• четверг, 28 Марта, 23:34
  • Baku Баку 13°C

Завтра на Украине – “день тишины“ перед выборами президента

23 мая 2014 | 14:20
Завтра на Украине – “день тишины“ перед выборами президента

Сегодня - последний день агитации перед досрочными выборами президента Украины, намеченными на это воскресенье, 25 мая. У кандидатов есть последняя возможность повлиять на мнение избирателей.
И. о. президента Украины и председатель Верховной рады Александр Турчинов предложил помолиться за Украину в церквях всех конфессий в так называемый «день тишины»
Александр Турчинов: «С такой инициативой мы выходим накануне президентских выборов, когда по закону последний день перед голосованием, то есть в субботу (ее называют „днем тишины“), запрещена любая агитация, любая пропаганда. Я убежден, что очень важно для нашей страны, чтобы состоялась общая молитва за нашу Украину».
Он сделал это заявление во время встречи с главами церквей в четверг в Киеве. Он поблагодарил их за помощь государству, которую они оказывают, «проповедуя правду, истину»,
Он выразил мнение, что духовный фундамент, который строят все церкви на Украине, должен укрепить и объединить государство.
Фаворитом предстоящих выборов является олигарх Пётр Порошенко, который владеет кондитерской корпорацией Roshen. Согласно данным социологических опросов, его ближайший соперник отстает от него на 30% голосов.
"СМИ работали, по сути, на одного или двух кандидатов. В первую очередь, на Порошенко, более того, он изначально позиционировался, как победитель этих выборов. Частично на Тимошенко, ей тоже уделялось достаточно внимания", - поясняет политолог Юрий Городненко.
Между Порошенко и Тимошенко, по данным опросов, разрыв в десятки процентов, но именно "женщину с косой" аналитики называют главным конкурентом шоколадного миллиардера. В своих роликах она не столько агитирует за себя, сколько выступает против него, олигарха, который рвется во власть.
Тимошенко не раз звала Порошенко на публичные дебаты, но регулярно получала отказ. Не свела их и жеребьевка в телеэфире. Подискутировать в одной компании не получилось.
Те шесть встреч на национальном телевидении, которые уже состоялись, особо яркими не были. Запомнилось, пожалуй, выступление лидера украинских коммунистов. Он в прямом эфире снял свою кандидатуру.
Украинскому бюджету эти выборы обходятся в 1 миллиард 200 миллионов гривен, что равно 100 миллионам долларов. И затраты будут еще больше, если в первом туре кандидат не сможет набрать необходимые для победы 50% голосов избирателей.
1tv.ru, НТВ.ru
banner

Советуем почитать