• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

«Ильхам Алиев буквально положил на лопатки Никола Пашиняна» – Российский эксперт

17 февраля 2020 | 11:36
«Ильхам Алиев буквально положил на лопатки Никола Пашиняна» – Российский эксперт
Дискуссия на Мюнхенской конференции между Президентом Алиевым и премьером Армении Пашиняном стала одним из самых ярких событий конференции. Это была дуэль в стиле политического бокса. По убеждению практически всех наблюдателей, по очкам уверенную победу одержал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Об этом, комментируя панельные обсуждения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказала заместитель директора Института политических исследований России Дарья Гревцова.
Как подчеркнула Д.Гревцова, Президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз поймал Никола Пашиняна на фактических ошибках. «Когда заметил, что Сталин вовсе не передавал Нагорный Карабах в состав Азербайджана, а подтвердил, что Нагорный Карабах останется в составе Азербайджана. Также Ильхам Алиев отметил, что утверждение Пашиняна о том, что Шаумяновский район принадлежал в советские времена Нагорному Карабаху, является просто фактической ошибкой. Он никогда не входил в состав Нагорного Карабаха. И даже Никол Пашинян был вынужден торопливо и суетливо признать свою ошибку», – отметила она.
Эксперт подчеркнул, что допускать фактологические ошибки, выступая на таком значимом мероприятии, абсолютно не допустимо. «Одну ошибку может допустить каждый лидер, но две ошибки подряд в важнейшей публичной политической дискуссии перед всей мировой ареной, на главной площадке по мировой безопасности, – это просто непростительно. Это свидетельствует о том, что Никол Пашинян находится просто в другой, более низкой категории мировых политиков по сравнению с Ильхамом Алиевым. Великолепное образование, полученное в МГИМО, и вообще русская дипломатическая школа позволили Ильхаму Алиеву буквально положить на лопатки Никола Пашиняна», – добавила она.
banner

Советуем почитать