• среда, 24 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 13°C

Реальная угроза экологии,

19 февраля 2020 | 17:05
Реальная угроза экологии,

ЭКОЛОГИЯ
Пластик буквально заполонил всю планету. Если мы посмотрим, что выбрасываем каждый день, то лидировать будут два вида мусора - пищевые отходы и пластик. Большая часть продуктов питания и напитков сейчас упакована именно в него, тогда как экологичная бумажная или стеклянная тара встречается гораздо реже.
Устраивая пикник на природе или празднование какого-то мероприятия в офисе, мы обычно пользуемся пластиковой посудой. Она очень легкая, относительно недорогая и ее не надо мыть: использовал - и выбросил. Хорошо еще, если в мусорный контейнер, но, к сожалению, любители посиделок на природе часто оставляют весь мусор там, где отдыхали. Если пищевые отходы разлагаются в среднем не больше месяца, то пластиковая посуда - сотни лет, причиняя огромный ущерб окружающей среде.
Один из основных источников загрязнения окружающей среды - полиэтиленовые пакеты. В нашей стране их используют повсеместно. Небольшие пакеты подходят для упаковки и хранения зелени, овощей, ягод, а также чтобы упаковать ланч на работу. Большие пакеты приобретают, чтобы собирать в них остатки стройматериалов после ремонта или всякую всячину после генеральной уборки. В полиэтиленовых кульках мы ежедневно выбрасываем мусор, и если раньше для этой цели предназначалось специальное ведро, с которым приходилось возвращаться домой, то сейчас процесс упростился, ведь пакет с мусором можно выбросить мимоходом, отправляясь на работу или по каким-то делам.
При этом приобретать пакеты мало кому приходится, обычно хватает тех, что выдают в супермаркетах. Некоторые специально расфасовывают покупки так, чтобы прихватить их как можно больше. Кстати, там, где мусор сортируют по разным контейнерам, людям приходится тратить не один, а два пакета. В итоге контейнер, предназначенный отнюдь не для пластика, также частично заполняется им, так что говорить о сортировке мусора тут можно с натяжкой.
Во многих странах использование пластика так или иначе ограничено, а в некоторых местах и вовсе запрещено. При этом речь идет не только о развитых, но и о развивающихся странах. С нынешнего года на двух египетских курортах Красного моря запретили использовать пакеты и посуду из неразлагающихся материалов.
Во многих государствах пластиковые пакеты в магазинах стоят денег. Можно заплатить за пакет или нести покупку в руках, если это одна-две вещи, а можно попросить бумажный пакет или ходить за покупками со своей матерчатой или вязаной сумкой. Кстати, многие европейцы голосуют именно за последнее. С такими авоськами ходили за продуктами и граждане Советского Союза. Тогда пластик не был повсеместно распространен, а вот в период перестройки он вышел в лидеры и остается таковым по сей день.
В нашей стране в последние годы много говорится о необходимости снизить потребление пластика и заняться его переработкой. Напомним, что Президент Азербайджана утвердил «План мероприятий по снижению вредного воздействия пластиковых упаковок на окружающую среду на 2019-2020 годы».
Чтобы люди меньше прибегали к пластиковым пакетам, выпустили даже недорогие эко-сумки. Однако чтобы пользоваться ими, нужен определенный уровень сознательности самих граждан. Многим гораздо проще, чтобы все оставалось по-прежнему.
Одно время серьезно обсуждали возможность сделать пластиковые пакеты в магазинах платными - пусть, мол, они стоят хотя бы несколько гяпик. Эта инициатива вызвала самые различные мнения в обществе. Многие ее поддержали, но было немало и тех, кто в качестве довода против отметил, что стоимость пакетов и так включена в цену продуктов в магазинах, ведь не действуют же торговые точки себе в убыток. Если же пакеты станут платными, ценники вниз не поползут, вот и получится, что потребитель просто будет платить дважды.
Эколог Тельман Зейналов заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что разговоры о том, что пластиковые пакеты в магазинах станут платными, поутихли. Возможно, это связано с тем, что сейчас не время для подобных экспериментов: если стоимость пластиковых пакетов будет чисто символической, то это не снизит их потребление, а если высокой - ударит по карману граждан.
- По моему мнению, нужно больше внимания уделять не этому вопросу, а вторичной переработке пластика и сортировке мусора, чтобы он обретал вторую жизнь. Для этого стоит стимулировать такое производство, освободив его на определенный срок от налогов. Почему-то все делают акцент именно на пластиковые пакеты, но сфера применения полиэтилена весьма обширна, тут ничто не должно упускаться из виду. Помимо раздельного сбора мусора можно еще организовать пункты приема того же пластика, стекла, бумаги. От этого выиграют все - и граждане, и предприниматели, и государство, и экология, - считает Т.Зейналов.
Отметим, что сейчас в мире начали изготавливать пластик, который не вредит окружающей среде. К примеру, биопластик разлагается быстрее, чем другие полимеры, а продукты его разложения считаются биологически безопасными.
В нашей стране в скором времени появится завод по производству биопластика на территории Парка высоких технологий при Агентстве по инновациям. Здесь будет производиться пластик из экологически чистого сырья.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать