• суббота, 20 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 15°C

Завершающаяся схватка

18 февраля 2020 | 16:54
Завершающаяся схватка

КОММЕНТАРИЙ
Армянские власти готовятся к завершающейся схватке с Конституционным судом (КС), в ходе которой Пашинян собирается окончательно сокрушить «оплот бывших».
17 февраля стартовала агитационная кампания по референдуму о конституционных изменениях, которая продлится до 3 апреля. Референдум же назначен на 5 апреля. Как известно, штаб, который займется агитацией в пользу конституционных реформ и который поддерживает Никол Пашинян, возглавит министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян. Другой же штаб под красноречивым названием «Нет» во главе с бывшим заместителем министра юстиции республики, соучредителем общественной организации «Правовой путь» лишь подал заявку.
В случае, если он не успеет с регистрацией в установленный срок, сторону агитации «Нет» может сформировать группа, состоящая из не менее 50 граждан.
«Да» и «Нет» приведет к расколу общества
Между тем ряд партий, в частности «Наследие» и АРФД «Дашнакцутюн», распространили заявление, в котором выразили свою точку зрения в связи с предстоящим референдумом по конституционным изменениям. В заявлении подчеркивается, что результат деятельности штабов как «Да», так и «Нет» приведут к расколу общества и к нелегитимным результатам на конституционном референдуме.
Партия «Наследие» к тому же убеждена, что эффективным способом урегулирования ситуации является созыв властями учредительного собрания для разработки первого в истории Республики Армения проекта законной Конституции, после чего необходимо провести новый референдум. Мол, в результате у государства будет основной государственный закон наряду с соответствующим судом, что будет соответствовать национально-государственными интересами армян. Другие подходы к этой важнейшей проблеме партия считает проявлениями политической нецелесообразности момента, опасной риторики и близорукости, которые не могут иметь ничего общего с прогрессом в Армении.
Что касается разделения армянского общества на тех, кто «за» и тех, кто «против», то это, по мнению оппонирующих партий, приведет к очередной поляризации общества со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Конституционный переворот руками народа
Новая власть в Армении осуществляет конституционный переворот руками народа, который не может быть субъектом обвинения, считает первый омбудсмен страны, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян. Целью властей является не столько само подчинение себе КС, сколько другие цели, связанные с принятием таких положений, на которые данный состав не пойдет.
О том, что власти ведут ситуацию к референдуму, потому что хотят сбросить с себя ответственность за изменение положений Конституции, не говорит в Армении разве что ленивый. При этом никто не скрывает, что процесс, происходящий вокруг КС, даже не политический, а политизированный. По факту это конституционный переворот, и властям очень важно не брать на себя ответственности за это. «Это присуще всем тоталитарным режимам, которые прикрывают свои действия согласием народа. А людям постоянно говорят, что все поправки связаны исключительно с тем, чтобы сменить председателя КС. Люди будут думать, что они голосуют именно за это», - отметила первый омбудсмен Армении.
А когда в подобный процесс вовлекается народ, то уже потом становится невозможным осудить весь народ. При этом каждый из представителей армянской власти выказал невообразимое незнание и пренебрежение международных принципов конституционализма.
Фактически помешать проведению референдума Конституционный суд не может. Таким образом референдум пройдет с нарушением закона, но ведь Национальное собрание Армении уже нарушило регламент парламента при проведении внеочередного заседания. Поэтому никаких препятствий для проведения референдума с нарушением закона в псевдодемократической Армении нет и не может быть.
Разумеется, представители КС могут обжаловать данный референдум в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Однако ЕСПЧ не может заставить действующую власть восстановить судей КС в их должности. ЕСПЧ может лишь принудить власти выплатить определенную сумму за нанесенный ущерб...
По указке Тер-Петросяна?
Впрочем, сами обвинения, предъявленные нынешними властями судьям Конституционного суда, при ближайшем рассмотрении не выдерживают критики.
Первое, что им инкриминируется, это то, что нынешние судьи КС якобы принимали решения, легитимизирующие те или иные «сфальсифицированные выборы». А еще, мол, тот факт, что они настолько тесно повязаны с Робертом Кочаряном, что готовятся принять антизаконные решения с целью прекращения уголовного преследования второго президента. Всем известный «мойшаговец» Арман Бабаджанян недавно в интервью радио «Свобода» даже договорился до того, что, по его убеждению, судьи КС подкуплены Кочаряном.
На все эти «подвиги» нынешние власти благословил Левон Тер-Петросян, заявивший посредством своего АНК, что «Конституционный суд, сформированный незаконным, преступным путем, является одним из ключевых факторов, угрожающих установлению демократии и внутренней стабильности в постреволюционной Армении»…
Так кто же, собственно, эти судьи КС, сформированного «преступным путем», связанные с Кочаряном, да еще легитимизаторы «сфальсифицированных выборов», как утверждает команда Пашиняна?
Итак, из судей действующего состава КС во времена президентства Тер-Петросяна членами КС были назначены Грант Назарян и Феликс Тохян. Альвина Гюлумян один раз назначена при Тер-Петросяне, после перерыва второй раз - при Серже Саргсяне. Еще четверо судей были назначены во времена президента Сержа Саргсяна, наконец, Арман Диланян и Ваге Григорян - уже после того, как власть перешла к Николу Пашиняну. В годы президентства Роберта Кочаряна, по утверждению армянских экспертов, не был назначен или избран ни один судья из нынешнего состава КС.
Единственное опасение армянских властей
Что касается темы «легитимизации сфальсифицированных выборов», то результаты президентских выборов 1998 года, равно как и парламентских выборов 1999-го, не оспаривались. Надо полагать, под «легитимизацией сфальсифицированных выборов» имеются в виду президентские выборы 2003, 2008 и 2013 годов. Тер-Петросяна и Пашиняна прежде всего интересуют выборы 2008 года, когда эта пара пыталась силой захватить власть после проигранных выборов.
Но из нынешнего состава КС к оценке выборов 2008-го могут быть причастны только двое судей: Феликс Тохян и Грант Назарян, по иронии судьбы назначенные именно при Тер-Петросяне.
К оценке же выборов 2013 года причастны четверо из нынешнего состава КС. Что же до остальных пятерых, то получается, что ни Грайр Товмасян, ни Альвина Гюлумян, ни Ваге Григорян, ни Арман Диланян, ни Араик Тунян вообще никак не причастны к оценке упомянутых избирательных процессов.
Стало быть, как ни крути, а нынешний КС никак нельзя обвинить в преступном сговоре, если, конечно, АНК не имеет в виду, что в годы правления его лидера Тер-Петросяна судьи КС назначались преступным путем.
Таким образом все обвинения, предъявляемые сегодняшнему составу КС, призваны скрыть одно-единственное опасение армянских властей, которое заключается в том, что когда в КС поступят ответы ЕСПЧ и Венецианской комиссии по делу Кочаряна, независимый, не подотчетный исполнительной и законотворческой власти Конституционный суд может принять нежелательное для них решение, и Кочарян может оказаться на свободе. Отсюда и острая необходимость любым путем полностью сменить состав КС, посадив туда исключительно преданных властям юристов.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать