• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Очередной контракт в рамках расширения Южнокавказского газопровода

22 мая 2014 | 17:18
Очередной контракт в рамках расширения Южнокавказского газопровода

В рамках расширения Южнокавказского газопровода консорциум по разработке морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с Bredero Shaw International BV.
Контракт предполагает проведение работ по изоляции труб.
Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг британской BP, которая выступает оператором проекта разработки "Шах Дениз".
Как говорится в сообщении, общая стоимость контракта составляет 70 миллионов долларов.
Контракт предполагает проведение изоляции всех труб, которые будут использоваться в рамках расширения Южнокавказского газопровода. Bredero Shaw International BV. покроет поверхность труб тройным слоем полиэтиленового материала, а изнутри они будут покрыты эпоксидом.
Срок реализации контракта 18 месяцев. Планируется, что первая партия труб прибудет в Азербайджан в конце этого года.
До этого в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" было подписано 13 контрактов. Поскольку большинство контрактов в рамках проекта заключены, на строительных участках в Баку уже начаты работы.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Тренд
banner

Советуем почитать