• суббота, 20 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Лопнет ли чаша терпения,

20 февраля 2020 | 15:55
Лопнет ли чаша терпения,

КОММЕНТАРИЙ
Нагорно-карабахский конфликт продолжает играть ключевую роль в двусторонних отношениях Армении и Азербайджана, которые видят Москву владелицей ключей от решения данного конфликта. Для Армении жизненно важно сохранить политическую и военную поддержку России, без которой было бы трудно обеспечить военную защиту в Карабахе.
Об этом говорится в докладе Департамента внешней разведки Эстонии на 2020 год под названием «Международная безопасность и Эстония», выдержки из которого приводят армянские СМИ.
Авторы доклада констатируют, что отношения между премьер-министром Армении Пашиняном и Россией сдержанные, но в силу того, что правительство Пашиняна не распалось, Москва вынуждена принять и терпеть внутриполитическую ситуацию в Армении после бархатной революции 2018 года. При этом Россия вынуждена терпеть и засилье армян на юге страны.
Но даже вынужденно терпя все выкрутасы Пашиняна на российско-армянском треке, как утверждают авторы доклада, Россия все же не заинтересована в развязывании полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном, поскольку риски, связанные с полномасштабной войной, были бы слишком велики и непредсказуемы.
Зато карабахские армяне, поселившиеся на юге России, объявили россиянам настоящую войну, переведя ее сначала в криминальное русло и лишь затем замахнувшись на местные властные структуры, законодательные органы.
Первой пала Кубань
Тяжелую миссию по информированию российской общественности относительно армянских поползновений уже на русской земле взяли на себя не российские власти, а гражданское общество. Так, российский эксперт по международным конфликтам, независимый журналист-расследователь Евгений Михайлов на своем YouTube-канале давно ведет серию сюжетов, посвященных этнической преступности на юге России. И первые из них он посвятил именно криминальным элементам из Нагорного Карабаха армянского происхождения на территории РФ.
В своих сюжетах российский журналист отмечает, что после заключения перемирия армянские полевые командиры и их приближенные, прошедшие боевую подготовку в Карабахе во время войны 1988-1994 годов и обученные эмиссарами иностранных спецслужб, хлынули в Краснодарский край. Здесь армянские преступные группировки легализовали свою деятельность, создав общество под вывеской «Карабахские земляки», которое поддерживает армянская церковь края. При этом полевые командиры и их подчиненные из Карабаха привезли на Кубань целые арсеналы оружия.
Сначала они установили преступный контроль над портами и нефтеперерабатывающими заводами юга России. В том числе в Туапсе, Темрюке, Бийске, Новороссийске. Затем армянская «мафия» захватила рынки, туристические объекты, отели и другие, бросив вызов местным преступным группировкам и другим этническим организованным преступным группам - тольяттинской, кемеровской и грузинской. Укрепление карабахских армян в Краснодаре привело также к столкновениям с организованной армянской группировкой в Ставрополе.
По словам журналиста, наиболее одиозные представители армянской «мафии» вышли на рынок киллеров и убили местных предпринимателей с тем, чтобы захватить их бизнес. Таким образом десять лет спустя на Кубани сложилась очень сильная этническая преступная группировка.
Не успокоившись на этом, уже сложившаяся армянская «мафия» начала деятельность по вхождению в местные властные структуры, законодательные органы. В результате любой власти на Кубани с 2010 года приходится в своих решениях учитывать интересы карабахских армян.
Трюк не удался
Кстати, Е.Михайлов первым рассказал россиянам, как католикос Вазген I контролировал армянские преступные группировки в Краснодарском крае.
Тогда армянская мафия, подкупив два года назад так называемую группу представителей творческой интеллигенции Ростова-на-Дону, заставила их обратиться в прокуратуру Южного федерального округа России с заявлением «о распространении в сети интернет видеороликов с оскорблениями армян, разжигающих ненависть и вражду» к этому этносу и отдельным его представителям.
Однако этот правоохранительный трюк армян не прошел, как не прошел он и в отношении известного российского историка и политолога Олега Кузнецова, рассказавшего в своих трудах россиянам о возникновении и становлении армянского терроризма, возведенного в сегодняшней Армении в ранг государственной политики.
Тогда в отношении Евгения Михайлова развернулась настоящая травля со стороны ангажированных армянами общественных деятелей юга России. В ответ Михайлов разместил на YouTubе видеоролик под названием «Бархатные грезы розовых армян», где констатировал, что «любой народ в мире можно сравнить с чем-нибудь возвышенным, а армян - только с г-м».
В своих статьях и видеороликах - «Пыточное эхо Карабаха» и «Странные скрепы исторических союзников», «Кубанский Карабах» и «Засевшие в правоохранительных органах юга России армяне отмажут своих соплеменников, убивших русского в Минводах» - российский журналист высказывает вполне обоснованные опасения, что «окрепнувшая и мощная армянская диаспора» может потребовать автономию, «после чего уже рукой подать до отделения Причерноморского региона Краснодарского края от России с провозглашением Армянской республики».
Именно на эти материалы ссылались ангажированные со стороны армян русские, чтобы «призвать к ответственности» Михайлова. И повод был придуман вполне состоятельный: мол, эти материалы способны содействовать развитию взаимной ксенофобии между представителями армянского этноса, русским населением и иными этническими группами, проживающими на территории многонационального Северного Кавказа. Следующий далее вывод так называемых «экспертов», проводящих, как это ни смешно, лингвистический анализ публикаций Михайлова, не оставляет сомнений относительно того, на чьи деньги он проводился.
По заключению так называемых экспертов, «межнациональный конфликт - то тлеющий, а то пылающий на Южном Кавказе, между Армений и Азербайджаном - Евгений Михайлов пытается перенести в Россию».
Да он и сам этого не скрывает, с гордостью сообщая своей интернет- аудитории, что только что «вернулся из Баку с международной конференции по безопасности», где, конечно же, шла речь «об оккупации армянами Нагорного Карабаха».
Безусловно, здесь явно прослеживается почерк армян, о чем и предупреждает российскую аудиторию Евгений Михайлов, делая параллели с Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана, захваченным ВС Армении.
Бей армян - спасай Россию!
Между тем следственный отдел СК РФ по г.Таганрогу, как и ожидалось, отказал адвокатам армян. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесла старший следователь СО СК по г.Таганрогу старший лейтенант юстиции Мороз, вынеся вердикт, что оснований для возбуждения дела нет.
Армяне на этом не успокоились и направили жалобу в вышестоящую инстанцию - Следственное управление по Ростовской области СК России, откуда пришел аналогичный ответ: «Оснований для рассмотрения данного обращения в следственном управлении области не имеется».
Было бы удивительно, если бы армяне оставили свои попытки «наказать» Михайлова. Так, в мае 2019 года с их подачи были инициированы обсуждения на заседании Общественной коллегии по жалобам на СМИ Союза журналистов России во главе с тогдашним председателем Совета по правам человека при Президенте РФ Михаилом Федотовым.
Однако очередной армянский «иск» с треском провалился. А Евгений Михайлов продолжил ликбез российских граждан относительно поползновений стратегического союзника.
19 сентября 2019 года в YouTubе появился еще один сюжет - «Диаспора, Цапки и Логвиненко», в котором Михайлов обвиняет армян в неуважительном отношении «к той стране, которая спасла армянский народ от уничтожения в прошлом столетии». Но, пожалуй, самый большой резонанс среди российской аудитории вызвал все же видеоролик о том, что армянские ОПГ в Краснодарском крае крышевало духовенство армянской апостольской церкви во главе с католикосом всех армян Вазгеном I (годы жизни 1908-1994): https://www.youtube.com/watch?v=VuSry9_l_os.
А то, что российские власти не находят в подобной деятельности Михайлова никакого криминала, свидетельствует о том, что в верхних эшелонах власти дают себе отчет, какой разрушительной деятельностью занимаются в России армянские эмиссары.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать