• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

Когда свято имя Учителя

11 февраля 2020 | 16:45
Когда свято имя Учителя

МЭТР
В Азербайджане широко отмечается 75-летний юбилей известного певца и композитора, Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России, кавалера орденов «Гейдар Алиев», «Истиглал» и «Шараф», народного артиста Полада Бюльбюльоглу. Юбилейные мероприятия проходят в самых разных местах, и, конечно же, все они отмечены неповторимой аурой искрящегося солнечным светом и восточной теплотой музыкального творчества и личности Полада муаллима. Празднование юбилея всенародного любимца выплеснулось в триумф азербайджанского музыкального искусства.
Старт юбилейным мероприятиям был дан в России, где П.Бюльбюльоглу отлично знают и любят - как же иначе, ведь его песни находят путь к сердцу каждого человека, независимо от его национальности или вероисповедания, потому что они глубоко человечны, наполнены неистребимым светом любви, сердечной теплотой и открыты для всех. В конце января Полад Бюльбюльоглу выступил с грандиозным концертом «Вечер для друзей» в Московском театре мюзикла в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством народного артиста Сергея Скрипки. День своего 75-летнего рождения - 4 февраля Полад Бюльбюльоглу решил отметить с военнослужащими в одной из воинских частей и затем выступил в Олимпийском спортивном комплексе Бейлаганского района с концертной программой «Gəl, ey səhərim» в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.
Празднование юбилея превратилось в череду ярких и праздничных событий культуры и затем продолжилось в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, где был показан изумительный балет Полада Бюльбюльоглу «Любовь и Смерть», встреченный зрителями, среди которых было немало иностранных гостей, нескончаемой овацией и восторженными возгласами «Браво!».
Чествование популярного певца и талантливого композитора, высокопрофессионального дипломата, великолепного управленца и тонкого музыканта также состоялось во Дворце Гейдара Алиева, где собрались видные общественные и государственные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи, дипломатических миссий.
Гостям был представлен видеоматериал о многолетней творческой деятельности Полада Бюльбюльоглу, подчеркнут его вклад в развитие национальной культуры, многогранная и успешная деятельность в области эстрадного и классического искусства, в сфере кинематографа, плодотворная управленческая деятельность в разные годы - в качестве директора Азербайджанской государственной филармонии, генерального директора Тürksou, депутата Милли Меджлиса, министра культуры и посла Азербайджана в России.
Еще один день пребывания Полада Бюльбюльоглу в родном Баку ознаменовался посещением в центре Баку Дома-музея его незабвенного Учителя, великого Гара Гараева. А встречали знаменитого певца, композитора и дипломата директор Дома-музея, дочь композитора - заведующая фортепианным отделением Центра культуры и искусства Государственной консерватории турецкой классической музыки Ispirtoxane Стамбульского технического университета профессор Зулейха Гараева-Багирова, директор Государственного музыкального музея профессор Алла Байрамова, музыканты, общественные деятели, журналисты. В Дом своего Учителя Полад муаллим пришел со всей своей многочисленной семьей - супругой, детьми и внуками. Это был первый визит композитора в Дом-музей Г.Гараева, который открылся почти полтора года назад.
Приветствуя высокого гостя, Алла Байрамова, шутя, заметила, что цифра 75, которым ознаменован нынешний юбилей Полада Бюльбюльоглу, скорее всего указана ошибочно, потому что юношескому задору, темпераменту и позитивности энергетики композитора, певца и дипломата может позавидовать любой студент. И это, конечно же, правда. А.Байрамова вкратце рассказала об истории создания Дома-музея, подчеркнув, что с начала прошлого века в этом доме проживало три поколения семьи Гараевых.
Вспоминая старые времена, Зулейха Гараева-Багирова отметила, что каждый год в день рождения профессора Г.Гараева 5 февраля студент ее отца и просто близкий человек Полад приходил в их дом. «Очень ценно и радостно, что сегодня ты посетил наше семейное гнездо, - сказала Зулейха ханым, - большое спасибо тебе, ведь мы знаем, как ты занят и каких усилий стоило выкроить время и прийти к нам в гости. Мы поздравляем тебя и желаем крепкого здоровья, мы любим тебя, и дай Бог твоей семье благополучия и радости. Спасибо тебе, Полад!»
Юбиляр с большой теплотой и искренностью ответил, как ему дорог образ Учителя Гара Абульфазовича, которого он часто вспоминает, особенно, когда начинает писать новую партитуру. «Первым долгом перед глазами у меня встает образ Учителя, я внутренне обращаюсь к нему и вспоминаю все, что он нам говорил в пору студенчества, чему учил. В балете «Любовь и Смерть» я специально вставил цитату из его «Семи красавиц», - вспоминал композитор, подчеркнув, что произведения Г.Гараева - это на долгие века, потому что его музыка - это большая школа для всех композиторов, не только азербайджанских. - Партитуру «Тропою грома» будут изучать еще многие поколения музыкантов и композиторов, и, зная ее, понимаешь, что этому композитору в тональной музыке делать нечего, поэтому, долго анализируя этот момент, я понимаю, почему Г.Гараев в расцвете сил, будучи на пике популярности и высших званий СССР, бросил все, и, подобно школьнику, начал учиться другой системе написания музыки, в которой он создал шедевры, непревзойденные до сегодняшнего дня».
Полад муаллим рассказал, как в их дом ходили и Ниязи, и Джевдет Гаджиев, и Тофик Гулиев, и многие композиторы того времени. Г.Гараев относился к нему не только как к студенту, но и как к сыну своего близкого друга и аксакала азербайджанской вокальной школы. «Однако, - заметил композитор, - ему не нравились мои песни, и он прямо заявил мне об этом, но после первого курса, когда я представил на экзамен свое сочинение, исполненное известным в то время скрипачем Азадом Алиевым и пианистом Арзу Алескеровым, Учитель оценил мои организаторские способности (сам я не решился исполнить свою пьесу) и в конце сказал: «Комиссия хотела поставить тебе «пятерку», но я настоял на «четверке». Тебе нужно работать… я не хотел брать тебя в студенты, но твой папа как-то сказал мне: «Карик, если со мной что-то случится, возьми Полада в свой класс, я хочу, чтобы он стал композитором». Поэтому никаких песен и своеволий, надо серьезно работать».
Рассказывая о методике преподавания Г.Гараева, Полад муаллим указал на редкую фотографию среди экспонатов музея, где он и другие студенты были запечатлены во время занятий с Учителем. Когда он написал песню «Баяты» и показал ноты Г.Гараеву, тот, полистав их, попросил напеть мелодию, но, подчеркнул Полад муаллим, Учитель всегда сам исполнял композиторские опыты своих студентов, и в этом было его величие. «Он всегда подчеркивал, - ты композитор, я разрешаю тебе писать песни, но не превращай это в профессию». Хотя молодой музыкант уже в то время становился известным, а записи его песен в бывшем Союзе выходили миллионными тиражами.
«Мне очень приятно находиться в этом доме, - подчеркнул Полад Бюльбюльоглу, - наши занятия всем классом часто проходили в доме Гара Абульфазовича, и я очень ценю эти часы, отношение и дни, отлично помню его голос, слова и интонации, которые постоянно приходят мне на память во время работы. Слово Учитель - святое, мне вообще крупно повезло в жизни и я счастлив, что я учился у такого родного и близкого человека - незабываемой личности мирового масштаба…»
Теплые и дорогие сердцу воспоминания студента Полада о своем Учителе привнесли в атмосферу мероприятия, не лишенного торжественности, по-домашнему теплый уют, трогательную трепетность и всем понятную грусть. Вместе с тем на лицах собравшихся светилась радость и гордость от сознания своей причастности к этому историческому моменту и судьбе людей, творящих на глазах историю национальной культуры.
Директор Музея музыкальной культуры, филиалом которого является Дом-музей Г.Гараева, профессор Алла Байрамова напомнила всем фразу Полада муаллима, сказанную много лет назад: «Министр я временно, а композитор - навсегда!» Преданность специальности, когда для ученика имя незабываемого Учителя окутано ореолом святости и величия, конечно же, подкупает, трогает и восхищает.
Алла ханым рассказала, как среди новых материалов, поступивших в музей, в архиве видного азербайджанского композитора народного артиста Сулеймана Алескерова она нашла рукопись написанной студентом П.Бюльбюльоглу пьесы «Скерцо», которую на экзамене исполнил сын С.Алескерова пианист Арзу Алескеров. Таким образом через более чем полвека состоялось первое исполнение этой пьесы, которое осуществила профессор Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, народная артистка пианистка Ульвия Гаджибекова - первая исполнительница многих сочинений азербайджанских композиторов. Кстати, «Скерцо» отличалось технически сложной виртуозностью и ярко выраженным национальным колоритом. Ульвия ханым также исполнила сделанное ею после премьеры балета «Любовь и Смерть» переложение для фортепиано «Адажио» из этого балета. Яркость и монументальность исполнения, которыми отличается игра Ульвии ханым, никого не оставили равнодушным, и, конечно же, автора, который выразил искреннюю благодарность пианистке.
В музыкально-художественной части мероприятия, которую подготовили сотрудники музея, выступил солист Азербайджанской академической филармонии имени М.Магомаева лауреат международных конкурсов Фахри Казым Ниджат. Под дружные и веселые аплодисменты собравшихся он спел песню П.Бюльбюльоглу «Тойдан сонра дюзяляр». Музыкальное посвящение для дорогого гостя, народную песню «Эвляри вар хана хана» в обработке Ф.Амирова исполнил ученик 2-го класса музыкальной школы искусств №6 имени Ф.Амирова Рафик Ибрагимов в дуэте с лауреатом международных конкурсов обладателем великолепного баритона Махиром Тагизаде.
В числе не музыкальных поздравлений и юбилейных приношений профессор А.Байрамова представила известную ясновидящую и целительницу Нуриду Гурбанову, которая преподнесла в дар П.Бюльбюльоглу две музыкальные шкатулки с записью его знаменитых песен и поздравила его с юбилеем. Профессор БМА Имруз Эфендиева подарила юбиляру книгу собственных статей с дарственной надписью, в которую включены также ее исследования о великом Бюль-Бюле, с которым дружил ее отец.
В трудные 90-е Полад муаллим оказал неоценимую поддержку Музею ковра, буквально в борьбе отстояв здание музея с его богатейшей коллекцией. Об этом собравшимся рассказала доктор искусствоведения специалист по азербайджанским коврам профессор Роя Тагиева, которая преподнесла в дар юбиляру небольшой ковер и выразила свою искреннюю признательность.
Профессор А.Байрамова также рассказала, как благодаря усилиям Полада муаллима были сохранены Дом-музей Ниязи и Музей музыкальной культуры, который сегодня обрастает замечательными филиалами домов-музеев выдающихся деятелей науки и искусства Азербайджана.
«Юбилей П.Бюльбюльоглу вылился в большой праздник музыкального искусства, а его любовь к Азербайджану проявляется всегда и везде», - с этими словами к юбиляру обратилась известный музыковед и журналист Рая Аббасова. Поздравив его с днем рождения, она отметила, что, посмотрев балет «Любовь и Смерть» и находясь под сильным впечатлением от его прекрасной музыки и сценического воплощения древнего тюркского дастана, она буквально в считанные часы, когда уже верстался субботний номер газеты «Каспiй», написала рецензию «Торжество жизни», которую музыковед преподнесла автору. Рая ханым поведала, что два года назад по рекомендации Министерства культуры по ее сценарию в Москве снимался документальный фильм об азербайджанских хореографах - народном артисте Магсуде Мамедове и народной артистке Рафиге Ахундовой. В фильме участвовали российские хореографы мирового уровня - Ю.Григорович, В.Васильев, В.Гордеев, М.Лавровский, председатель Объединения писателей Азербайджана Анар, народный артист и дирижер профессор Рауф Абдуллаев и многие другие авторитетные личности. Фильм, отметила Р.Аббасова, прежде всего пропагандировал азербайджанский балет со слов мировых звезд, и, преподнося послу Азербайджана в России диск с записью этого фильма, автор сценария высказала пожелание его демонстрации и пропаганды азербайджанского балетного искусства в России.
Юбилей музыканта, конечно же, распространяется и на членов его семьи, а потому самой маленькой представительнице семьи П.Бюльбюльоглу и его внучке флейтистке Анне был преподнесен большой символический скрипичный ключ и книга об Учителе ее дедушки Гара Гараеве, с пожеланиями успехов в музыкальной деятельности. Внучка ашыга Азафлы подарила юбиляру книгу об ашыгской музыке, а доктор культурологии, председатель Общества Азербайджан-Германия Чингиз Абдуллаев в знак благодарности за то, что еще в советское время благодаря содействию Полада муаллима в Кельне (Германия) были проведены дни культуры Азербайджана, также преподнес Поладу муаллиму книгу-альбом.
Встреча в Доме-музее давно знакомых людей вылилась в вечер душевных воспоминаний о самых дорогих и выдающихся азербайджанских деятелях искусства, и в этом плане директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева, конечно же, не осталась в стороне. Поделившись воспоминаниями о своих детских годах, проведенных вместе с ее знаменитым дедушкой, поэтом Расулом Рза, она рассказала незабываемые эпизоды, связанные с Поладом Бюльбюльоглу, подчеркнув, что он очень родной и близкий их семье человек. А когда он пришел на открытие центра, приведя с собой внушительную группу уважаемых гостей, с большой теплотой и любовью рассказывал об азербайджанской литературе. Гюнель ханым выразила глубокую признательность П.Бюльбюльоглу за поддержку на всех уровнях развития национальной культуры.
Продолжая нить воспоминаний Г.Рзаевой, Полад муаллим, в свою очередь, поделился интересной предысторией создания Книжного центра, связанного с именем первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Как бы подытоживая всеобщее настроение радушия, любви и уважения к творчеству неподражаемого Полада Бюльбюльоглу, гость из Грузии бывший министр культуры Валерий Асатиани поделился воспоминаниями о далеких 90-х, когда Полад муаллим с боем и риском для своей карьеры министра культуры отстаивал исторические памятники архитектуры, не допуская, чтобы они были снесены или отданы в служебное пользование каких-либо ведомств. Он отметил, что Грузия не представляет себя без Полада и дружбы с ним. «Полад привнес в жизнь грузин необыкновенные эмоции радости, он достойный продолжатель пути, начатого его великим отцом, и сам стал нашим великим современником! Я поздравляю вас всех, ибо мы - современники Полада Бюльбюльоглу! Нельзя забывать, что лучшие азербайджанцы связаны с Грузией!» - резюмировал В.Асатиани.
Заключительным аккордом радушной, по-домашнему уютной и теплой встречи старых друзей стало исполнение солистом Театра оперы и балета лауреатом международных конкурсов Талехом Яхьяевым песни П.Бюльбюльоглу «Азербайджан».
По окончании мероприятия Полад Бюльбюльоглу ознакомился с экспозицией Дома-музея своего великого Учителя - Гара Гараева.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать