• пятница, 29 Марта, 18:07
  • Baku Баку 14°C

Экстремальный выходной

22 мая 2014 | 16:31
Экстремальный выходной

Появление на улицах столицы любителей прокатиться на велосипедах, уже не вызывает ни у кого усмешки и удивления. Подобный фитнес прочно входит в моду, а двухколесных «коней» можно встретить, как на магистралях, что не безопасно, так и на специально отведенных парковых дорожках, к примеру, на Приморском бульваре. Некоторые даже собираются в клубы, устраивают соревнования и турниры.
На одном из подобных зрелищ нам удалось побывать в минувшие выходные. Почему именно зрелищ? Потому что выглядело это впечатляюще, ведь мы попали не просто на велогонки, а на экстремальные соревнования на горных велосипедах по пересеченной местности, при организации и участии клуба «SharkHead».

Для начала отмечу, что данный клуб был образован два года тому назад и столько же времени проводит турниры среди велосипедистов-любителей. В основном, они отдают предпочтенье горному велосипеду и соревнования у них, как правило, очень впечатляющие для зрителей, и, надо признать, не безопасные для участников. Тем не менее, желающих получить свою долю адреналина, как показали прошедшие соревнования, предостаточно.
Всего в клубе насчитывается более тысячи человек, но только 15 из них приняли участие в первых в этом сезоне соревнованиях, проходящих на сложной и местами очень опасной трассе в лесопарке Ходжасан.
Примечательно, что организаторы до последнего момента не знали точного числа участников, так как записаться и принять участие в заезде можно было вплоть до начала старта. Впрочем, те из спортсменов-любителей, кто прошел преждевременную запись, получили в виде поощрения страховку от одного из спонсоров мероприятия - компании «A-Group» на 3 тысячи манатов, в случае травм при заезде.
Главным же требованием для участников турнира было наличие велосипеда, желание пройти трассу и стремление к победе. Кроме того, все спортсмены должны были иметь защитные шлемы, без которых к заезду не допускали. Интересно, что участники - это люди совершенно разных занятий, социального статуса и возраста, которых объединяет невероятная любовь к велосипедам, скоростной езде и экстриму.
Кстати, почти все они - семейные люди, но вот их хобби далеко не у всех домашних находит понимание. Поэтому большинство приехало без вторых половинок и детей.
«Моя жена всегда была против моих заездов и тем более гонок. Она считает, что это очень опасно. Мы даже машину не покупаем, так как она боится любого экстрима и скорости, просто какая-то мания. Но для меня это нечто большее, чем просто велосипед», - рассказал участник заезда Замиг Рзазаде.
Что касается непосредственно самих соревнований, то первый заезд сезона должен был выявить тройку сильнейших, которая и будет представлять Азербайджан на финальных соревнованиях в Грузии. Велосипедисты проходили старт с интервалом в минуту, у каждого была карта с помеченным на ней временем выезда и прихода на финиш. Хоть соревнования и обошлись без серьезных травм (не считая легких ушибов и царапин), многие участники сходили с трассы из-за ее опасности, а у некоторых же испытание трассы не прошли велосипеды.
«Я уже четыре года как пересел на велосипед, сейчас это мой основной транспорт. Я и на занятия и на работу езжу только на нем. Честно говоря, сел я на него из принципиальных соображений, так как считаю себя активистом движения «зеленых» и очень внимателен к экологии, а более экологического транспорта, чем велосипед просто не найти. Очень рад, что с недавних пор в Баку стали проводить экстремальные соревнования велосипедистов. На мой взгляд, человек должен жить экстремально, а не проживать свою жизнь, лежа на диване», - рассуждает 23-летний Самир Гадиров, который был вынужден сойти с заезда из-за поломки своего «железного друга».
Между тем, довольные, и не очень, участники подходили к финишу: кто-то из них не ожидал столь крутого спуска, кто-то попросту переоценил свои возможности. Были и те, кто сбился с трассы, несмотря на отмеченный на карте путь. Но большая часть участников все же прошла маршрут целиком, а многие даже изъявили желание принять участие в новых соревнованиях. Итоги, правда, обещали объявить только через неделю, после того как будут проверены итоги всех карт участников. А мы решили пообщаться с президентом велосипедного клуба «Шаркет» Дмитрием Галябиевым.
- Расскажите немного о сегодняшних соревнованиях.
- В этом году это наши первые официальные соревнования. Мы решили устроить их по бездорожью. В них принимают участие велосипеды горного типа с передней и двумя подвесами, то есть амортизаторами. Соревнование носит название «X-Ride», так как это экстремальная езда по пересеченной местности.
- Велоспорт, тем более горный, как я слышала, не дешевое удовольствие. Во сколько в среднем обходится экипировка и сам велосипед?
- В приципе, информация у вас верная. Если, к примеру, брать велосипеды с одним подвесом, то более-менее нормальные обойдутся от 500 манатов и выше. За меньшую сумму ты его просто не найдешь. Безусловно, чем дороже велосипед, тем лучше его технические параметры. Самое главное в горных велосипедах - прочная и легкая рама. В дальнейшем его можно обшивать и тюнинговать на свой вкус. Кроме того, желательно иметь специальную одежду: она удобна и позволяет поддерживать климат-контроль, а также создаст определенную защиту во время гонок. Также в целях безопасности требуются шлем, очки и перчатки. Полная экипировка порядка 1000 манатов. При этом учтите, что за сезон вы износите несколько пар перчаток, опять же велосипеды выходят из строя, одежда снашивается…
- Как, по-вашему, интерес у бакинцев к подобного рода соревнованиям в дальнейшем будет расти или это просто новомодное увлечение?
- Пока с 2012 года наблюдается рост интереса. Я сам приобрел велосипед только в 2010 году и когда только начинал кататься, ощущал себя белой вороной. Люди на меня смотрели с недоумением. Но прошло неполных еще четыре года и я вижу сегодня на улицах людей всех возрастов, разного пола, социального статуса. И все они на велосипедах. К тому же открываются такие клубы как наш. И если мы акцентируемся на развитие горного спорта, то в Сумгайыте есть клуб, занимающийся шоссейным видом езды. Кроме того, государство выделяет средства на развитие профессионального велоспорта, началось благоустройство велотрека. Федерация велосипедного спорта поощряет развитие подобных клубов, проведение турниров, была одним из наших спонсоров. Все это не может не сказываться положительно на развитие велоспорта в Азербайджане.
- Как и где тренируются участники вашего клуба?
- Наши тренировки делятся на несколько частей: в понедельник, среду и пятницу мы встречаемся и ездим по городу по специально продуманному маршруту. В выходные проводим заезды по бездорожью, в Ходжасане или на Зыхе. Также мы часто выезжаем в районы, на большие расстояния.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать