• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Время богатых урожаев

19 февраля 2020 | 09:02
Время богатых урожаев

АГРОПРОМ
Известно, что годы устойчивых экономических преобразований отметились пристальным вниманием национального правительства к развитию сельскохозяйственной отрасли. А ведь если поступательно идти к заветной цели, результаты не заставят себя дожидаться. На эту простую и важную истину указывают результаты приоритетной отрасли, отразившиеся в серьезных отраслевых подвижках, а главное - возросших показателях местного производства.
Статистические данные о возросших объемах сельхозпроизводства являются важным свидетельством того, что за последние годы было обеспечено динамичное и устойчивое развитие отрасли, играющей огромную роль в диверсификации экономики от нефтяной зависимости, а также повышении уровня занятости населения. Таким образом сегодня мы пожинаем плоды взвешенных и комплексных мер руководства страны, принятых в направлении эффективного использования пригодных к посеву земель и имеющихся водных ресурсов, благодаря чему в посевном обороте оказались тысячи гектаров новых земель.
Стимулы роста
В последние годы в стране успешно проводятся мелиорационные работы при активном участии ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», что позволяет включать в оборот новые посевные площади. При этом надо понимать, что это лишь часть мер, предпринятых для развития приоритетной отрасли.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде, на сегодняшний день государственная поддержка отрасли ведется по широкому спектру направлений. «Правительство выделяет льготные кредиты фермерам, внедряет современные технологии, проводит щадящую налоговую политику и повышает закупочные цены, создавая возможности для роста объемов производства и улучшения качества местной сельхозпродукции. Селяне, занятые в приоритетных отраслях сельского хозяйства, получают льготы на топливо, удобрения, сельскохозяйственную технику, устраняются преграды, встающие перед экспортом местной продукции, однако в основе этих комплексных мер находится масштабная работа по коренному улучшению земель. Ведь в конечном счете именно от факторов и условий плодородия почвы зависят урожайность и возможности аграрной отрасли», - подчеркнул собеседник.
К вопросу о стимулах впечатляющего роста: правительство поддерживает фермеров, предоставляя им доступ к финансированию, включая субсидии на закупку исходных материалов, льготные кредиты и другие формы финансирования для закупки сельскохозяйственной техники. По линии государства полностью субсидируется продажа сельскохозяйственной техники фермерам, что позволяет им повышать производительность и увеличивать свои доходы. При этом весомая доля государственных субсидий направляется на выращивание сельскохозяйственных культур, животноводство и производство сельхозпродукции.
Сегодня национальное правительство предоставляет различные налоговые льготы в этой приоритетной сфере, создавая тем самым всесторонние условия для развития бизнеса в сельском хозяйстве. Так, правительство предоставляет 40% грантов, выделяемых на приобретение сельхозтехники, и финансирует 60% общей суммы грантов на разведение животных. Кроме того, государство предоставляет 40% кредитов с нулевой процентной ставкой для закупки сельхозтехники и 15% кредитов с 7-процентной ставкой для развития животноводства. При покупке сельхозживотных или техники фермеры должны вносить первоначальные взносы соответственно в размере 25 и 20% от общей суммы.
Достигнутые результаты позволили сформировать устойчивую тенденцию роста объемов производства. Согласно данным Государственного комитета статистики, в прошлом году объемы производства сельскохозяйственной продукции в фактических ценах составили порядка 7,8 млрд манатов, что почти на десятую часть больше показателей позапрошлого года. Особенно преуспели труженики сферы растениеводства.
Так, существенный прогресс наблюдается в выращивании и расширении площадей картофеля (собрано более 1 млн тонн, или +11,7%), что для сравнения немногим меньше показателя по всем прочим овощам. Возросли объемы производства зерновых и зернобобовых культур - на 11,4%. Кроме этого, серьезно выросла урожайность бахчевых культур, ягод и фруктов, винограда, листьев зеленого чая и подсолнечника.
Качественные преобразования
Вслед за количественным ростом в аграрном секторе последовали качественные преобразования. Так, за последние годы в стране создаются новые агропромышленные парки, занявшие приоритетные позиции в процессе формирования крупных субъектов хозяйствования на селе. Об эффективности создания таких комплексов говорят факты. Скажем, если в прошлом году средняя урожайность в зерноводстве была на уровне 32 центнеров с гектара, что само по себе не может не радовать, именно крупные фермерские хозяйства показали наиболее высокий результат, поскольку урожайность в таких хозяйствах даже превысила 50 центнеров, достигая местами 60 центнеров с гектара.
Для достижения опережающего роста в производстве технических культур, а главное - зерноводства и продукции животноводства приняты меры для улучшения обеспечения посевных площадей оросительной водой и передачи в пользование новоорошаемых земель. Кроме того, построены и сданы в эксплуатацию водохранилища, насосные станции, магистральные каналы и другие объекты водного хозяйства.
Принимаемые в Азербайджане меры по развитию предпринимательства, реализуемые государственные программы и пр. демонстрируют динамику социально-экономического развития нашей страны. Сегодня в нашей стране предприниматели получают от государства и моральную, и политическую, и экономическую поддержку. Начало деятельности в регионах новых заводов, фабрик и других производственных предприятий не только устраняет проблему безработицы, но и выявляет механизмы эффективного использования потенциала регионов.
Отрадно, что упомянутый процесс продолжается, и в настоящее время на территории площадью 262 тыс. гектаров в 33 районах страны продолжается серьезная работа по созданию еще 51 агропарка и крупных фермерских хозяйств общей стоимостью 2,4 млрд манатов. На первом этапе уже приступили к деятельности 33 таких комплекса на территории общей площадью 153 тыс. гектаров. Государство вложило в эти проекты 1,1 млрд манатов. Но это не все, поскольку еще на 109 тыс. гектаров земель полным ходом идет проектирование и строительно-монтажные работы. Здесь появится еще 18 агропарков и больших фермерских хозяйств, а общая государственная поддержка в этом направлении составила 1,3 млрд манатов. Кстати, уже в наступившем году ввели в строй 16 таких субъектов хозяйствования.
Таким образом сельское хозяйство остается в числе наиболее важных направлений ненефтяной стратегии государства. Более того, такие его сферы, как хлопководство, вошли в ряд требующих дальнейшего становления путем использования всего спектра имеющегося потенциала возможностей. Ведь имея базу для развития, созданную многолетней выраженной государственной поддержкой и субсидированием стратегически необходимых направлений, важно взять за основу эти достижения и обратить наращенные результаты в платформу для выхода из создавшихся экономических реалий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать