• пятница, 19 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 24°C

Возможны поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины, а оттуда в третьи страны

13 июня 2013 | 10:39
Возможны поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины, а оттуда в третьи страны

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев провёл встречу со своим украинским коллегой Эдуардом Ставицким, на которой обсудил возможности сотрудничества в нефтяной сфере. В частности, две страны намерены продолжить реализацию проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), подразумевающего поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины и её дальнейшем транзите в третьи страны через украинские нефтепроводы.
Среди прочего, обсуждалось и использование газопроводов Украины для поставок газа в Европу параллельно с введением в эксплуатацию TANAP (Трансанатолийского газопровода), АНИ «Самотлор-экспресс».
Кроме того, были обговорены также вопросы продолжения поставок украинскими субъектами хозяйствования оборудования и услуг для нефтегазового комплекса Азербайджана, обеспечения сети АЗС в Украине, которые работают под брендом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), предоставление услуг ГНКАР по заправке украинских судов горючим разного типа, а также строительство на Черноморском побережье Украины нового нефтеперерабатывающего комплекса для глубокой переработки каспийской нефти
Касаясь данной встречи министров «Экономические известия» пишут, что вслед за планами по строительству газопровода «Белый поток», глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий продвигает еще одну идею экс-премьера Юлии Тимошенко— о строительстве нового НПЗ на Черноморском побережье для переработки нефти из Азербайджана.
Несмотря на резкую критику и обвинения в непрофессионализме Юлии Тимошенко, которую нынешняя власть привлекла к ответственности за сомнительные сделки нефтегазовой сфере, Эдуард Ставицкий признал целесообразность продвижения ее идей, вызвавших в свое время неоднозначную реакцию среди экспертов и оппонентов экс-премьера.
Впервые идея реализации такого проекта возникла в 2009 г. при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко, которые предприняли усилия для разработки технико-экономического обоснования НПЗ. По заказу Минэнергоугля, британская компания Mott MacDonald сделала расчеты и оценила тогда его стоимость в $4 млрд.
ТЭО было передано азербайджанским партнерам, но из-за политических разногласий между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, переговоры по этому поводу утратили актуальность. О возможности их возобновления заговорил в 2012 г. премьер Николай Азаров. И теперь уже Эдуард Ставицкий принялся продвигать идею совместного с Азербайджаном проекта на уровне профильных министерств обеих стран.
И это не первый прецедент, когда министр из так называемой «команды младореформаторов» в Кабмине, которая у экспертов ассоциируется с близостью к семейному окружению президента Виктора Януковича, вспомнил о проектах, актуализированных при предшественниках нынешней власти.
Во время визита в марте текущего года в Грузию, Эдуард Ставицкий обсуждал вопрос строительства газопровода «Белый поток» для поставок туркменского газа в Украину и страны ЕС, который инициировала в 2008 г., будучи премьером, Юлия Тимошенко.
Не обошел своим вниманием идею своей главной политической оппонентки также Виктор Янукович. В своем послании парламенту, обнародованном на прошлой неделе, он определил «Белому потоку» особую роль в диверсификации поставок энергоресурсов в Украину. Глава государства отметил, что в случае реализации этого проекта, станут возможными поставки газа не только из Туркменистана, но и Азербайджана, Казахстана.
banner

Советуем почитать