• суббота, 20 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 14°C

Любовь и Смерть

12 февраля 2020 | 17:05
Любовь и Смерть

РЕЦЕНЗИЯ
75-летний юбилей талантливого композитора и популярного исполнителя, общественного деятеля, Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов «Гейдар Алиев», «Истиглал» и «Шараф» Полада Бюльбюльоглу отмечается не только в Азербайджане, но и в странах СНГ, где его песни пользуются огромной популярностью, особенно в России, которую он исколесил вдоль и поперек.
В родном Азербайджане свой юбилей музыкант отмечал и в регионах страны, и с солдатами Национальной армии в одной из воинских частей, и в Доме-музее великого Гара Гараева, учеником которого ему посчастливилось быть, и в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, где при полном аншлаге был показан его красивейший балет под символическим названием «Любовь и Смерть», и на многочисленных встречах с музыкантами, поклонниками и молодежью.
Когда мы произносим имя Полада Бюльбюльоглу, прежде всего возникает веселый и радостный образ певца, лицо, голос, жесты и движения которого полны брызжущей через край жизнерадостностной энергии, любви, тонкой музыкальности и восточного лиризма, западающего в сердце слушателя. Самое интересное состоит в том, что лучше автора никто не может спеть его песни так, чтобы они несли слушателю тот же огромный заряд позитива и света. Это происходит потому, что все эти качества содержатся в его сочном и высоком, чистом и звонком голосе, по-восточному фонтанирующем темпераменте и присущей только ему одному оригинальной пластике исполнения собственной музыки. Его свободное и воздушное пение преисполнено мельчайших виртуозно-вокальных импровизаций, трелей и мугамных мелизмов, которые находят путь к сердцу каждого слушателя. Оркестровка его песен поражает национальным колоритом, мелодическим и гармоническим богатством, оригинальными и нестандартными переходами, она далека от устоявшихся в песенном творчестве клише и стандартов. Его музыка уникальна и единственна в своем роде, ее не спутаешь ни с какой другой, она всегда полна жизни, ослепительно солнечна по звучанию и содержанию.
Сложно сказать, кто доминирует в творческой личности Полада Бюльбюльоглу - композитор или певец, однако однозначно то, что природа наградила этого человека неуемной творческой энергией и фантазией, проявляющейся в самых разных ипостасях, тонким чувством прекрасного и огромной, неподдельной любовью к родным берегам и благородным корням, верность которым он подтверждает на всех этапах своей жизни, творческой и государственной деятельности.
В огромном списке произведений композитора, среди которых крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальный цикл, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям, особое место занимает изумительная музыка к балету «Любовь и Смерть» по мотивам знаменитого древнетюркского дастана «Китаби Деде Горгуд». Показом этого балета юбилейные мероприятия, посвященные композитору, общественному деятелю, певцу и дипломату, были продолжены в Азербайджанском Академическом театре оперы и балета.
Нынешняя постановка балета «Любовь и Смерть» осуществлена хореографом Надеждой Малыгиной и художником-постановщиком, известным российским художником Дмитрием Чербаджи. Постановкой дирижировал талантливый музыкант, главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист республики, лауреат международных конкурсов дирижеров и национальной премии «Хумай» Эйюб Гулиев.
В спектакле приняли участие ведущие солисты балетной труппы театра: заслуженные артисты - обладательница Гран-при международного конкурса балета имени Г.Алмасзаде Джамиля Керимова (партия Байджан), Макар Ферштандт (партия Ялынджика), Самир Самедов (партия Мелик хана), народный артист республики Гюльагаси Мирзоев (партия Газан хана), солисты Тимур Одушев (партия Азера), заслуженная артистка Нигяр Ибрагимова (партия Смерти), Лейла Нариманидзе, Диляра Мехтиева (Джигиты), Фатима Халафова, Джамиля Мамедова и др. Репетиторами спектакля выступили хореографы народная артистка Камилла Гусейнова, Юрий Лобачев и Сергей Богданов.
Сюжет балета «Любовь и Смерть» с одной стороны, глубоко национален, с другой - он не имеет национальных границ, как не имеет границ истинное искусство, ибо борьба за свободу, настоящая любовь и преданность, силы добра, превосходящие темные и злобные инстинкты, составляют общечеловеческие ценности, которые наднациональны и актуальны во все времена. События, происходящие в эпосе «Китаби Деде Горгуд», раскрытые композиторским талантом Полада Бюльбюльоглу посредством музыки, одинаково близки и доступны для понимания любого народа, типичны для истории всего человечества.
Балет «Любовь и Смерть» поднимает извечные вопросы о нашем предназначении, о жизни и смерти, о любви и ненависти, дружбе и предательстве. Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигом героев. Спектакль начинается впечатляющей и монументально-торжественной увертюрой.
…Посреди степи Забвения стоят многовековые каменные изваяния. Камни оживают и начинают рассказывать историю, произошедшую много веков назад...
Музыка балета изобилует национальными мотивами, мугамными фрагментами и лирическими мелодиями, которые услаждали слух зрителей и находили свое яркое воплощение в хореографии, также обогащенной национальными танцевальными движениями.
Главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист республики, лауреат международных конкурсов дирижеров и национальной премии «Хумай» Эюб Гулиев в беседе с корреспондентом «Каспiй» не мог скрыть своего восхищения музыкой балета.
- Должен признаться, это произведение - одно из моих любимых, я очень люблю этот балет!
- Скажите, пожалуйста, как проходила работа над постановкой балета, какие чувства вы испытывали, исполняя музыку в присутствии самого автора и многочисленных зарубежных гостей?
- Мне выпало счастье ставить этот спектакль в Беларуси, на главной оперной сцене этой страны, причем мы очень тесно работали с автором, и этот плодотворный период я вспоминаю с особой теплотой. Балет был поставлен в новой хореографической редакции и имел колоссальный успех, мы показали подряд несколько спектаклей, в которых участвовали самые яркие и знаменитые деятели культуры России, Беларуси, Азербайджана. Все очень восторженно отзывались об этом произведении. Я считаю, что балет «Любовь и Смерть» - одно из ярких сценических произведений, написанных для нашей балетной труппы.
Как вы знаете, балет имеет несколько редакций, и это здорово, что мы восстановили редакцию Н.Малыгиной. Что касается вашего вопроса, скажу вам, балет очень непростой и для дирижера, и для оркестра, и, конечно же, для актеров. Если конкретно говорить о дирижерской работе, то партитура требует огромной самоотдачи, максимальной концентрации сил и внимания ко всем деталям и нюансам. Сам балет достаточно объемный, каждый акт длится по 50-55 минут, и в каждом номере балета есть много интересных музыкальных элементов, которые нужно очень ярко выделять и преподносить.
«Любовь иСмерть» - одно из моих любимых произведений еще и потому, что в нем чувствуется сильный национальный дух, очень щедро использованы элементы азербайджанского мугама «Баяты-Шираз» как лейтмотив, много популярных мелодий, которые ассоциируются с творчеством П.Бюльбюльоглу. Музыка балета очень ярко и мощно оркестрована, в ней мы слышим потрясающие по красоте номера и партии, как, например, «Адажио любви», «Клятва», «Яллы», «Восточный танец», «Танец воинов», «Байджан-джигит».Т.е. все произведение в целом опирается на наши глубочайшие и сокровенные чувства, традиции, лучшие ментальные качества и особенности азербайджанского народа. Очень много фольклорных элементов - танцевальные, народные, мугамные, все сделано так оригинально, что автор через свою музыку смог передать осмысленный и глубоко прочувствованный им народный тюркский эпос. Конечно, были и сложные технически оркестровые моменты, каждая группа инструментов в оркестре должна была максимально выложиться, чтобы достойно и профессионально представить прекрасное сочинение Полад муаллима. Наши музыканты приложили все свои силы и любовь, они постарались, чтобы изумительная музыка балета звучала и западала в сердце каждого зрителя. Помимо этого, еще и потому, чтобы автор сам почувствовал профессиональное отношение музыкантов к его творению, доброе, почтительное отношение к его творчеству…
- Знаете, не заметить этого на спектакле было абсолютно невозможно, потому что музыка не просто звучала - она пела и жила своей наполненной человеческими страстями, кипучей жизнью. Не в последнюю очередь тон музыкантам задавал сам маэстро и его эмоционально-приподнятое отношение к исполняемой музыке…
- Поверьте, то же самое происходило на репетициях. Т.е. дело не только в том, что мы отмечаем юбилей композитора, а в том, чтобы показать свою любовь и пиетет к созданной им музыке. После премьеры я спросил у Полад муаллима, чувствовал ли он, как оркестранты вкладывали всю душу в эту музыку, отстаивали каждую ноту, фразу, мелодию, и он, конечно же, не мог этого не почувствовать. Я очень счастлив, что на нашей сцене заново поставлен этот замечательный спектакль, за что большая благодарность руководству театра, которое создает условия и возможности для осуществления подобных монументальных спектаклей. Думаю, это произведение будет еще долго жить на азербайджанской сцене и украшать репертуар Азербайджанского театра оперы и балета.
- Участвовал ли автор в подготовке спектакля к премьере?
- Да, конечно! После премьеры Полад муаллим сказал в наш адрес много хороших и добрых слов - и оркестрантов, и балетных исполнителей, поздравил каждого солиста. У него даже возникли новые идеи в отношении другого, нового произведения, о чем я попросил его, чтобы наш творческий тандем продолжился и впредь. Я знаю, что Полад муаллим очень занят, осуществляет широкую деятельность во многих серьезных направлениях, но мы, конечно же, мечтаем как можно чаще слышать его чудесную музыку. Думается, творческий дух и позитивная энергетика Полад муаллима, его сила воли и любовь к азербайджанской музыке будут вдохновлять его на создание новых произведений и рождение свежих, еще более креативных идей. Мы желаем дорогому Поладу Бюльбюльоглу крепкого здоровья и новых замечательных творений, благополучия его прекрасной семье, где подрастает мой будущий коллега, Муртуза Поладоглу, формирующий свою карьеру дирижера.
Нигяр Ибрагимова, впечатляюще и оригинально воплотившая в балете образ Смерти:
- Исполненный вами танец Смерти оказал очень сильное воздействие, он был в высшей степени ярким и выразительным настолько, что от одного ее вида в жилах холодела кровь и становилось не по себе. Образ Смерти, выполненный в резких зигзагообразных движениях, кардинально отличался от всех остальных. В принципе, так и должно было быть, однако это не умаляет достоинств самой хореографии, артистического и профессионального мастерства исполнителя. Как вы восприняли этот образ, смогли ли вложить какое-то свое понимание в характер и отношение этого символического персонажа?
- Это была вторая редакция постановки балета Надеждой Малыгиной. Что касается образа Смерти, который по решению хореографа на премьере исполняла я, работа над ним требовала скрупулезной тщательности. Образ отрицательный, но он присутствует на протяжении всего спектакля и даже ведет его. Хореограф-постановщик сделала на нем акцент и неспроста, и даже при том, что грим закрывает лицо Смерти, образ этот несколько философский, и чтобы подать его в нужном ракурсе, нужно было прочувствовать его изнутри. Я искала какие-то нюансы, детали и дополнительные средства выражения, тем более что образ Смерти был бесполым. Этот момент проявился в гриме и отсутствии волос на голове и давал о себе знать. На самом деле партия технически очень сложная и в физическом отношении далеко не простая, как кажется, и сначала она состояла из больших прыжков и вращений. Если сам артист внутренне прочувствует стержень персонажа, это дойдет и до зрителя. Я постаралась передать холодную, ледяную и жизнененавистническую природу Смерти, характерность ее образа.
В моем репертуаре эта роль была довольно необычной, я всегда танцую разноплановые партии, но роль Смерти позволяет артисту балета раскрыться с совершенно иной стороны и показать свои нерастраченные в других ролях возможности. Потрясающая музыка балета, взращенная на национальных мотивах, придает еще большую выразительность этому образу. В каждом спектакле любой образ важен в том плане, чтобы я могла донести его технически безупречно и передать его внутреннее содержание.
Пользуясь возможностью, хотела бы поздравить с юбилейным днем рождения уважаемого Полада Бюльбюльоглу и поблагодарить его за такой замечательный балет! Также хочу выразить благодарность нашему директору Акифу Турановичу Меликову, который поручил мне исполнить эту роль в день юбилея автора.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать