• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

Потребление газа в Азербайджане с 10 февраля впервые превысило 40 млн куб. метров в сутки - «Азеригаз»

11 февраля 2020 | 16:19
Потребление газа в Азербайджане с 10 февраля впервые превысило 40 млн куб. метров в сутки - «Азеригаз»
Суточное потребление газа в Азербайджане с 10 февраля 2020 года увеличилось до 41 млн кубометров, говорится в сообщении производственного объединения «Азеригаз» компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).
«Начиная с 10 февраля, впервые в Азербайджане зафиксирован рост в суточном потреблении газа до 41 млн кубометров. Для сравнения, непосредственно 10 февраля 2019 года суточное потребление газа в стране составляло около 32 млн кубометров, в целом в аналогичный период февраля прошлого года этот показатель не превышал 35 млн кубометров», - отмечается в информации.
По данным «Азеригаз» , в Баку 11 февраля потребление газа превышает 22 млн кубометров в сутки (рост на 29,4% от показателя февраля 2019г -ИФ), в регионах - более 17 млн кубометров (рост на 30,7% - ИФ).
«Причиной роста потребления является увеличение числа абонентов, льготы со стороны «Азеригаз», предоставленные газовым должникам из числа владельцев теплиц, своевременное обеспечение потребностей в газе промышленных объектов, а также беспрерывное снабжение газом за счет поддержания газовой сети в рабочем состоянии», - указывается в информации.
Вместе с тем, «Азеригаз» сообщает, что в связи с резким ухудшением погодных условий на территории Азербайджана строго отслеживается давление на входе и выходе у газорегуляторов, установленных на газопроводах среднего давления, питающихся от газораспределительных станций.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать