• суббота, 20 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Пусть ООН будет добра выполнить резолюции Совбеза

23 мая 2014 | 14:08
Пусть ООН будет добра выполнить резолюции Совбеза

«Азербайджан ничего не требует от какого-либо государства, международной организации. Мы всего лишь хотим, чтобы организации и государства, занимающиеся этими проблемами, объективно подходили к данному вопросу».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной совместно с находящимся с визитом в Азербайджане специальным докладчиком по правам вынужденных переселенцев Совета по правам человека ООН Чалокой Беяни, сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Вместе с тем, вице-премьер отметил, что у Азербайджана к ООН имеется лишь требование и просьба: «Пусть ООН будет добра выполнить резолюции Совета безопасности».
Выражая отношение к этому выступлению, специальный докладчик Чалока Беяни сказал, что после визита в Азербайджан он проведет встречу с членами Совбеза ООН.
Он добавил, что доведет этот вопрос и позицию Азербайджана непосредственно до их внимания.
Али Гасанов также подчеркнул, что каждый раз различные международные организации принимают документы в связи с нагорно-карабахским конфликтом, они накапливаются, но результатов пока никаких не дают. Армянская сторона должна знать, что придет время, когда каждый документ будет востребован».
Вице-премьер отметил, что в Азербайджане вынужденные переселенцы могут спокойно передвигаться по территории страны, и в связи с этим никаких ограничений нет: «С Чалокой Беяни был обсужден вопрос о взаимном доверии. У Азербайджана проблем с взаимным доверием никогда не было и не будет. Мы жили вместе с армянами 200 лет. После того как нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован, совместное проживание с армянами в прежнем порядке и в тех же местах будет продолжено. Если взаимное доверие будет нарушено, то это может произойти только по вине армян. Со стороны Азербайджана такого никогда не было и не будет».
А.Гасанов напомнил, что на днях во время посещения сопредседателями Минской группы ОБСЕ Лачина руководство Армении организовало нападение на посредника от США: «Почему я говорю, руководство Армении? Потому что по-другому и быть не может. К таким нарушениям всегда прибегала армянская сторона, подобное случается и сейчас. Теперь это увидело и международное сообщество».
Вице-премьер сказал, что азербайджанское государство не уступит Армении ни пяди Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что это однозначная и бесповоротная позиция президента, правительства и народа Азербайджана: «Чем скорее это поймут армяне и встанут на путь конструктивности, тем лучше. Пока теряют они. Эта проблема будет решена. В последний момент армяне увидят, что в проигрыше они сами».
banner

Советуем почитать