• вторник, 23 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 20°C

Лукашенко об отношениях с девушками, разводе Путина, Украине и много другом

22 мая 2014 | 15:40
Лукашенко об отношениях с девушками, разводе Путина, Украине и много другом

Александр Лукашенко в откровенном интервью Ксении Собчак в эфире телеканала "Дождь", в частности, заявил, что белорусской национальной идеи нет. "Это очень серьезный вопрос, и если вы думаете, что вы ее нашли, вы заблуждаетесь", - сказал он Ксении Собчак.
- Наверное, лет 10 назад поставлена была мною задача: вот мы - нация, а какая же у нас национальная идея? Мы были советскими - понятно, идеи были какие. А какая сейчас? Мы штурмовали всем обществом с моим участием этот вопрос, и то, что было предложено, - я сказал "нет".
- А что было предложено? В России было предложено то, что Россия - это не Европа.
- У нас как раз Беларусь - это центр Европы. В Полоцке центр географический Европы. Поэтому мы говорим: Беларусь - это центр Европы. Дальше мне предложили патриотизм. ...Патриотизм - это не ново.
Идея национальная должна отличаться от идей другого государства. А что, для России патриотизм не важен? Это избито, это обыденно. А надо что-то такое, что захватит народ, что должно на душу лечь. Оппозиция наша говорила, что вот незалежность, независимость, всех русских на чемодан... И всех и посадили. А я говорю: а как вы определили, что русский? Может, там в крови что намешано. ...Вот вы - блондинка, похожи чем-то на украинку. Кстати, самые красивые девушки в Украине и в Беларуси, и часть в России.
Вот как разобраться в этом?
- Есть несколько путей. Либо, действительно, независимость Беларуси, либо, наоборот, вернуться к Союзному государству. И вы, и Путин идете на президентские выборы...
- А если Путин проиграет, что вы будете делать?
(Ксения Собчак смеется).
- Что вы будете делать с диктатором? Вы - такая демократичная, свободолюбивая и прочее.
- Вы же не диктатор, вы говорите.
- Нет, вы знаете, некоторые вещи вам пришлось бы в России пересмотреть: в плане порядка... Вы знаете, что, походите по Минску и посмотрите. Чтобы милиция на каждом углу не стояла, чтобы люди были самоорганизованные. Вот родила Ксюша дочурку маленькую - в колясочку и пошла гулять. Чтобы к ней никто не прикоснулся, не притронулся. Наши люди привыкли к спокойствию, чтобы друг другу никто не мешал.
- Чем вам это не национальная идея?
- Так ее же надо сформулировать. Мы ее не сформулировали, а на практике к ней подошли. И вот я вам говорю, у меня книжки эти лежат на столе - небольшие, брошюрки - я просил своих людей, которые меня хорошо знали, преподаватели вузовские... И вот я читаю и понимаю, что как-то не ложится на душу. Я понимаю, что неплохие вещи пишут, но она не захватит народ. Она должна за сердце взять, за душу...
Александр Лукашенко признался, что не собирается разводиться со своей женой, хотя не живет с ней уже несколько лет, но зато очень любит тещу.
Телеведущая спросила, разведен ли белорусский президент, поскольку известно, что его супруга живет отдельно, и поставила в пример Владимира Путина, поступок которого общество "в общем-то оценило позитивно".
При этом президент Беларуси задал риторический вопрос о семейном положении своего российского коллеги В.Путина: «Знаете, почему Путин развелся? Может, этого хотел другой человек. Не знаю, девушка или женщина. Нажать на президента тоже можно».
"Вы считаете, что это очень честный и порядочный поступок (развод российского президента. - TUT.BY)? А вы сопоставьте все нюансы - и Люды, и детей... И встает вопрос, кому это надо было..." - прокомментировал расторжение брака Владимира Путина Александр Лукашенко.
Отвечая на вопрос, разведен ли он сам, президент ответил, что не видит в этом смысла. "Я не хочу травмировать мать моих детей".
Лукашенко признался, что никто от него не требует развода: "Сколько мой Коля встречался с моей Родионовной, он ни в жизни ей слова не сказал. И мама его не против. И Даша тоже, о которой мы говорили, никогда не заводила этот разговор".
В то же время, "когда я бываю дома, я прежде всего еду к своей теще", отметил Александр Лукашенко.
"Федоровна для меня - друг человека, как я ей всегда говорю. Она меня безмерно любит и любила всегда, и я к ней еду. Несмотря на то, что мы с дочерью ее не живем, может быть, 30 или сколько лет. Это для меня второй человек после матери. Если бы не она, то я президентом бы не был".
Президент рассказал о девушках, которые его сопровождают.
"Вы говорите очень откровенно, не боитесь встречаться с разными журналистами, - отметила Собчак. - Сейчас вся Беларусь обсуждает, что за симпатичная девушка появилась с вами на хоккее".
- Как она могла появиться? Эти девушки - одна брюнетка, одна блондинка - работают со мной два года. Два года ассистируют - награждения, цветы и прочее... Так это уже два года!..
Александр Лукашенко отметил, что в его кругу на мероприятиях - не много людей, но всегда есть молодые девушки. "Я никогда ни на одном мероприятии не сижу с намыленной мордой среди чиновников. Никогда, это мой принцип. Всегда девчонки... С одной стороны сын маленький, с другой - девчонка, еще кто-то... В последний раз, по-моему, с Полиной сидели, с ведущей. Давно я ее знаю, с 12 лет, как и тебя", - ответил белорусский президент Ксении Собчак.
Лукашенко рассказал, как познакомился с одной из этих девушек.
"Я как-то приехал президентом в один городок, а она вручала мне цветы. И так случилось, что как-то встретились, а она мне: "А я вас знаю, Александр Григорьевич", - и рассказала об этом.
У нас в службе делового протокола есть несколько девчат, они очень красивые. И когда я где-то там сижу, говорят: "Александр Григорьевич, я с вами сяду". Да ради бога, я этого не прячу.
Что касается Дашки, о которой речь шла, так я ее два года знаю. Очень порядочная девушка. Если бы у меня такая была девушка... Это выше крыши".
Александр Лукашенко признался, что хотел арестовать Сулеймана Керимова и "никто бы его России не выдал".
Комментируя ситуацию с "калийной войной", Александр Лукашенко жестко высказался о бывшем главном акционере "Уралкалия" Сулеймане Керимове: "Он виноват, он все это затеял, он обманывал, он приезжал сюда, клялся. Буквально за две недели до того, как он все обвалил, он клялся, что ничего продавать не будет, что мы вместе будем работать", - рассказал Лукашенко.
По его словам, Керимов сейчас настаивает на личной встрече с президентом Беларуси, потому что "считает, что он виноват", потому что "не надо было акции продавать, потом акции выкупать, махинации эти проводить".
Александр Лукашенко также признался, что арестовал бы Керимова, если бы тот приехал в Беларусь в разгар "калийной войны". "Прежде всего его надо было арестовать, и никто бы его России не выдал".
Отвечая на вопрос Ксении Собчак, поступил бы ли он так же с Волошиным, Лукашенко ответил встречным вопросом: "А кто такой Волошин? (во время "калийной войны" - председатель совета директоров "Уралкалия" - прим.TUT.BY).
"Он еще меньше, чем Баумгертнер. Его посадили на кормушку, чтобы обеспечить, не помню, как его зовут", - рассказал телеведущей руководитель государства.
Напомним, в конце августа прошлого года был задержан в Минске Владислав Баумгертнер - на тот момент он был гендиректором ОАО "Уралкалий" и председателем наблюдательного совета ЗАО "БКК". 18 апреля 2014 года Следственный комитет РБ сообщил о том, что российское следствие оценило причиненный белорусским компаниям ущерб по делу БКК в более чем 90 млн долларов. В свою очередь, президент Александр Лукашенко оценил общие потери страны в связи с конфликтами в калийной отрасли в 1,5-1,7 млрд долл.
Лукашенко не верит в самоубийство Березовского.
"Нас познакомил с Березовским Бадри Патаркацишвили". По словам Лукашенко, когда Березовский приехал в Минск, он задал ему вопрос, не боится ли он ареста и экстрадиции в Россию, и сразу успокоил, что "мы даже в трудные времена, в годы войны, евреев не сдавали".
Он также рассказал, что Березовский оплачивал услуги британского пиарщика лорда Тимоти Белла для улучшения имиджа Беларуси на Западе. "Заплатил им какие-то деньги, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее. Я в это не верю, так ему и сказал. Он это сделал в знак благодарности".
Лукашенко категорически отверг версию о самоубийстве олигарха Бориса Березовского.
"Он настолько любил жизнь, не только хорошую. Он готов был жить где-нибудь в берлоге, в пещере, но жить. Поэтому я не верю, что он повесился", - сказал президент Беларуси. В то же время он категорически отверг предположение телеведущей Ксении Собчак о том, что к этому могут быть причастны российские спецслужбы, но признался, что у него нет своей теории.
Напомним, 23 мая 2013 года в Лондоне в возрасте 67 лет скончался бизнесмен Борис Березовский. Официальной причиной смерти было названо самоубийство.
В интервью Лукашенко высоко оценил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.
"Никто за Беларусь так не воевал на Западе, как Саакашвили. Он им там говорил: никаких санкций быть не должно, Лукашенко – нормальный президент", - сказал Лукашенко.
Он признался, что был дружен с Михаилом Саакашвили. При этом он подчеркнул, что не мог приехать к нему в гости, пока тот занимал пост президента Грузии. "Я ему говорил: Миша, я не могу поехать к тебе в Грузию, руководство России не очень нормально воспримет".
Президент рассказал, как спасал Бакиева.
"До 2010 года сюда (в Беларусь. - TUT.BY) часто приезжал Березовский, у вас оказался Бакиев, вы приютили Захарченко. Вы зачем это делаете? Почему вам надо им помогать?" - спросила Собчак.
- Вы абсолютно дезинформированы. Что касается Бакиева, его все бросили... Он тогда был на юге Казахстана, с детишками на руках, когда его все бросили... Я ему позвонил и говорю: "Курманбек, что у тебя там?". И он заплакал.
Он сказал по имени: "Саша, ты мне никогда не был другом, но я сегодня фактически в лесу, забери хотя бы детей, спаси хотя бы детей". И я ответил, что заберу вместе с семьей.
Лукашенко сказал, что и сейчас считает Бакиева президентом.
"Я шел по улице, разговаривал, и рядом шел мой сынишка - такой же, как и его. Вот почему бросили человека?"
Александр Лукашенко признался, что вывез Бакиева в Беларусь: "Тогда дымил какой-то вулкан, небо Европы дымило. И я его вывез оттуда вместе с детишками".
Во время Ксения Собчак спросила у Александра Лукашенко про "пятую колонну".
"Вы часто говорите о "пятой колонне", но ведь и сам были оппозиционером, вас даже называли "белорусским Собчаком". Неужели вы не верите, что в оппозиции есть честные люди?"
Лукашенко признался, что допускает такую возможность. "Рассматриваю такой вариант. В так называемой оппозиции… она же разная, одни так думают, другие эдак. Их объединяет одно. Я сомневаюсь, что они хотят взять власть. Это хороший заработок – им что-то дают". По мнению Лукашенко, в последнее время оппозиция работает плохо, поэтому ее финансирование урезали.
Он также подчеркнул, что совсем несложно отследить, кто им платит.
"Недавно им под ЧМ-2014 деньги привезли. Я прикрываю на это глаза. Говорю спецслужбам: но что-то им дали, они ж не увезли. Один там машину купил, бензин будет для нее покупать, кто-то дом построил". Лукашенко сказал, что призвал спецслужбы молиться, "что не нам приходится им платить".
Собчак также поинтересовалась, почему в белорусской политике есть только одна значимая фигура – президент, и привела в пример миллиардера Прохорова, который на последних выборах баллотировался на пост президента России.
"У кого миллиарды – он никогда не будет ярким оппозиционным политиком", - скептически заметил Лукашенко.
Ксения Собчак поинтересовалась у Александра Лукашенко, как к нему обращаться: "Господин президент или Александр Григорьевич?".
Лукашенко ответил, что скептически относится к выражению "господин". "Мы все стали господами в течение нескольких лет. Что значит господин? Это состоятельный, богатый человек. Я, к сожалению, из оболочки товарища не вышел". Он подчеркнул, что у него нет богатства и вряд ли кто-то назовет его состоятельным, и предложил телеведущей называть его "Александр Григорьевич".
Ведущая телеканала "Дождь" попыталась выяснить у Лукашенко его отношение к протестующим на юго-востоке Украины, и кем он их считает - террористами или сепаратистами.
"Как дочь уважаемого мной юриста, вы должны понимать, что все произошедшее в "республиках" с точки зрения права ничтожно. Они и сами недавно за круглым столом признали, что с точки зрения права их референдумы не имеют никакого значения".
Лукашенко выразил мнение, что любой референдум должен проводиться на основании конституции. Но подчеркнул, что не будет вешать на украинцев ярлыки: "Кому-то хочется их называть сепаратистами. Наломали дров в Украине. Одурманили, запутали народ. Я лучше, чем кто-либо в России, знаю, что происходит в Украине".
Лукашенко считает, что население Украины запуталось в "децентрализации, федерализации и так далее".
"Путин прав – надо собраться и поговорить с так называемыми сепаратистами. Власть должна быть авторитетной. Они не должны повторять ошибку Януковича (который сбежал из Украины сразу после гибели людей на Майдане в феврале 2014 года. – Прим. TUT.BY)".
В то же время Лукашенко подчеркнул, что Путину в Украине делать нечего, "его туда никто не звал, там его никто не ждет".
Собчак спросила у Александра Лукашенко, вспоминая Януковича, думает ли он о подобных сценариях в Беларуси?
"Ксюша, ну вы и провокатор. Не будет этих сценариев в Беларуси. По крайней мере, пока я президент", - заверил ее Лукашенко.
Лукашенко убежден, что Белоруссия не пойдет по пути Украины
При этом белорусский лидер высказался скептически относительно нынешнего политического курса РФ. Политик считает, что к объединению и присоединению земель нужно относиться осторожно. «Сначала разберитесь с землями теми, которые у вас есть. Их надо обработать, посеять там хлеб, получить хлеб. А объединять, присоединять, к этому надо осторожно относиться», — посоветовал Лукашенко.
Он также выразил уверенность в том, что между белорусами и русскими невозможны военные действия. «Я считаю, что русский человек никогда не повернет автомат, пулемет или пистолет в сторону белорусов. Русским не нужно захватывать Белоруссию. Здесь и так самая прорусская провинция, если уж так говорить, и часть нашего отечества, самая. Дай Бог, чтобы у вас в России везде было пророссийские территории такие, как у нас в Белоруссии», — заявил белорусский президент Собчак, которая давно мечтала взять с ним интервью.
Президент рассказал, кто может стать его преемником
21 мая 2014 в 23:48
TUT.BY
Заканчивая интервью с президентом Беларуси, ведущая телеканала "Дождь" Ксения Собчак подарила ему книгу Габриэля Гарсия Маркеса "Осень патриарха". Ксения рассказала эпизод из книги и тем самым вывела Александра Лукашенко на разговор об окончании жизни и передаче власти.
В связи с эпизодом из книги телеведущая задала неожиданный вопрос: представлял ли белорусский президент себе свои похороны.
Александр Лукашенко удивился и ответил, что такого не было, лишь в шутку обсуждали вопрос, где каких президентов хоронят.
- Я все больше склоняюсь к тому, чтобы меня похоронили в моей деревне. Я хочу там. Вот я приезжаю в эту деревню - не то, что отдыхаю, но это более спокойное место для меня. Старшие дети там бывали, и младшего стараюсь туда, ему тоже там нравится - по этой земле походить.
И вот эта небольшая компания... мы берем косы, берем грабли, идем косить. Мужики косят, девчонки разбрасывают это сено... Мы там картошку посадили, морковь, капусту... Вот поеду посмотрю, как они растут.
- Нет ли такого ощущения, что вдруг вам все врут?
- Нет. Я знаю, что мне льстят, что меня обманывают, я очень реально воспринимаю жизнь. Я стараюсь от этой жизни и физически не отходить, работая как когда-то работал. ... Я общаюсь с людьми открыто - и с молодежью, и с людьми постарше. Я все очень хорошо реально понимаю и воспринимаю.
Последняя моя поездка была в Слуцк, на льнозавод, на мясокомбинат. До того там побыли ребята со спецслужб, которым я доверяю, прислали мне фотографии. Вокруг меня была куча людей - "мы вам покажем". И то, что я увидел на мясокомбинате... Сегодня несколько человек посажено, рассмотрели все вопросы, закопали несколько тонн мяса, потому что они непригодны были. И я распорядился закрыть 1,5 тысячи человек - к вечеру был закрыт мясокомбинат.
Открыли. Я не знаю, что они там сотворили, но они полностью все восстановили. Я сказал, буду мимо лететь, заеду. А потом на льнозавод. И там возбудили уголовное дело после посещения президента.
Мне очень сложно нарисовать что-то, потому что я оттуда сам. Я не сверху упал, я пришел от этой земли.
- Проще всего, мне кажется, обмануть в самой власти. Вот Джордж Вашингтон - первый президент США, тоже мог сидеть долгое время: его уговаривали, но он сам отказался, уехал к себе в деревню и понял, что для системы нужно пожертвовать.
- Ксюша, вы правы. Для системы нужно пожертвовать. Когда еще эта система держится на одной опоре, когда в отдельных местах ее нет вообще, есть другая опасность - я на выборы шел с этим.
Я говорю, что я не могу не выставить свою кандидатуру на выборах. А вдруг после меня что-то обвалится? Мне скажут, ты струсил. Поэтому я им все объективно говорю: вот моя кандидатура - и никакой агитации, никакого участия практически.
- Ради принципа сменяемости власти никогда не думали?
- Вы считаете, что принцип сменяемости власти - это икона? Заблуждаетесь. Не надо априори говорить о том, что это святое - сменяемость и все. У меня другая точка зрения. Пусть люди определят. Ну как-то меня они выбрали!
Мы не обрушили страну. Вы не представляете, что было в Беларуси в ваши 13 или 12 лет. У нас жрать нечего было, у нас пустые полки были. Мне страшно было утром ехать на работу. У нас все заводы остановились. Я приехал на "Горизонт", помню до сих пор: я стою - плачу и бабы плачут. А постарше женщина подошла и говорит: "Сыночек, хотя бы 20 долларов зарплаты".
Поэтому я не хочу, чтобы это все рухнуло в одночасье. А вы - оппозиция, оппозиция.. Я знаю, что будет - будет похлеще, чем в Украине.
- Но если сейчас никого не вырастить... Все равно же все смертные.
- Глупо говорить, чтобы я кого-то растил. Это будет наследник, это будет кто-то, кого я подготовлю к власти? Я так категорически не приемлю!
Человек должен подняться оттуда, он сам должен подняться. Поверьте, я буду самым счастливым человеком, если придет на смену человек, который поднимется. Он пусть лучше сделает, обязательно лучше, чем я, но не опустит страну ниже того, что есть.
Вы не думайте, что я уцепился за власть и ее держу, упиваюсь, потому что мне власть нравится.
tut.by, bfm.ru
banner

Советуем почитать