• пятница, 29 Марта, 19:57
  • Baku Баку 14°C

Госкомитет о прекращении выплаты пособий некоторым вынужденным переселенкам

18 февраля 2020 | 15:36
Госкомитет о прекращении выплаты пособий некоторым вынужденным переселенкам
Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана внес ясность в вопрос приостановления выплаты пособий женщинам со статусом вынужденных переселенцев, вступивших в брак с лицами, не имеющими этого статуса.
Как сообщили в Госкомитете в ответ на запрос Report, этот вопрос регулируется на основе действующего законодательства.
Было отмечено, что выплата вынужденным переселенцам единого месячного пособия определяется правилами, утвержденными решением Кабинета министров.
В Госкомитете сообщили, что женщина, имеющая статус вынужденного переселенца, после вступления в брак продолжает получать пособие. Приостановление выплаты пособия касается только женщин, создавших семьи с лицами из неоккупированных районов. »Если женщины, в силу обстоятельств ставшие вынужденными переселенцами, создали семьи с лицами, не имеющими статуса вынужденных переселенцев, им не полагается пособие. Это касается и женщин-вынужденных переселенцев, которые позднее развелись с лицами, не имеющими аналогичного статуса», - сообщили в Госкомитете.
В Госкомитете также сообщили, что принцип приостановления выплаты пособия вынужденным переселенцам в связи с отъездом за границу отражен в пунктах 2.8 и 2.9 решения Кабмина АР под номером 11.
Госкомитет также внес ясность в вопрос выплаты пособия лицам, имеющим в собственности жилье: «Это также регулируется решением Кабмина от 24 января 2017 года под номером 11».
banner

Советуем почитать