• пятница, 29 Марта, 11:56
  • Baku Баку 5°C

Выборы в Милли Меджлис были свободными и прозрачными – Институт международных отношений «Сотрудничество»

11 февраля 2020 | 12:34
Выборы в Милли Меджлис были свободными и прозрачными – Институт международных отношений «Сотрудничество»
Выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики были честными, справедливыми, свободными и прозрачными и прошли в соответствии с действующим законодательством.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в отчете по парламентским выборам в Азербайджанской Республике 9 февраля 2020 года, подготовленном группой миссии наблюдателей Института международных отношений «Сотрудничество».
В поступившем в АЗЕРТАДЖ отчете говорится, что группа наблюдателей начала свою миссию 7 февраля 2020 года. Деятельность группы основана на соответствующих международных правилах, законодательстве Азербайджанской Республики. Во время наблюдательной миссии группа тесно контактировала как с Центральной избирательной комиссией, так и с другими местными и международными группами наблюдателей и придерживалась принципов публичности и прозрачности. Офис группы наблюдателей находился в Баку.
Группой наблюдателей было отмечено, что для избирателей, наблюдателей и полиции был опубликован ряд информационных книг и материалов по выборам, а также в ходе предвыборной кампании были проведены рекламные и разъяснительные проекты и даны объявления в средствах массовой информации.
Избиратели, наблюдатели и другие заинтересованные лица могли получить необходимую официальную информацию о выборах посредством интернета на сайтах ЦИК: (www.msk.gov.az, www.cec.gov.az, www.infocenter.gov.az).
Миссией наблюдателей ИМО «Сотрудничество» было отмечено, что полный список избирателей, как и положено Избирательным кодексом, хранился в избирательных участках и округах Центральной избирательной комиссии. Список избирателей был составлен в 2 экземплярах и соответствовал статье 46 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики.
Список избирателей также был размещен на сайте ЦИК и на стендах избирательных округов для ознакомления. Каждый избиратель имел возможность проверить наличие своего имени в списке непосредственно на месте или через поисковую систему, указав личные данные (имя, фамилию, отчество, дату рождения, номер избирательного участка). Вся необходимая информация по избирательным участкам, карты, схемы проезда также были доступны на сайте для удобства избирателей. При выявлении каких-либо нарушений избиратели могли позвонить по горячей линии 115 или обратиться в Центральную избирательную комиссию, заполнив форму онлайн заявки. Все поступившие заявления были рассмотрены и были приняты соответствующие меры. Избиратели также могли обратиться в окружные избирательные комиссии для проверки наличия своих имен в списках избирателей.
Все избирательные участки, где побывала группа миссии наблюдателей от ИМО «Сотрудничество», были оснащены урнами, кабинками для голосования, столами, канцелярскими принадлежностями и всем остальным оборудованием, необходимым для голосования. Урны для голосования были достаточно прозрачными, чтобы определить, насколько они полны. В соответствии с полученной информацией на около тысячи избирательных участках были установлены онлайн веб-камеры. Группа наблюдателей отметила наличие специальных стендов с информацией о кандидатах, правилами заполнения бюллетеней и сведениях об уголовной и административной ответственности за нарушения Избирательного кодекса.
Каждый избиратель проголосовал лично и в одиночку. Бюллетени были заполнены в кабинках, куда никто не имел право войти, и обладали специальными техническими средствами для тайного голосования. Члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели работали без каких-либо препятствий и давления. Во время наблюдений в различных участках для голосования не было выявлено попыток повлиять на волеизъявление избирателей или нарушить тайну голосования.
Кроме того, участковыми избирательными комиссиями была создана возможность для тех, кто не смог прийти в избирательный участок по состоянию здоровья. Переносной ящик для этих целей был доступен в избирательном участке.
Имевшиеся некоторые недостатки и пробелы были единичными и никак не повлияли на ход голосования и свободный выбор избирателей.
Члены группы наблюдали за процессом закрытия избирательных участков, при подсчете голосов и заполнении протоколов о результатах голосования и отметили, что весь процесс проводился в соответствии с требованиями избирательного законодательства страны.
Оценка парламентских выборов в Азербайджанской Республике 9 февраля 2020 года группой наблюдателей ИМО «Сотрудничество» основывалась на их собственных наблюдениях, изучении и анализа законодательства, материалов и информации, собранных за счет краткосрочного и долгосрочного мониторинга.
«В ходе мониторинга выборов в парламент Азербайджанской Республики 9 февраля 2020 года не было зарегистрировано нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на исход голосования. Выборы в целом проходили в соответствии с избирательным законодательством Азербайджанской Республики и общепризнанными демократическими нормами.
Исходя из этого, выборы были честными, справедливыми, свободными и прозрачными и прошли в соответствии с действующим законодательством», - отмечается в отчете.
banner

Советуем почитать