• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Газовая авантюра

12 февраля 2020 | 16:50
Газовая авантюра

СИТУАЦИЯ
Переговоры по поставкам газа из Туркменистана через своп продолжаются, несмотря на попытки помешать реализации проекта, сказал Sputnik Армения замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. При этом он не стал честно обозначать озабоченных по этому поводу.
В Армении убеждены, что в случае реализации проекта Иран сможет обеспечить газом приграничные с Туркменистаном районы, в обмен увеличив поставки по газопроводу Иран-Армения, загруженному всего на 15-20%. Таким образом в Ереване рассчитывают на чужом горбу, и в прямом, и в переносном смыслах, «въехать в рай», то есть решить свои энергетические проблемы.
В ответ на запрос армянских СМИ в министерстве территориального управления и инфраструктур сообщили, что Ереван действительно ведет безуспешные переговоры с Ашгабадом и Тегераном по поводу покупки газа через своп. Но почему-то армянские власти опять выдают желаемое за действительное.
Игра, однако, свеч не стоит
Учитывая тот факт, что Иран находится под санкциями, и покупать у него газ, по сути, невозможно, Армения получает газ из Ирана по бартеру - в обмен на электроэнергию. Подключая к этой сделке Ашгабад, Армения переходит «красную линию», которую переступать нельзя. А Иран, которому в нынешних санкционных условиях все по барабану, заманивает сделками, которые гипотетически дадут Тегерану валюту.
То есть в рамках своп поставки из Туркменистана должны обеспечивать газом приграничные с ним районы Ирана. В свою очередь Иран будет поставлять Армении собственный газ по уже существующему газопроводу. При этом в Ереване заявили, что готовы платить за поставку туркменского газа через территорию Ирана. Стало быть, Туркменистан заманивают деньгами, а для Ирана это определенная возможность включиться в региональный проект, несмотря на изоляцию, одновременно решить газовый вопрос приграничных районов.
Однако хотя приграничные с Туркменистаном иранские регионы и нуждаются в газе, но там не развита инфраструктура. И вряд ли Иран изыщет средства для создания необходимой инфраструктуры в угоду Еревану.
Особенно если учитывать, что выбранные Арменией для решения ее проблем страны имеют серьезные разногласия в связи с накопившимся у Ирана долгом по прежним поставкам газа. В этой связи Туркменистан даже слышать не хочет о том, чтобы поставлять газ через Иран.
Однако туркменскую сторону армяне уверили в том, что поставка будет идти в Армению, и они будут платить за него, а Ирану в этой авантюре отведена лишь посредническая роль. И сейчас якобы переговоры по этому вопросу продолжаются.
В этой связи возникает вполне резонный вопрос: а из каких источников Ереван собирается платить за туркменский газ? И кто будет оплачивать строительство недостающей инфраструктуры как на территории Ирана, так и Туркменистана?
Интересно, что сам газопровод Иран –Армения, по которому должен поставляться дополнительный объем газа, сейчас используется только на 15%, в лучшем случае - 20%. Строительство дополнительной инфраструктуры для Туркменистана и Ирана к тому же нерентабельно, учитывая, что Армения потребляет не столь большое количество газа.
Да и третья линия ЛЭП с Ираном несколько раз откладывалась из-за того, что страна находится под санкциями и испытывает финансовые трудности. Понятное дело, что Тегерану сейчас не до армянских авантюр с газом.
Именно поэтому до мозга костей пронафталиненный Шаварш Кочарян, у которого явные проблемы с когнитивными способностями, переходит в своих прогнозах к сослагательному наклонению: «Если ЛЭП будет построена, то мы сможем получать больше газа и поставлять больше электроэнергии в Иран». А если нет? Тем более что третья линия электропередачи «Иран-Армения» в очередной раз перенесена.
Проект покупки Арменией газа у Туркменистана по системе своп предполагает, что Ашгабад будет поставлять топливо в северные провинции Ирана, а Тегеран, в свою очередь, будет поставлять свой газ Еревану.
Кто против поставок туркменского газа в Армению?
В своей беседе с армянскими СМИ замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, заведомо зная, что наводит тень на плетень, не преминул заявить, что некоторые страны могут помешать Армении в совершении этой сделки. При этом он прямо назвал Азербайджан, хотя вся эта беллетристика предназначена именно для российских ушей. Таким образом официальный Ереван пытается оказать давление на своего стратегического союзника по евразийским блокам с целью заставить Москву снизить для Армении цену за газ.
В этой связи напомним, что в начале 2019 года цена российского газа для Армении была повышена до $165 с прежних $150. Весь 2019 год Армения безуспешно пыталась оказать давление на поставщика российского газа «Газпром Армения» для снижения тарифа.
С этой целью компанию «Газпром Армения» в июне оштрафовали на 10 млн драмов, или $20 тыс. по причине якобы несоблюдения условий подключения местных компаний и жилых домов к газовой сети. В результате в конце 2019 года был сделан информационный вброс, согласно которому ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» подписали дополнительное соглашение о том, что в 2020 году цена на газ не изменится. Однако сразу же после новогодних праздников стало известно, что в «Газпром Армения» обсуждается вопрос пересмотра тарифа на газ.
И это объективная мера, ибо «Газпром Армения» больше не в состоянии за счет своих внутренних ресурсов компенсировать повышение цены на газ на $15, что произошло в начале 2019 года. Мало того, компания намерена увеличить тариф еще на $15, что в итоге составит $30.
Повышение тарифа на газ однозначно спровоцирует цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями. Ведь с подорожанием газа тотчас поднимется цена на электроэнергию и т.д.
Что касается предполагаемой сделки, то вряд ли Туркменистан станет идти против России в вопросе поставок газа в Армению, да еще имея претензии к Ирану из-за неоплаты газового долга. Особенно учитывая тот факт, что газопровод, по которому предполагается транспортировать газ из Ирана в Армению, наполовину принадлежит российскому «Газпрому».
Поэтому, сколько бы ни старался Шаварш Кочарян шуршать своими сухими костями, напуская шороху, а надавить на Россию ему не удастся. Не те у Армении силы, не тот политический расклад, да и не та мировая поддержка, чтобы кому-то что-то диктовать. Остается разве что шуршать...
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать