• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

В зоне интересов

21 февраля 2020 | 09:01
В зоне интересов

СТОЛИЦА
Зональная оплата за парковку машин широко применяется в международной практике. Для простоты понимания, при таком подходе, как правило, место на парковке в центре города самое дорогое, а ближе к окраине города цены снижаются. Отрегулировать эту сферу особенно важно, поскольку количество личного автотранспорта в столице растет с каждым годом и даже месяцем. Иначе улицы и дворы нашей столицы рискуют превратиться в парковки, а комфортное проживание в таких условиях более чем сомнительно.
Профильная структура в лице Бакинского транспортного агентства (БТА), конечно, радо бы изменить ситуацию и уже работает в этом направлении, однако, по мнению специалистов этой сферы, стоимость платных парковок, конечно же, не должна быть слишком высокой. Она должна быть пропорциональной заработкам азербайджанцев.
Комплексный подход
Проблему перенасыщенности центра и дворов автомобилями не решить лишь одной платной парковкой, поскольку в упомянутом направлении требуется комплексный подход. Это и популяризация велосипедной культуры, сопряженная с улучшением инфраструктуры, и улучшение качества пассажирских перевозок в общественном транспорте.
Кстати, БТА постепенно продвигается в своих планах усовершенствования системы столичных парковок, а также существенных перемен в схеме работы столичных стоянок и способов оплаты. Еще осенью минувшего года председатель правления БТА Вюсал Керимли сообщал, что в ближайшее время планируется разделить Баку на парковочные зоны и установить тарифы в зависимости от их территориального расположения. И это стремление вполне оправдано, поскольку на сегодняшний день в Баку паркоматы и промышляющие тут же «стоянщики» требуют у автомобилистов разную сумму за парковку, и это при том, что стоимость парковки, по сути своей, должна утверждаться правительством.
Принимая во внимание такой ценовой разнобой, ведомство озвучило планы разделить столицу на зоны, поскольку тарифы в центре города и на периферии не могут быть идентичны. «В этом году в связи с паркингом мы привлекли международные консалтинговые службы, функционирующие в этой сфере, чтобы проанализировать вопрос паркинга в городе Баку не только с точки зрения инфраструктуры, но и в экономическом отношении. Город следует разделить на зоны», - сообщил В.Керимли на прошедшем приеме у главы государства.
Он поделился и другими планами подведомственной структуры, отметив, что следует проанализировать загруженность дорог, время образования «пробок», чтобы решить, где, в каком количестве и какие паркинги необходимо отстроить. То есть будут ли это подземные, уличные или модульные стоянки. «В центре города тарифы должны быть другими», - сказал председатель правления БТА», - отметив, что в этой связи агентство по итогам первой половины года вместе с другими соответствующими структурами подготовит и представит Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву отчет о результатах проделанной работы.
К слову, на текущий момент БТА планирует установить единые тарифы не только в наземных, но также подземных парковках. Новая система паркинга рассчитана на поощрение безналичных расчетов. Предусмотрены и прочие удобства для автовладельцев, такие как заказ парковочного места по телефону, а с текущего года в ряде пунктов столицы будут устанавливаться электронные табло, отображающие данные о ближайших парковках и наличии там свободных мест. В удобстве такого подхода даже не сомневаются граждане, скажем, добирающиеся до работы на собственной машине и паркующие свои автомобили в одном и том же месте почти ежедневно. С появлением такой возможности автовладельцы смогут заранее заказывать место на парковке в зависимости от габаритов автомобиля и даже оплачивать услугу онлайн.
Есть мнение
Словом, преимуществ, связанных с планами БТА, достаточно. Стоит лишь разобраться, в какую сумму обойдутся гражданам эти удовольствия. За ответом на этот вопрос редакция газеты «Каспiй» обратилась к эксперту в области транспорта председателю общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азеру Аллахверанову.
Как сказал наш собеседник, пока еще сложно прогнозировать стоимость парковки. «На текущий момент пока еще сложно сказать, каким будет тариф и на основе каких критериев он будет определяться, - говорит А.Аллахверанов. - При этом экономическая составляющая этого шага, а также внедрение зонального подхода в целом не вызывают вопросов, поскольку упомянутый подход широко применяется во многих странах мира. Что касается самого тарифа, думаю, что принципов, которые были озвучены по поводу стоимости паркинга, пока еще не достаточно для прогнозов о точной сумме. Сложно сказать, в чем именно будет заключаться ценовая сторона вопроса, с точки зрения длительности парковки, времени суток и пр. составляющих. Однако на данный момент определенные расценки имеются на платных паркингах, имею в виду стоянки у Зимнего парка, в районе площади Азадлыг, рядом с Центральным универмагом и т.д.».
Иными словами, точки отсчета, безусловно, имеются в плане конкретной стоимости этих стоянок, и данный момент заслуживает внимания. При этом паркинг понятие растяжимое, и место для остановки автомобиля у обочины дороги не может быть идентичным по стоимости с парковкой в центре столицы со всеми условиями, говорит эксперт. Сегодня есть понимание необходимости разделить город на зоны с последующей зональной установкой тарифов за парковку машин, однако пока еще сложно говорить непосредственно о ценовой составляющей.
«В любом случае устанавливаемые тарифы должны быть по карману нашим водителям, - считает специалист. - Здесь, безусловно, должны также присутствовать льготные элементы, поскольку устанавливать везде без разбора запреты на парковку автомобилей и ставить паркоматы для оплаты невозможно. Проще говоря, в распоряжении наших водителей должны быть альтернативы. Кстати, на это указывал и глава государства - Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что «на такие альтернативы следует обращать внимание». Думаю, пакет предложений готовится с учетом этого условия».
Резонансные выступления руководства БТА о переходе к зональному тарифу за парковку машин вызвал размышления о возможности похожих мер в отношении тарификации стоимости за проезд в общественном транспорте. Мы часто слышим, что в Азербайджане проезд в общественном транспорте относительно дешевый. Однако с оптимизацией транспортных маршрутов часто пассажир должен делать пересадки, оплачивая проезд до места назначения два, а то и три раза просто потому, что нет прямого маршрута. Рассуждая так, немалая часть горожан повышению стоимости за проезд в центральной зоне столицы не порадуется. По мнению А.Аллахверанова, такой исход в целом возможен, однако повышение тарифа требует обоснований, а зональная его дифференциация нуждается в соответствующей системе контроля.
«Что касается опасений повышения тарифа за проезд на общественном транспорте в связи с разделением столицы на зоны, такая возможность не исключена, - говорит он. - Очевидно, этот вопрос на данный момент рассматривается тоже. Однако для повышения цен должны быть обоснования. Хочу сказать, что установленные средние тарифы в пределах 30 - 35 гяпик являются приемлемой для наших пассажиров суммой. Но если стоит вопрос, что в центре города будет установлена определенная зона, и здесь должна быть другая цена, думаю, с этим следует детально разобраться во избежание путаницы, причем большого масштаба. Скажем, общественный транспорт не курсирует по строго определенной зоне. Автобус передвигается из одной точки столицы в другую, находящуюся в совершенно иной зоне с установленными здесь другими тарифами. Как в таком случае устанавливать цену с оглядкой на зональность?»
Действительно, вопросов в этой связи возникает немало. Ведь если пассажир садится в автобус, оплачивая платежной картой стоимость проезда в соответствии с тарифом на месте посадки, в месте его высадки расценки различаются. Что делать в этом случае и как быть с тем, что стоимость проезда уже оплачена? И как определиться с оплатой, если стоимость за проезд в зоне посадки пассажира ниже, чем там, где он выходит из автобуса? Какие принципы расчета будут применяться в таком случае и каким будет в целом механизм расчета оплаты за проезд?
По мнению А.Аллахверанова, в случае дифференцированного подхода к тарифам за проезд следует разобраться с упомянутыми и прочими обстоятельствами, вытекающими из такого подхода.
Естественно, в этом случае могут применяться различные подходы, но для этого требуются соответствующие системы контроля пассажиропотока. Автоматизированная система оплаты и контроля проезда в общественном транспорте рассчитывает стоимость проезда автоматически. Например, для этого пассажиру необходимо приложить карту на входе и выходе из транспортного средства на нужной остановке. Скажем, в Германии цена на проездной билет, в случае большого города, будет зависеть от того, в какой части города вы находитесь и каков ваш пункт назначения. К примеру, в Берлине три зоны - А, В и С. Зона А - это центр города, зона В покрывает почти всю оставшуюся часть Берлина, а в зону С входит пригород, включая аэропорт Шенефельд. У каждого немецкого города разные по количеству и размеру тарифные зоны.
«Но опять-таки, если зональный подход возможен на одних видах общественного транспорта, где имеются соответствующие системы контроля, в другом его может не быть. Понятно, что на том общественном транспорте, который действует без этих соответствующих систем, применение упомянутых подходов может быть неправильно имплементировано, - отметил эксперт. - По этой причине внедрение дифференцированных зонально тарифов за проезд требует совершенных и повсеместно действующих авторизированных систем контроля на общественном транспорте. Пока что я этих механизмов не вижу, нет соответствующих условий, на основе которых данный механизм может быть применен».
Комфорт пассажиров - во главе угла
По мнению собеседника, в текущий момент следует больше акцентировать внимание на повышении качества услуг, оказываемых в общественном транспорте. «Имеется в виду безопасная перевозка пассажиров, отвечающие требования безопасности автобусы, работа общественного транспорта без опозданий и пр. - отметил специалист. - Проще говоря, немало важных дел, над которыми сегодня все-таки стоит поломать голову. Думаю, что когда будут созданы все условия, и решены перечисленные вопросы, можно будет вернуться к вопросу о применении принципов зональности в тарификации оплаты за проезд. Сегодня я не вижу реальных условий для внедрения этой практики. Считаю, что та цена, которая действует на нашем общественном транспорте, приемлема для среднестатистического пассажира».
Возможно, действующие тарифы не устраивают фирмы, занимающихся пассажирскими перевозками, продолжил эксперт. «Однако в условиях рыночной экономики нельзя думать только о краткосрочной прибыли. На данном этапе необходимо думать об интересах пассажиров в первую очередь, создавая все условия, чтобы граждане оставались максимально довольны общественным транспортом. Чтобы не было всего того негатива, который мы сейчас наблюдаем, и не только в часы пик. Полагаю, в этом плане у БТА имеется широкий фронт работы, проделав которую можно задуматься над ценообразованием и повышением тарифов. Это уже тот вопрос, к которому можно вернуться на последующем этапе, но опять-таки именно с учетом интересов всех сторон», - резюмировал А.Аллахверанов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать