• четверг, 28 Марта, 14:39
  • Baku Баку 16°C

Надеюсь, к принципиальной позиции Азербайджана ПАСЕ отнесется с пониманием-Огтай Асадов

23 мая 2014 | 11:37
Надеюсь, к принципиальной позиции Азербайджана ПАСЕ отнесется с пониманием-Огтай Асадов
«В Азербайджане срочно должны найти свои решения проблемы, связанные со свободой собраний, выражения, независимостью судов».
Как сообщает АПА, об этом на заседании Постоянного Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку сказала председатель ПАСЕ Анн Брассёр.
А.Брассёр заявила, что постарается встретиться с Ильгаром Мамедовым, находящимся под арестом: «Европейский суд принял решение по Ильгару Мамедову. Судьи пришли к решению, что лишение его свободы несправедливо. Надеюсь, это послужит причиной его освобождения. Надеюсь, правительственные круги постараются решить перечисленные мною проблемы».
Спикер азербайджанского парламента Огтай Асадов сказал, что председатель ПАСЕ начала свое выступление выпадами и выразил свое недовольство.
Как отметил О.Асадов, Азербайджан ведет борьбу с коррупцией, и он надеется, что ПАСЕ поддержит проводимые в Азербайджане реформы.
По его словам, в период председательствования Азербайджана в Совете министров СЕ в Баку пройдут 18 мероприятий: «Азербайджан доказывает верность европейским ценностям реальными шагами. Проводит обдуманные мероприятия для проведения необходимых реформ. Азербайджан всегда с уважением относился к обязательствам перед ПАСЕ».
Спикер отметил, что ПАСЕ с особым внимание должна отнестись к вторжению Армении, территориальной целостности Азербайджана, проблемам беженцев и вынужденных переселенцев: «Армения оккупировала Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. Деятельность Минской группы ОБСЕ в течение 20 лет не дала результатов. Но в отношении Армении не применено ни одной санкции. Поэтому лица, совершающие визит на оккупированные территории из Армении объявляются «персонами нон-грата». Из-за невыдачи визы Рене Руке Бюро ПАСЕ приняло решение не проводить в Баку заседаний комитетов ПАСЕ в течение двух лет. Это решение еще на процедурной стадии. Надеюсь, к принципиальной позиции Азербайджана ПАСЕ отнесется с пониманием»
banner

Советуем почитать