• четверг, 28 Марта, 14:03
  • Baku Баку 16°C

«Операция ВС Турции в Идлибе может начаться в любой момент» – Эрдоган

19 февраля 2020 | 16:11
«Операция ВС Турции в Идлибе может начаться в любой момент» – Эрдоган
Операция Вооруженных сил Турции в Идлибской зоне деэскалации может начаться в любой момент, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии в среду в Анкаре, передает агентство «Анадолу».
По словам главы государства, Турция не оставит Идлиб режиму Башара Асада и его сторонникам.
«Остались считанные дни до момента, когда силы режима Башара Асада, должны прекратить агрессивные действия и отойти за рамки зоны деэскалации, очерченной Сочинским меморандумом», - сказал президент.
Эрдоган подчеркнул, что Турция выступает с последними предупреждениями по Сирии.
«В ходе переговоров в Турции, в России и на «местах», к сожалению, до настоящего момента мы не получили желаемый результат. Хотя Турция и продолжает переговорный процесс по Сирии, мы далеки от поставленной цели, и это факт», - констатировал президент.
Эрдоган сообщил, что Анкара подготовила собственный план действий и завершила подготовку операции в Идлибе.
«Этот вопрос мы обсудили в субботу, 15 февраля с президентом США Дональдом Трампом. Турция не намерена брать на себя дополнительный груз, связанный с событиями на северо-западе Сирии», - подчеркнул турецкий лидер.
Анкара полна решимости во что бы то ни стало превратить Идлиб в безопасную зону и для Турции и для жителей региона, сказал турецкий лидер.
Президент Эрдоган далее привлек внимание к ситуации в Ливии.
Глава государства заявил, что Турция поддержит усилия признанных властей Ливии по распространению контроля на всю территорию страны.
По словам турецкого лидера, усилия международного сообщества по справедливому урегулированию конфликта в Ливии не дают результатов.
Эрдоган привлек внимание к постоянным нарушениям режима прекращения огня наемниками Халифы Хафтара. «В ответ на провокации правительство национального согласия (ПНС) Ливии приняло решение о приостановке своего участия в работе военного комитета в Женеве. Это правильное и своевременное решение, потому что налицо совершенно иные цели определенных кругов», - сказал турецкий лидер.
Президент Турции отметил далее, что ЕС не вправе принимать какие-либо решения по Ливии.
Турецкий лидер также привлек внимание к ситуации в восточной части Средиземного моря, где турецкие буровые суда ведут работы в районах месторождений нефти и газа.
«Турция приобрела третье буровое судно, которое будет участвовать в работах наряду с судами Fatih и Yavuz. Это судно шестого поколения, способное вести поисково-разведочное бурение на глубине до 11 400 метров», – сообщил президент.
banner

Советуем почитать