• суббота, 20 Апреля, 00:09
  • Baku Баку 15°C

Евросуд отклонил жалобу журналистов

13 июня 2013 | 11:11
Евросуд отклонил жалобу журналистов

Европейский суд по правам человека объявил решение в связи с жалобой 8 азербайджанских журналистов.
По информации АПА, суд, руководствуясь статьей 35 Конвенции, не принял жалобу, обосновывая свое решение нарушением жалобщиками правил в связи с конфиденциальностью условий договора накануне переписки по этому вопросу.
Отметим, что журналисты – Ганимат Захид, Шахвяляд Намазов (Чобаноглу), Рауф Аббасов (Арифоглу), Азер Аббасов (Айхан), Эльшад Мамедов, Забиль Наджизаде (Мугабилоглу), Этибар Агаев (Сеидага) и Мехман Алиев обратились в Исполнительную власть города Баку в связи с проведением 12 июня 2007 года пикета в столице. Однако Исполнительная власть предложила им для проведения акции другую территорию. Не согласившись с этим предложением, журналисты собрались в парке имени Сабира и попытались провести пикет. Но полиция пресекла попытку, и 4 человека были доставлены в отделение полиции, где их держали на 2 часа, после чего отпустили.
Затем журналисты обратились в суд. Все судебные инстанции отклонили их жалобу. В обращении, направленном в Европейский суд по правам человека, указывалось, что полиция грубо обошлась с участниками акции, и суд неправильно проводил расследование.
Европейский суд по правам человека выслушал стороны. Выяснилось, что в июне 2011 года правительство направило предложение о компромиссе жалобщикам. В августе того же года в нескольких газетах были опубликованы статьи об условиях предложения о компромиссе и мнении по этому поводу истцов и их адвокатов.
Правительство, основываясь на том, что истцы нарушили условия договора о перемирии, адресовало обращение в Европейский суд по правам человека с просьбой считать данный договор неприемлемым.
Руководствуясь статьей 35 Конвенции, суд не принял жалобу, обосновывая свое решение нарушением жалобщиками правил в связи с конфиденциальностью договора накануне переписки по этому вопросу.
banner

Советуем почитать