую годину народы Азербайджана и Северного Кавказа всегда были вместе, а Дербент играл роль связующего звена между этими народами… Во многих местах Восточной Анатолии вы встретите потомков тех, кто эмигрировал отсюда из-за бесчинств пришедших на эти земли русских, а затем и армян. Так, жители Иревана переселились в Игдыр, ингилойцы - в Адану, гейнюкцы и билезикцы в Турции обосновались недалеко друг от друга, как и в Шекинском районе Азербайджана...
- В Турции есть и лезгинские, и аварские, и чеченские селения… Интересно было бы исследовать историю крестовых походов, когда местные армяне пособничали пришлым крестоносцам…
- Не исследовав такие вопросы истории, невозможно выработать правильную позицию. Европейцы любят поучать других. Но впервые в мире к геноциду прибегли европейцы своими крестовыми походами. В 1095 году папа Урбан II на Клермонском соборе призвал освободить Гудс (Иерусалим) от мусульман, обещав участникам крестового похода отпущение грехов и освобождение от долгов. «Кто здесь горестен, там станет богат», - обещал папа. Феодалы вооружили крестьян Европы и отправили их для «освобождения Гроба Господня». Целью крестовых походов было уничтожение Сельджукской империи. Крестоносцы, большинство из которых были из Франции, Италии и прирейнских областей, достигнув Малой Азии, начали мародерствовать, грабить, отнимать собственность, убивать местное население. Однако местные армяне помогали пришлым крестоносцам, породнились с ними. Потому бывший президент Франции Жак Ширак, выступая в Ереване, говорил, что «мы является вашими родственниками с давних пор».
- Да, фактов несправедливости, двойных стандартов в отношении мусульман предостаточно…
- Другой нашей претензией к Европе, христианам может быть судьба индейцев, населявших Америку, - куда они делись? Ацтеки, майя, инки и другие - они имели свою культуру, свои теории о Солнечной системе, космосе, Вселенной. Индейцев уничтожили, а уцелевших их представителей согнали в резервации. Потому потомки этих убийц должны просить прошения у коренного народа Америки. Точно так же они должны просить прошения у нас за кровавые крестовые походы... Или возьмем царскую Россию, оккупировавшую территории от Сибири до Якутии. Спрашивается, куда делась культура, языки народов, населявших их? А сколько жизней унесли две мировые войны, начавшиеся с Европы? Если Америка и Европа желают победы справедливости в мире, то пусть принесут свои извинения народам мира за всю эту несправедливость. И сравните поведение европейцев с поведением османцев. Население Балкан изнывало от несправедливости со стороны местных властей и потому с нетерпением ждало, когда османские турки придут на их земли и наведут там надлежащий правопорядок. То же самое можно сказать в отношении Египта. Османский султанат на новых землях не запрещал языки местных народов, не уничтожал их памятников, не трогал церкви. Но мы в курсе негативного отношения России к мечетям, не жаловала она и церкви, в особенности во времена большевиков… Одновременно с колонизацией Африки так называемые «белые» распространяли там христианство. Колонизаторы отняли у африканцев их верования, точно так же они поступили в отношении индейцев Америки. При этом Запад, обратите внимание, несправедливость и деспотизм в мире связывают с именами османских султанов, эмира Теймура. Западная литература воспевает Александра Македонского, считает Наполеона великим полководцем. При этом замалчивается факт того, что это эмир Теймур был непобедимым, но представляют его кровопийцей. Шах Аббас также не любим на Западе, какие только негативные эпитеты не звучали в его адрес…
Можно долго перечислять факты несправедливости, двойных стандартов этого мира, которые должны быть преодолены. Знаете, если история преподносится неправильно, то народы мира делают ошибки. Шарообразность Земли задолго до европейцев была известна исламским ученым: и Аль-Бируни, который рассчитал размеры нашей планеты, и Ибн Сина, и Насреддин Туси, системой которого воспользовался Колумб во время своего плавания… Однако авторами, основоположниками гелиоцентрической системы и теории преподносятся Галилео Галилей, Джордано Бруно, Кеплер. Все эти вопросы связаны друг с другом, и презрением к народам Востока, исламу, тюркам невозможно создание в мире справедливости. Этим народам должны воздать по чести, а не ущемлять их интересы.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать