• среда, 24 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 14°C

Вперед на Дамаск

13 февраля 2020 | 11:04
Вперед на Дамаск

СИТУАЦИЯ
Правительство Турции должно пересмотреть отношения с Россией из-за разногласий в Сирии. С таким заявлением выступил Девлет Бахчели - лидер Партии националистического движения (ПНД), входящей в коалицию с возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Партией справедливости и развития (ПСР).
«Россия, которая пытается одновременно контролировать как Сирию, так и Турцию, не имеет добрых намерений. Мы надеемся, что правительство пересмотрит отношения с Россией. Каких-либо результатов от «Астаны», «Сочи», «Женевы» (площадки для переговоров по сирийскому урегулированию - Ред.) или от дипломатических контактов до сих пор не было, и их не следует ожидать. Вина за гибель наших военных лежит как на России, которая подготовила для этого обстановку, так и на Сирии», - считает Бахчели.
Он также выразил мнение, что Анкаре нужно планировать операцию по взятию Дамаска. «Асад - убийца, источник зла. Без свержения Башара Асада не может быть обеспечена стабильность ни в Сирии, ни в Турции. Турецкий народ должен планировать возможную операцию по продвижению в Сирии вплоть до контроля над Дамаском. Угнетатели должны быть уничтожены», - призвал Бахчели.
Заявление лидера ПНД прозвучало на фоне военного обострения вокруг сирийской провинции Идлиб, которая в соответствии с Сочинским соглашением 2018 года входит в сферу влияния Турции. С 3 февраля турецкие военные дважды попадали под обстрел войск Башара Асада, в результате чего число жертв среди турецких военнослужащих достигло 10. Переговоры между межведомственными делегациями от России и Турции, состоявшиеся 10 февраля в Анкаре, оказались безрезультатными. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обещал, что Турция многократно ответит на гибель своих военнослужащих, находившихся в Идлибе.
В ответ на повторный обстрел своих военных ВС Турции нанесли удары по 115 целям сирийской армии, в результате чего были уничтожены 101 солдат армии Асада, три танка, две артиллерийские позиции и вертолет. Однако попытки армии Башара Асада при поддержке российских ВКС продолжить наступление на Идлиб не прекращаются.
Тем временем спецпредставитель Госдепа США по Сирии Джеймс Джеффри направился в Турцию для координации ответных шагов Анкары и Вашингтона на обстрелы турецких военных со стороны армии режима Башара Асада. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео на своей странице в Twitter. «Я направил Джеймса Джеффри в Анкару для координации ответных шагов на эту нарушающую стабильность атаку. Мы рядом с Турцией, нашим союзником по НАТО», - сказал глава внешнеполитического ведомства США.
Как заявил Джеймс Джеффри, уже находясь в аэропорту Эсенбога в Анкаре, Россия и режим Башара Асада создают угрозу безопасности военнослужащих Турции, которые несут службу в Идлибской зоне деэскалации на севере Сирии. «Сегодня военные нашего союзника по НАТО - Турции - стоят лицом к лицу с большой угрозой в Идлибе. Эта угроза исходит от России и режима Асада», - сказал американский дипломат, подчеркнув, что возглавляемая им делегация намерена обсудить с турецкими властями ситуацию в Идлибе с тем, чтобы оказать Анкаре «максимальную поддержку». Кроме того, стороны обменяются мнениями относительно реализации резолюции 2254 СБ ООН по Сирии.
Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон также заявила о недопустимости действий России в Сирии. «Поддержка Россией сирийского диктатора очень беспокоит. Они атакуют турок, турецких военных - и это недопустимо», - сказала она.
В свою очередь минфин США с целью всесторонней помощи союзнику по НАТО против Асада снял санкции с министров обороны, внутренних дел и энергетики Турции.
В беседе с газетой «Каспiй» политолог, эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы прокомментировал возможные варианты урегулирования в Идлибе:
- Все задаются вопросом - почему Турция и Россия не могут договориться по Идлибу? Ответ лежит на поверхности. На саммитах в Сочи в 2018 и 2019 годах были приняты решения о создании наблюдательных постов и освобождении Идлиба от террористов. Но от этого террористы никуда не делись. А ведь с самого начала было ясно, что Турция не сможет покончить с террористами.
Есть ли решение кризиса в Идлибе? Оно возможно двумя способами.
По первому сценарию Анкара и Москва могут договориться о создании буферной зоны на севере провинции, где сможет разместить беженцев. При этом турецкие наблюдатели и посты наблюдения ликвидируются. Такой вариант решения кризиса предлагал министр обороны Турции Хулуси Акар в январе прошлого года еще до берлинской встречи Эрдогана и Путина.
Второй сценарий предусматривает увеличение турецкого военного контингента в Идлибе, который вынуждает силы режима Асада отступить, после чего границы, обозначенные на саммитах в Сочи и Астане, вновь пересматриваются. Это сложный, но желательный для Турции вариант. Но я не считаю, что он реализуем. Полагаю, все пойдет по первому сценарию.
И наконец, третий, наихудший сценарий. Он предполагает столкновение турецкой армии и сил Асада. Надеюсь, что до этого дело не дойдет. Такое развитие событий вновь приведет к активному вмешательству Запада в процесс сирийского урегулирования.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать