• четверг, 25 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 19°C

Пашинян озаботился распространением «блатных понятий» в Армении

13 февраля 2020 | 11:28
Пашинян озаботился распространением «блатных понятий» в Армении
«Блатные понятия» в Армении необходимо искоренить, заявил премьер-министр Никол Пашинян на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос о неуставных отношениях и «блатной морали» в армии.
«Чтобы понять, откуда она берется, необходимо выяснить, как общаются друг с другом наши дети во дворах и в школах», – считает Пашинян.
По мнению главы правительства, нужно также понять, как с ними общаются их родители, потому что и среди взрослых можно часто услышать, что так называемая «воровская честь» нужна для сохранения национального облика армян. Такой ход мыслей крайне удивил Пашиняна.
«В результате, например, в воинских частях не удается внедрить стиральные машины. Оказалось, что для солдат становится вопросом личной чести, когда их нижнее белье попадает в одну стиральную машину вместе с чужим», - добавил он.
По словам премьера, многое из того, что он слышит об армии, слишком похоже на то, что он видел в тюрьме (Пашинян был в заключении полтора года по обвинению в беспорядках 1-2 марта 2008 года – ред.).
«Мы должны на генетическом уровне диагностировать эту проблему в нашем обществе», - убежден премьер.
Напомним, 22 января парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки к Уголовному кодексу, направленные на борьбу с преступным миром.
Закон предусматривает привлечение к уголовной ответственности за присуждение, получение или сохранение высшего статуса в криминальной иерархии, за создание или руководство группировкой, которая является носителем криминальной субкультуры, за участие или вовлечение в такую группировку. Наказание предусматривается за обращение к криминальным авторитетам для получения материальной или нематериальной выгоды с помощью их незаконного влияния.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать