• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Ирландские ученые создали уникальный сердечный пластырь

17 февраля 2020 | 13:41
Ирландские ученые создали уникальный сердечный пластырь
Ученые колледжа Святой Троицы в Дублине (Ирландия) изобрели, как «починить» сердце после сердечного приступа, передает Advanced Science News.
После сердечного приступа в сердце образуется рубцовая ткань, мешающая органу нормально работать. Тенденция последнего времени - использование пластырей, которые должны внедрять новые, здоровые клетки.
Но у этих пластырей есть проблема. Как правило, они изготавливаются из термопластичных полимеров на основе полиэстера, покрытых клетками сердца. Пластыри присоединяются к сердцу хирургическим путем. Но, так как сердце постоянно бьется, а его ткани то сжимаются, то растягиваются, клеткам трудно удержаться в зоне. Ирландские специалисты делают ставку на материал, имитирующий ткани сердца, с точки зрения физических свойств.
В их пластыре нет клеток, а изготовлен он из электропроводящего материала. Чтобы получить этот материал, ученые обратились к технологии, в которой используется электрическое поле для контроля осаждения струи расплавленного полимера, превращающейся в волокно. Есть возможность детально контролировать геометрию структуры на уровне волокон. Это позволяет максимально точно сымитировать ткани сердца.
Исследователи показали, что пластырь может выдерживать многократное растяжение и обладает желаемыми электропроводящими свойствами, которые имитируют свойства сердечной ткани человека. Значит, новый материал может способствовать электрической передаче сигналов. Он же способен синхронизироваться с сокращениями сердца, сводя к минимуму механическое напряжение.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать