• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Али Ахмедов: «На дебатах в Мюнхене президент Ильхам Алиев одержал блестящую победу над Пашиняном»

18 февраля 2020 | 13:45
Али Ахмедов: «На дебатах в Мюнхене президент Ильхам Алиев одержал блестящую победу над Пашиняном»
«Вот уже несколько дней открытые обсуждения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на Мюнхенской конференции по безопасности не теряют своей актуальности».
Как передает Report, об этом вице-премьер, заместитель председателя – исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов написал в своей статье под заголовком «Блестящая дипломатическая победа президента Ильхама Алиева».
Он отметил, что о масштабе интереса к теме свидетельствует то, что наряду с вниманием органов печати Азербайджана и захватнической Армении, внимание к этому проявляет ряд ведущих мировых СМИ: «Следует признать, что беседы, проведенные между руководителями двух стран на различных международных площадках в последние несколько месяцев, вызвали большой общественный резонанс. Эти обсуждения прежде всего помогают широкой международной аудитории лучше понять истинную суть армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также, что крайне важно, способствуют тому, чтобы стороны конфликта высказали свою позицию. Мы становимся свидетелями того, что позиция Азербайджана благодаря Ильхаму Алиеву все больше усиливается, аргументная база крепнет, а позиция захватнической Армении, которую представляет Пашинян, наоборот, продолжает слабеть. Мюнхенская конференция по безопасности с этой точки зрения не стала исключением».
Али Ахмедов отметил, что обсуждения между президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Пашиняном, которые мы непосредственно наблюдали, продемонстрировали большое преимущество главы государства Азербайджана перед руководителем захватнической страны: «Во-первых, наглядно бросалась в глаза серьезная разница между двумя лидерами в интеллектуальной плоскости. Во-вторых, Ильхам Алиев более аргументировано и ясно донес до слушателей правду о сути и истории нагорно-карабахского конфликта. Открытые обсуждения на Мюнхенской конференции по безопасности попали в историю как решительная интеллектуальная, теоретико-историческая, моральная и психологическая победа президента Ильхама Алиева над премьер-министром Пашиняном. Я считаю выступление президента Ильхама Алиева в открытых обсуждениях на Мюнхенской конференции по безопасности, приведенные им аргументы, поставившие Пашиняна в безвыходное положение, – грандиозным шагом в деле донесения до мира справедливой позиции Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту».
banner

Советуем почитать