• пятница, 19 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 24°C

«Семейный врач» и другие подробности обязательной медстраховки в Азербайджане

18 февраля 2020 | 21:07
«Семейный врач» и другие подробности обязательной медстраховки в Азербайджане
Как известно, с 2020 года «Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) будет осуществлять полномочия учредителя медицинских учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения и переданных в подчинение TƏBİB, а также осуществлять управление и контроль в этой сфере.
Какие конкретно позитивные изменения ждут медучреждения и чего ждать простым гражданам от этих изменений? Увы, в настоящее время вопросов много, и даже сами представители медучреждений зачастую не могут на них ответить. А недостаток информации способствует появлению различных слухов, а также сеет панику на фоне непроверенных «вбросов» в соцсети.
Именно поэтому мы решили побеседовать с председателем правления TƏBİB Рамином Байрамлы.

- Рамин бей, в соцсетях недавно распространились слухи о том, что после переподчинения медучреждений TƏBİB медработникам довольно долго задерживают выплату заработной платы. Соответствует ли это действительности, и если да, с чем это связано? Ведь, согласно информации из TƏBİB, медработникам, напротив, собираются выплачивать надбавки к заработной плате?
- Как известно, внедрение обязательного медицинского страхования началось с 1 января 2020 года в 23 районах и городах республики.

Да, задержка была: заработная плата работников здравоохранения (согласно Единому тарифному плану) была перечислена на зарплатные карты 7 февраля. Но важно понять, что это – временные издержки, связанные с тем, что внедрение ОМС только началось. В учреждениях создаются новые структурные подразделения, которые будут предоставлять услуги в системе ОМС. И в настоящее время идет процесс включения каждого сотрудника в штаты этих новых подразделений.
Все это также совпало с началом нового финансового года и созданием новых фондов. Только поэтому бухгалтерия и финансовые отделы медучреждений испытывают некоторые затруднения с выплатой зарплаты и премий.
Но хочу всех заверить, что все это не продлится более 2-3 месяцев. Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию оказывает медицинским учреждениям помощь в решении этих вопросов.
Однако, если кому-то и в дальнейшем не будут перечисляться деньги на зарплатные карты, этим сотрудникам нужно обратиться в бухгалтерию или финансовый отдел медицинского учреждения.
Кроме того, уже в ближайшее время работники здравоохранения начнут получать доплату к уже существующей заработной плате. Сама же зарплата будет рассчитываться на основании существующих реестров, а оказываемые врачом услуги будут оцениваться на основании соответствующей экспертизы. Надбавки к зарплате также получат врачи и медсестры среднего звена и младший медперсонал. Исходя из того, что ОМС внедряется с 1 января 2020 года, рассчитывать на добавку к зарплате следует также с этой даты. Отмечу, что надбавки рассчитываются в конце каждого месяца. Так принято и в мировой практике, и в частных учреждениях.
- Некоторые больницы в регионах находятся в плачевном состоянии. В частности, больница в Худате (Хачмаз), о закрытии которой тоже писали в прессе, и информация оказалась неверной. Однако хотелось бы знать, что ожидает эту больницу? Ремонт? Реконструкция? И если да, куда обращаться местным жителям на время проводимых работ? Какие еще медучреждения ждет реконструкция?
- В большинстве районов страны состояние больниц можно назвать удовлетворительным, но среди них есть и те, что нуждаются в серьезном ремонте. В 4-5 районах республики есть больницы, физическое состояние и материально-техническая база которых не позволяют оказывать гражданам качественные медицинские услуги, отвечающие современным требованиям. Поэтому в настоящее время на рассмотрении находятся проекты реконструкции и ремонта таких больниц, а также строительства новых.
- В настоящее время любой заболевший гражданин вправе вызвать на дом участкового врача, который может выписать ему больничный лист на срок минимум 3 дня. Но ходят слухи, что в связи с внедрением ОМС вызов участкового врача на дом будет невозможен, и его заменят только вызовом Скорой помощи, врачи которой и будут оформлять больничный лист гражданам. Насколько они правдивы?
- Внедрение обязательного медицинского страхования требует самого высокого уровня первичной медико-санитарной помощи. В рамках структуры TƏBİB создан департамент семейной медицины, охраны здоровья матери и ребенка, которые обеспечат улучшение и продвижение услуг первичной медико-санитарной помощи.
Для того чтобы сделать это наиболее эффективно, изучается международный опыт. С тем чтобы ввести концепцию «Института семьи» в нашей стране на самом высоком уровне, налажено сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирным банком (ВБ) и др.
Что касается участковых врачей, само понятие «участковый врач» будет заменено на «семейный врач». Но дело не только в названии: семейный врач будет прикреплен к каждой семье. Параллельно будут созданы и центры семейной медицины, где такие врачи будут проходить подготовку.
Эти семейные врачи регулярно будут контактировать со своими пациентами, в том числе, приходить по вызову к ним на дом. В исключительных случаях, если заболевший пациент осуществит вызов семейного врача в нерабочее время или если его состояние будет критическим для лечения дома, больной будет перенаправлен на обследование врачами Скорой помощи.
Добавлю, что проект Закона «О первичной медицинской помощи» будет разработан и представлен в парламент в 2020 году.

- Какие функции будут осуществлять городские поликлиники, смогут ли граждане, как раньше, обращаться к участковым врачам, получать лечение, сдавать анализы в поликлиниках по месту жительства?

- В учреждениях первичной медицинской помощи в рамках ОМС будет оказываться 36 видов услуг, которые включают в себя не только обследование и лечение врачом соответствующей квалификации, но и клинические лабораторные анализы, рентгенологическое обследование и ультразвуковое исследование. Но поликлиники продолжат свою работу.
- В настоящее время у инвалидов I и II групп, а также у больных диабетом есть определенные льготы в получении бесплатных лекарств. Сохранятся ли эти льготы в будущем?
- Обеспечение медикаментами больных диабетом осуществляется на основании «Государственной программы по диабету на 2016–2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 28 января 2016 года (№15). Данная Государственная программа находится в силе, и ее реализация продолжается.
Предоставление лекарств привилегированным лицам (инвалидам I и II групп) осуществляется в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджанской Республики со стороны TƏBİB. Выполнение этой работы обеспечивается медицинскими учреждениями, находящимися в нашем подчинении.
Однако и в этих сферах необходима оптимизация, поэтому в настоящее время уже предпринимаются усилия для устранения определенных недостатков. Так что все изменения будут только на благо пациентов.
- Какие конкретно структурные преобразования ждут поликлиники? Какие функции будут у участковых, главврачей, их заместителей и заведующих отделениями? Потому что сотрудники поликлиник в настоящее время ответить на эти вопросы не могут – не знают.
- Преобразования однозначно будут, как я уже сказал выше. И мы будем опираться в этом на международный опыт, успевший себя зарекомендовать. Так что в будущем деятельность поликлиник может претерпеть изменения.
- Благодарю за подробные ответы.
1News.az

banner

Советуем почитать