• четверг, 25 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 14°C

Трансгендеры встанут лагерем…

20 февраля 2020 | 17:07
Трансгендеры встанут лагерем…

ПОЗИЦИЯ
Помнится, в прошлом году в ноябре было анонсировано проведение в Армении 11-го форума ЛГБТ - христиан Восточной Европы и Центральной Азии как доказательство приверженности армян европейским ценностям. Однако он так и не состоялся.
Проведению этого форума воспрепятствовал тогдашний начальник полиции Валерий Осипян, обосновавший свою позицию тем, что «на данный момент его проведение в стране нецелесообразно с учетом рисков и вопросов безопасности». Он также отметил, что полиция провела с организаторами разъяснительные работы, чтобы мероприятие в стране не проводилось. Тем самым напрямую связав нецелесообразность проведения вышеупомянутого форума с давлением со стороны общественности, продемонстрировавшей на этот счет четкую гражданскую, морально-нравственную позицию, отличную от европейского представления.
Предпочтение отдается секс-работникам!
Однако недолго армянское общество демонстрировало миру свою непоколебимость в отстаивании «армянских ценностей», ибо в первых числах марта в Армении лагерем разместятся трансгендеры во главе со своим лидером Лилит Мартиросян, запомнившейся скандальным выступлением в парламенте в прошлом году. Она громогласно заявила, что для ЛГБТ-сообщества в Армении настало время «творить историю».
Таким образом, 1-3 марта в Армении будет организован «лагерь трансгендеров», вдохновителем которого является общественная организация «Верховенство закона», возглавляемая Лилит Мартиросян. В официальном заявлении отмечается, что целью проведения лагеря является повышение потенциала сообщества трансгендеров и их вовлеченности в политическую, культурную и социальную жизнь республики. В сообщении также говорится, что предпочтение будет отдано беженцам и так называемым секс-работникам.
Между тем это мероприятие полностью укладывается в логику событий, имеющих место в постреволюционной Армении. Дело в том, что после так называемой бархатной революции западные «ценности» с подачи новых властей начали активно продвигаться в виде решений и законов, международных конвенций, и соответствующие организации получили зеленый свет для разработки различных законопроектов и программ для госорганов, то есть для продвижения ЛГБТ-организаций, занимающихся установлением особых прав гомосексуалистов, лесбиянок, трансгендеров и т.д. во всех сферах общественной жизни. И как бы ни сопротивлялось армянское общество, признающее патриархальный уклад жизни, в ответ Запад демонстрирует, что сам решает, какими ценностями жить армянам.
Как считает армянское экспертное сообщество, «западные кукловоды чувствуют себя хозяевами в новой Армении, а их здешние слуги послушно выполняют все, что им приказывают заокеанские хозяева…» То есть если трансгендеры захотят пройтись парадом по площади Республики, это тоже будет сделано.
Важный нюанс
Однако в активизации трансгендеров прослеживается и другой, не менее важный аспект. Особенно учитывая, что сейчас идут активные переговоры по Нагорному Карабаху, и на повестку выносится участие в переговорах азербайджанской общины Нагорного Карабаха, что весьма тревожит армянскую общественность. То есть мероприятиями, подобными «лагерю трансгендеров», решаются такие задачи, как отвлечение внимания армянского общества от проблемы Карабаха.
Как считают армянские аналитики, организаторы и исполнители подобного действа отлично просчитывают, что мероприятие ЛГБТ-сообщества вызовет крайне негативную реакцию и обсуждения, которые заполнят информационное пространство, отвлекая в определенной степени общественное внимание от тревожных процессов по карабахской тематике.
Если так пойдет и дальше, то в ближайшем будущем давление западных кураторов в вопросе продвижения особых прав ЛГБТ-сообщества будет нарастать, они начнут смелее проталкивать свои программы. Ну а вслед за «лагерем трансгендеров» будет анонсировано проведение в Армении гей-парада.
Впрочем, депутаты армянского парламента уже открыто и публично говорят о возможности внедрения в армянских школах такого предмета, как сексуальное воспитание, куда нужно включить пункты о гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Недавно на эту тему рассуждала депутат НС Мария Карапетян.
Отсюда призыв - в информационном поле нужно реагировать по существу.
Цель - тотальный контроль над СМИ
А чтобы не допустить обсуждений в медиаполе «достижений» Армении в этой сфере, власти стремятся установить тотальный контроль над СМИ.
Впрочем, армянские эксперты не советуют ждать, когда власти окончательно подомнут под себя информационное поле страны, и уже сейчас выступить с гражданской позицией, осуждающей далеко идущие планы властей.
Например, на обсуждении по теме «Постреволюционные вызовы для прессы: ожидания и действия» политолог Грант Мелик-Шахназарян, касаясь замечания о том, что в результате поляризации пресса страдает, и власти должны призвать к урегулированию этого, заявил, что «это говорит об определенном пренебрежении, которое наблюдается у сильных мира сего к средствам массовой информации, которые всего лишь используют эти СМИ в качестве инструментов, и зачастую читатель, аудитория, становятся инструментом в руках этих сил». Поэтому ждать, когда такие проблемы будут решены с помощью призывов, нельзя. Развитие должно происходить естественным путем.
Вместе с тем армянское медиаполе полным-полно неконтролируемых фейков, и многие СМИ остались за пределами сферы из-за преподнесения некачественного материала или чрезмерного использования. Чем не преминули воспользоваться власти, заявив о фильтрации.
Однако в Армении, наряду с газетенками-однодневками, на которые ссылаются армянские власти, есть и солидные СМИ и телекомпании, которые годами преодолевали эти испытания и уже из этого многолетнего опыта сформировали сообщество, которое постепенно отгораживается от информационного мусора, имеющегося под ним. Но как правило, все эти СМИ находятся в руках представителей прежних властей, беспрестанно критикующих новые власти Армении за благосклонность к ЛГТБ-сообществу. Именно их деятельность и пытается контролировать Пашинян.
В этой связи напрасно армянские политологи призывают власти ввести четкие разграничения между реальными СМИ и пропагандистскими средствами или просто инструментами для метания грязи, а сами СМИ этот период пережить, преодолеть, выдержать до тех пор, пока эта чистка окончательно произойдет. Поскольку Пашинян и Ко не успокоятся до тех пор, пока не подчинят их всех себе или не уничтожат на корню. Поэтому давление на СМИ будет продолжаться по нарастающей.
То есть налицо четкая политика армянских революционных властей по дискредитации СМИ, в попытках заставить замолчать с точки зрения полного контроля над ними. А в качестве пробного камня подброшена идея проведения «лагеря трансгендеров».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать