• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

Снаружи одно, внутри другое

19 февраля 2020 | 11:00
Снаружи одно, внутри другое

РЕГИОН
Накануне состоялось очередное совместное турецко-российское патрулирование по маршруту Камишлия - Шейрек - Деллик - Касра - Арада-Кебира - Таврат - Шавкат и обратно в сирийской провинции Хасеке. А это значит, что в чем-то все-таки стороны договорились в ходе второго тура обсуждений, вплотную подойдя к «красной черте» противоборства.
Напомним, что первый этап переговоров в Анкаре прошел дней десять назад, завершившись на фоне резкой эскалации напряженности в Идлибе. До сведения российской стороны тогда была доведена обеспокоенность Турции гуманитарной ситуацией в упомянутой провинции, однако конкретных результатов переговоры в турецкой столице не принесли. Спустя два дня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в срыве соглашений по урегулированию ситуации в Идлибе. По его данным, силы президента Башара Асада вместе с российскими военными нападают преимущественно на мирных жителей в расчете на то, что оппозиционно настроенная область подчинится действующему режиму.
Телефон как средство воздействия
В этот же день после предъявленных Анкарой обвинений Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили различные аспекты урегулирования сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации. Была отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей, включая Сочинский меморандум от 17 сентября 2018 года. В этих целях условлено о проведении дополнительных контактов по линии соответствующих ведомств.
«Мы обсудили ситуацию в Идлибе, в частности последствия действий турецких военных, сил режима (Башара) Асада и России. Принято решение о проведении встреч турецких и российских военных в Турции, а также представителей МВД, Минобороны и разведки двух стран в Москве. Встречи будут организованы в самое ближайшее время», - сообщил после телефонной беседы турецкий лидер.
Вслед за этим выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который заявил, что Россия продолжит придерживаться сочинских соглашений по ситуации в Сирии. При этом он подчеркнул, что Турция обязалась обеспечить прекращение деятельности боевиков в Идлибе, однако вопреки этому террористические группировки продолжают там свои атаки.
В Минобороны России, в свою очередь, опровергли слова Эрдогана о нападении в Сирии, также назвав причиной эскалации конфликта невыполнение Турцией своих обещаний. Отвергли обвинения Анкары и в российском МИД.
В ответ президент Эрдоган заявил, что Москва обвинила Анкару в срыве соглашений по деэскалации конфликта в Идлибе сразу после «довольно хороших» переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.
По его словам, несмотря на то, что он продуктивно переговорил с коллегой, именно сразу после этого Россия выдвинула против Турции «серьезные обвинения». «Ничего подобного в нашем разговоре с господином Путиным не было. Значит, снаружи получается одно, внутри другое, или же моему другу не подчиняются исполнители на местах», - заявил Эрдоган.
Режим важнее или народ?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, сотрудничество между Турцией и Россией после событий в Идлибе находится на грани разрыва, даже несмотря на совместное патрулирование и прочие тактические реверансы:
- Кремль на подсознательном уровне исподволь проявляет враждебность по отношению к Турции. Почему-то он всецело поддерживает Башара Асада, у которого круг сторонников уже сузился, и он не сможет достичь никакого результата, даже если Россия сосредоточит там всех своих военных.
Скорее всего, Москва намеренно хочет показать всему миру, что даже невзирая на сопротивление большей части сирийцев, она утвердит во власти нынешний режим. Весь вопрос в том, от кого русские выиграют больше - от турок или от тирана, чье историческое время на исходе, и у которого осталась лишь горстка сторонников?
Последняя встреча наглядно показала, что пока особого прогресса достигнуто не было. Согласно специальному приглашению Дамаском российских войск, у двух стран имеются особые обязательства друг перед другом, а потому для их выполнения Москва готова явно или тайно противостоять даже своим союзникам. Причина в том, что на кону стоит выход к Средиземному морю через Латакию, а в перспективе и дешевая ближневосточная рабочая сила, которая до 2011 года работала на процветание турецкой экономики.
Неслучайно глава МИД РФ Сергей Лавров на днях заявил о том, что «у нас с Турцией хорошие отношения, но это не значит, что мы должны во всем соглашаться». Ни для кого не секрет, что Сирия на самом деле является вассалом России. В этом плане у Кремля есть свои планы относительно этого региона. Их реализация возможна только после того, как Сирия восстановит свою территориальную целостность.
Считаю, что Турция права. С 1980 годов она борется с террористической «Курдской рабочей партией». Вооруженные формирования этой организации десятилетиями атакуют Турцию вдоль ее границ с Ираком и Сирией. Террористические группировки, находящиеся на правом берегу Евфрата, даже активизировались. И официальная Анкара хочет раз и навсегда искоренить эту проблему. Однако это тоже очень сложный процесс, так как Москва сотрудничает не только с Дамаском, но и с курдами, в частности ограничив воздушное пространство для турецкой авиации.
Между этими «милыми врагами» всегда были и будут трения, и не только на Кавказе, в Украине, Сирии, но и в Средиземноморье. Однако причина не только в этом. Турция не хочет чрезмерного сближения с Россией. Полагаю, что Стамбульский канал здесь играет важную роль. Его строительство покончит с соглашением Монтре. Кроме того, Турция является страной НАТО, причем незаменимым партнером альянса - последние бодрящие выступления его генерального секретаря Йенса Столтенберга неслучайны. А это значит, что американцы тоже угомонились с нападками на команду Эрдогана, из чего вытекает, что сотрудничество между Москвой и Анкарой не будет продолжительным, поскольку укрепление позиций Турции в Сирии противоречит интересам России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать