• среда, 24 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 14°C

За 10 лет государственный долг Армении удвоился

19 февраля 2020 | 11:23
За 10 лет государственный долг Армении удвоился
За 2008-2018 годы государственный долг Армении удвоился. Об этом сказал во вторник на заседании комиссии по финансово-кредитным вопросам Национального собрания РА начальник управления методологии, анализа и международных связей аудиторской палаты республики Карен Арустамян, представляя итоги исследования сферы.
«Зафиксировано 37 фактов, которые, по убеждению аудиторов, свидетельствуют о наличии определенных рисков в управлении госдолгом», - отметил Арустамян.
К примеру, Аудиторская палата выяснила, что в Армении никогда не проводился внутренний аудит государственного долга и не оценивались риски. И хотя Минфин и ЦБ обязаны публиковать касающиеся госдолга документы, на самом деле этого ни разу не было сделано. А КГД не предоставлял Минфину своих прогнозов о госбюджете.
На вопрос председателя комиссии Мане Тандилян о том, содержат ли несоблюдения этих процедур коррупционные риски, Арустамян ответил: «В конце концов, своим решением правительство берет на себя эти обязательства, пусть оно проконтролирует данный процесс, поручив проведение аудита какой-нибудь из организаций. Ведь таким образом будет проще выявить эти риски. Мы подтверждаем, что это довольно серьезный процесс, и просим осуществить его».
Представитель Аудиторской палаты сообщил, что проведенный аудит не выявил как коррупционные риски, так и возможные злоупотребления в отдельных кредитных программах. Цель изучения была в другом. Однако, по словам Арустамяна, в рамках исследований в различных кредитных программах Аудиторская палата выявила ряд злоупотреблений.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать