• среда, 24 Апреля, 02:37
  • Baku Баку 14°C

Ливийский гамбит

20 февраля 2020 | 11:59
Ливийский гамбит

РЕГИОН
Когда век назад в результате Первой мировой войны разом, почти синхронно пали три империи, мешавшие британской короне в реализации ее геостратегических планов, почти все подумали, что глобальный порядок установлен навсегда.
Однако возникли новые угрозы Туманному Альбиону, а потому пришлось провоцировать аппетиты Третьего рейха и страны советов, что привело к самой кровавой бойне 1939-1945 годов и усилению близких Лондону США, с образованием НАТО, а затем и Евросоюза опять же под патронажем заокеанской державы. Тогда опять почти все подумали, что «это - на века».
Однако в странах с былыми имперскими амбициями всегда найдутся какие-нибудь несогласные с этой «данностью» главы государств типа Си Цзин Пина (КНР), Владимира Путина (Россия) или Реджепа Тайипа Эрдогана (Турция). Ну, не получается у них идти на поводу, а оттого они подспудно пытаются усилиться вместе, но чаще раздельно…
Кризис усугубляется
Целых сто лет мировое сообщество свыкалось с выходом Турции из Северной Африки, которую делили французы, затем англичане и итальянцы. Правда, советские специалисты широкого профиля тоже оставили свой след, но только не в тамошней цивилизации. И вот теперь на фоне усиления в обширном регионе позиций «братьев-мусульман» братская страна вновь становится для местного населения желанным и положительным фактором.
Так называемая «Ливийская национальная армия» (ЛНА) мятежного генерала Халифы Хафтара объявила об уничтожении в порту Триполи турецкого судна, которое «перевозило вооружение и боеприпасы, предназначавшиеся вооруженным группировкам». Однако официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын опроверг это сообщение.
«Турецкий корабль в порту Триполи не пострадал при обстреле со стороны незаконных вооруженных формирований. Был преследующий огонь без попадания, на него был открыт ответный огонь, и могу сказать, что после этого ситуация успокоилась», - сказал он.
Как бы то ни было, накануне порт Триполи вновь подвергся ракетному обстрелу, погибли три человека, пять мирных жителей получили ранения, после чего признанное ООН правительство национального согласия (ПНС) Ливии объявило о приостановке своего участия в работе военного комитета в Женеве.
«Представители ПНС отозваны из Швейцарии в ответ на очередное нарушение режима прекращения огня в районе Триполи. Ракетному обстрелу опять же подвергся гражданский объект - на сей раз не гражданский аэропорт «Митига», а морской порт, через который в столицу доставлялись продукты питания, лекарства и другие грузы первой необходимости», - заявили в Триполи.
Было подчеркнуто, что без возвращения внутренне перемещенных лиц в свои дома, гарантирования безопасности городов страны, в том числе столицы, а также полного прекращения боевых действий в стране переговорный процесс теряет всякий смысл. «Если международное сообщество действительно стремится к стабильности в Ливии, то должно добиться устойчивого перемирия в стране.
Тем самым второй раунд встреч Объединенного военного комитета («5+5») Ливии, нацеленный на достижение долгосрочного прекращения огня, провалился по вине Хафтара.
Здесь необходимо отметить, что Анкара уже поставляла властям в Триполи бронированные машины и задействовала свои беспилотники в помощь правительственным войскам.
Военнослужащие турецкой армии размещены в Ливии в целях «обучения и консультаций». Понятно, что это очень размытая формулировка, и если правительство в Триполи окажется в безвыходной ситуации, то Турция может быть вынуждена пойти на прямое участие в военных действиях.
Гражданская война в Ливии активизировалась с апреля прошлого года, когда главный противник правительства - главнокомандующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар - возобновил попытки захвата Триполи. Но сейчас ливийский конфликт все более обретает черты опосредованной войны третьих сил, преследующих свои региональные интересы.
«Братушки» навек
Генерал Хафтар получает значительную помощь от Объединенных Арабских Эмиратов, а бронетехнику и китайские беспилотники Wing Loong 2, которые ООН в одном из своих докладов назвала причиной гибели большого числа мирных жителей, ему поставляют как ОАЭ, так и Иордания.
Также маршала Хафтара поддерживает Египет, а непосредственно на поле боя ему помогают российские ЧВК вместе с наемниками из Судана и Чада.
Не случайно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях заявил, что российские военные и наемники ЧВК Вагнера руководят гражданской войной в Ливии. Он сослался на фотографию, где Халиф Хафтар запечатлен вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и неким руководителем вооруженного формирования.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы сказал, что в отсутствие решительных дипломатических действий со стороны международного сообщества ливийский кризис продолжится:
- Россия явно стремится восстановить в этой североафриканской стране свое влияние. Так, два дня назад в Москве в кулуарах IX Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в числе приглашенных оказался так называемый министр иностранных дел «Временного правительства Ливии в Тобруке» Абдулхади аль-Хувейдж. Комментируя оказание Анкарой поддержки ПНС, он заявил, что действия Турции на ливийской территории являются агрессией и попыткой эту страну.
В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу провели в Риме встречу с итальянскими коллегами Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини в формате «2+2». В числе прочего политики уделили особое внимание горячему конфликту и договорились о продолжении «плотного диалога на ливийском направлении», а также проведении специальных консультаций, которые состоятся через несколько недель.
Признаваемое ООН правительство национального согласия в Триполи пользуется поддержкой Турции и Катара. Официально сторону Хафтара занимает Египет. У президента Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси крайне натянуты отношения с Анкарой, которая выступила против устроенного военными путча в этой стране. Кроме того, он явно видит в генерале Хафтаре такого же влиятельного военного и антиисламиста, как он сам. Свои интересы в Ливии у Франции и Италии, которые формально поддерживают ПНС, но развивают связи с Хафтаром.
Что же касается США, то они занимают противоречивую позицию по отношению к этому конфликту. Турция тоже преследует широкие стратегические цели в этой стране, считая ее частью своей сферы влияния в восточном Средиземноморье и важным экономическим партнером в Африке. Кроме того, Турция противодействует Израилю, Египту, Греции и Кипру, создавшим восточно-средиземноморский газовый форум. А потому ливийский гамбит Турции может стать причиной более глубокого кризиса в Восточном Средиземноморье, а этот кризис, в свою очередь, может повлиять на отношения Анкары как с Москвой, так и с Вашингтоном и ключевыми союзниками по НАТО. Напряжение в регионе усилится.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать