• вторник, 19 Марта, 07:33
  • Baku Баку 8°C

Мадридское дерби - блиц-опрос

23 мая 2014 | 17:13
Мадридское дерби - блиц-опрос

Матч, который завершает десятимесячное противостояние лучших клубов Старого Света, состоится 24 мая на лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луш» и даст ответ на интересующий миллионы вопрос: кто является сильнейшим клубом Европы сезонов 2013-2014?
Финал 59-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 22-го в истории Лиги чемпионов УЕФА выходит за рамки понимания международного финала как такового, потому что на поле сойдутся представители не только одной страны, но и одного города - Мадрида!
Лицом к лицу в столице Португалии сойдутся звездный «Реал» и почти азербайджанский «Атлетико».

Феерическая игра «галактикос» или боевой дух и закалка «матрасников»? Необычайно талантливый, молодой и амбициозный Диего Симеоне или многоопытный Карло Анчелотти? Звездная импровизация «Реала» или отлаженный механизм «Атлетико»? 10-й титул лучшей команды Старого Света для «Реала» или первый для «Атлетико»? Пресса пестрит мнениями и прогнозами.
Карло Анчелотти, главный тренер «Реала»: «Думаю, мы сможем победить только в том случае, если извлечем урок из опыта последних встреч с «Атлетико». Что касается Роналду и Карима Бензема, то мы сохраняем спокойствие, так как у обоих есть время на выздоровление. У Криштиану обычная контрактура (ограничение подвижности сустава), у Карима небольшое растяжение, так что оба смогут сыграть в Лиссабоне».
«Король футбола» Пеле, трехкратный чемпион мира: « Болею за детище Диего Симеоне и искренне надеюсь, что они выиграют финал. Это станет доказательством того, что футбол - это прежде всего мысль и тактика, а не только миллионные гонорары».
Габриэль Батистута, экс-нападающий сборной Аргентины: «Финал ЛЧ 1999 года «Бавария» - «Манчестер Юнайтед» (1:2) мы с Диего смотрели в Риме. Помнится, он был под впечатлением от того драматичного матча и даже взгрустнул, что никогда ему не поднять над головой этот трофей. «Ну ничего, я завоюю Лигу в качестве тренера», - сказал он тогда. - Признаться, 15 лет назад я не воспринял его слова всерьез, а теперь Диего и Мечту отделяет всего полшага».
Газета «Каспiй» провела блиц-опрос звезд отечественного футбола разных лет и узнала их прогноз на решающую встречу евросезона-2013-2014.
Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:

- Они - великая команда, а он - великий тренер, который умеет создавать команды и выигрывать, выигрывать, выигрывать трофеи. В целом же рассчитываю шансы команд 50 на 50. У «Реала» - игроки с громкими именами, а на нашей стороне - сыгранность. На их стороне опыт выступлений на международной арене, а у нас запредельная мотивация.
Что касается самого финала, то, думаю, он будет предельно нервным, а трофей достанется тем, кто внимательнее отыграет в полузащите и, самое главное, сумеет сосредоточиться на конкретном матче, а не на том, что это финальный поединок. Умение абстрагироваться от груза ответственности и играть по противнику.
Увы, до сих пор не ясно, сумеют ли выйти на поле Диего Коста и Арда Туран, получившие травмы в матче против «Барселоны». До конца недели мы будем пристально следить за их состоянием, и если прогресса не будет, прибегнем к альтернативам. Например, Адриан - командный футболист, способный взять инициативу на себя и забить. В зависимости от состояния Арды и Косты мы можем его задействовать.
Казбек Туаев, экс-нападающий «Нефтяника», бронзовый призер чемпионата СССР 1966 года:
- Вы же знаете, не люблю я прогнозов, тем более на финал. В решающем матче Лиги чемпионов могут играть только лучшие на сегодняшний день команды, и предугадать, кто окажется сильнее, это как пальцем в небо. Поэтому призываю просто смотреть это противостояние двух футбольных школ и получать удовольствие. Единственное, что я могу прогнозировать, так это то, что мы станем свидетелями классной игры.
Игорь Пономарев, заслуженный мастер спорта СССР, экс-полузащитник «Нефтчи»:
- Эти команды встречались между собой много раз, и победа достанется тому, кто лучше изучил противника. В целом же это будет противостояние двух классных команд по силе, но кардинально разных по сути.
С одной стороны, «Реал» - это «галактикос», что ни имя, то звезда. Их соперник обладает куда менее звездным составом, к тому же скамейка намного короче. Но «Атлетико» сыгран донельзя, этот состав дважды брал Кубок УЕФА и на днях стал чемпионом Испании. Их сила в сыгранности.
А вот Карло Анчелотти в Мадриде только начинает создавать команду с присущем ему видением футбола. Итальянец находится в начале пути, а потому еще рано говорить о новом «Реале». Анчелотти - великий тренер и харизматичный человек, и я не сомневаюсь, что со временем он слепит свой «Реал». А пока это просто состав суперзвезд, которым предстоит сыграться друг с другом.
Прогноз я давать не берусь, на поле может произойти все что угодно. Как бы ни был силен «Атлетико» коллективной игрой, практическая любая звезда из обоймы «королевского» клуба может взять инициативу на себя и в одиночку решить судьбу матча.
Огтай Абдуллаев, президент клуба ветеранов «Нефтчи», директор учебно-тренировочной базы по олимпийским видам спорта:
- Последние 2-3 сезона показали, что «Реалу» крайне трудно даются матчи против «Атлетико», так как тем удается выключить из игры Криштиану Роналду. Они лишают португальца пространства, не дают принять мяч, чем лишают «сливочных» атакующей мощи.
Еще хочу отметить, что «Атлетико» - это именно команда, которая сильна коллективным взаимодействием. Да, у них есть ярко выраженный лидер - Диего Коста, который получил повреждение и может не восстановиться к финалу. Но что с Костой, что без него, «Атлетико» демонстрирует примерно одинаковый футбол. А вот «Реал» с Роналду и без него - это две разные команды, и если подопечные Симеоне смогут его нейтрализовать, трофей достанется им.
Мой прогноз: «Атлетико» победит со счетом 2:1.
Алекпер Мамедов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, чемпион Европы 1960 года:
- Футбол полон сюрпризов, поэтому традиционно воздержусь от прогнозов. (смеется) Прогнозы прославили осьминога Пауля, а вот Алекпер Мамедов известен в другой области - в футбольной.
В целом же соперники равны по силе и, вероятнее всего, начнут матч в среднем темпе, с оглядкой на защиту. Не ждите открытого футбола, это ведь финал. Команды раскроются после первого забитого мяча, а до того никто рисковать не будет.
Чем силен «Атлетико»? Прежде всего - дисциплинированной защитой и высоким КПД при исполнении стандартных положений. Еще одной сильной их стороной считаю умение «выключить» из игры нужного футболиста. Наглядный пример - это встречи с «Барселоной». В этом сезоне я видел четыре их противостояния: по два раза в Ла-лиге и Лиге чемпионов. Так вот, эти четыре матча Месси как будто не было на поле, ему даже мяч толком принять не давали. Если в финале «Атлетико» сумеет оттеснить от мяча Роналду, то наверняка завоюет трофей.
Кстати, на днях прочел на одном из сайтов мнение: мол, нейтрализовать Роналду невозможно. Ну смешно, право слово. Уж если самого Пеле, бывало, защитники успешно блокировали, то значит, можно то же самое применить и против португальца.
Одним словом, жду хорошего финала, в котором может произойти все что угодно.
Искендер Джавадов, экс-капитан «Нефтчи», президент футбольных федераций регионов Азербайджана:
- Независимо от пристрастий болельщиков, я думаю, мало кто поспорит с тем, что в Лиссабоне сойдутся достойнейшие. Предполагаю, что команды изберут выжидательную тактику, присущую финалам, и будут играть до первой ошибки. Прогнозировать итоги столь грандиозного события не берусь.
М.МУРАДОВ
PS. Ну что ж, мы узнали мнение и прогнозы специалистов. Насколько они верны, станет известно совсем скоро. Но какими бы ни были итоговые цифры на лиссабонском табло, все уверены: финальное противостояние на «Эштадиу да Луш» - идеальное окончание футбольного сезона , которое заставит и болельщиков «галактикос», и «матрасников» провести фантастическую ночь.
banner

Советуем почитать