• вторник, 16 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Лейла Абдуллаева: «Это заявление раскрывает истинные намерения руководства Армении»

12 февраля 2020 | 10:05
Лейла Абдуллаева: «Это заявление раскрывает истинные намерения руководства Армении»
«Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Сарибекян и Балаян против Азербайджана» от 30 января 2020 года не является окончательным решением, и азербайджанская сторона имеет право передать дело в Большую палату ЕСПЧ в течение 3 месяцев. В настоящее время этот вопрос рассматривается нашей стороной».
Как передает АПА, об этом сказала начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ по поводу заявления МИД Армении о решении Европейского суда по правам человека по делу «Сарибекян и Балаян против Азербайджана».
Л.Абдуллаева отметила, что решение было принято не единогласно, и азербайджанский судья Латиф Гусейнов высказал особое мнение на этот счет: «Напомним, что гражданин Армении Манвел Сарибекян был задержан 11 сентября 2010 года с различными принадлежностями разведчика при пресечении провокации группы армянских диверсантов на северо-западном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. 5 октября он покончил с собой, в связи с данным фактом в Бакинской военной прокуратуре было возбуждено уголовное дело.
Проводимая Арменией политика этнической чистки в отношении азербайджанцев, проживающих на территории современной Армении, еще более обострилась в конце 1980-х годов, насильственное выселение достигло кульминации в ходе насильственной депортации азербайджанцев из Гафанского района в 1988-1989 годах. В результате военной оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана, Армения провела этническую чистку против азербайджанцев, проживающих на этих территориях, и сотни тысяч азербайджанцев стали вынужденными переселенцами. Жестокость вооруженных сил Армении по отношению к гражданскому населению в ходе оккупации и зверское убийство 613 мирных азербайджанцев только за одну ночь 26 февраля 1992 года в Ходжалы решительно осуждаются международным сообществом и признаются геноцидом.
В результате армянской агрессии 3889 азербайджанцев пропали без вести, а сотни людей, находившихся в армянском плену, погибли в результате жестоких пыток.
Напомним МИДу Армении, что именно постановление ЕСПЧ «Чирагов и другие против Армении» от 16 июня 2015 года подтвердило ответственность Армении за агрессию против Азербайджана и подтвердило, что незаконный режим на наших оккупированных территориях существует благодаря военной, политической, финансовой и иной поддержке, оказываемой ему Арменией.
Заявление МИД Армении полностью противоречит совместным заявлениям, призывающим к подготовке населения обеих стран к миру и раскрывает истинные намерения руководства Армении».
banner

Советуем почитать