• пятница, 29 Марта, 04:57
  • Baku Баку 7°C

Чьих будешь, демократия?

22 мая 2014 | 16:46
Чьих будешь, демократия?

На минувшей неделе посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар дал интервью радиостанции «Азадлыг», которое полностью изменило политическую повестку дня страны. Его резкие заявления относительно сбалансированной политики Азербайджана в регионе вызвали критическую реакцию со стороны правительства и общественности. И это в условиях нерешенности карабахского конфликта, затянувшегося уже более чем на два десятилетия, повальных нарушения основных прав миллиона азербайджанцев в результате военной агрессии Армении. Подобное интервью посла США, не укладывающееся в нормы дипломатического этикета, не может не вызывать недоумения и сожаления. В интервью газете «Каспiй» представители азербайджанской общественности дали свои оценки данному заявлению Р.Морнингстара:
Фазиль Мустафа, депутат Милли Меджлиса, председатель Партии великого созидания:
- В интервью посла США присутствует ряд противоречивых моментов. Замечание о возвращении 7 оккупированных районов Азербайджана нужно оценить положительно. При высказываниях на тему внутренних дел страны очень важно соблюдать нормы уважения суверенных прав нашей страны. Ведь США пока что не доказали искренность своей политики в отношении Азербайджана. В отношении карабахской проблемы они годами в завуалированной форме поддерживают тезисы армянской стороны и тем самым создают не меньшие препоны для урегулирования конфликта, чем Россия. Я считаю, что стремление к демократии может быть выражено в более лояльной форме. Пока мы не можем с уверенностью сказать, что приоритетные интересы США в регионе зиждятся именно на ценностях демократии, - об этом наглядно свидетельствуют примеры Египта, Ливии, Сирии. Никакое предложение, направленное на дестабилизацию в Азербайджане, не может считаться допустимым.
Габиль Гусейнли, политолог
- Считаю, что Р.Морнингстар перешел все дипломатические границы. Любой посол наделен определенным кругом полномочий в стране аккредитации, эти полномочия направлены на обеспечение интересов своей страны и достижение высокого уровня отношений между двумя странами. В последние дни мы наблюдаем, как Р.Морнингстар, отложив в сторону фундаментальные вопросы между двумя странами, стал выступать с безосновательными заявлениями на тему прав человека и так далее. Последнее его выступление имеет характер откровенного указания в адрес правительства Азербайджана. Такая позиция не укладывается в нормы дипломатического этикета и вполне может служить основой для объявления персоной нон грата. Посол Морнингстар рассуждает о проблемах в сфере прав человека. Если бы все было так, как он заявляет, Азербайджан не стал бы председателем комитета министров Совета Европы. Не могу не заметить, что представляемая Р.Морнингстаром страна годами занимает в отношении карабахской проблемы довольно двусмысленную позицию, полностью уступив инициативу России. Результат очевиден. Вместо того, чтобы применить санкции против агрессора – Армении, США направили свое внимание на вопросы сомнительного свойства внутри Азербайджана. Это в корне ошибочный подход. Азербайджан всегда занимает открытую и однозначную позицию, его политика как в области демократии и прав человека, так и в других вопросах заслуживает положительной оценки. Это признают и международные организации. Особенно не выдерживает критики проведение послом Р.Морнингстаром параллелей с украинскими событиями. Кстати, в этом вопросе Азербайджан занял позицию, достойную служить примером для многих, проголосовав за принятие документа, осуждающего нарушение территориальной целостности. В заключение скажу, что Азербайджан создал прекрасную экономическую и политическую систему, и все меры направлены на защиту интересов граждан в соответствии с европейскими стандартами.
Тельман Мамедов
banner

Советуем почитать