• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

Выше планку

16 августа 2019 | 15:30
Выше планку

ОБРАЗОВАНИЕ
В последние годы в связи с проведением в Азербайджане различных крупномасштабных международных мероприятий, глобальных проектов социально-гуманитарного направления, в том числе образования, науки и культуры, появилась острая потребность в высококвалифицированных кадрах, которые могли бы так или иначе способствовать поднятию уровня организации и проведения подобной деятельности. В связи с этим хотелось бы окинуть взглядом деятельность Бакинской академии хореографии (БАХ), которая на протяжении 90 лет существования прошла путь от обычной студии до академии.
Предлагаем вашему вниманию интервью газете «Каспiй» проректора Бакинской академии хореографии, заслуженного деятеля искусств профессора Соны Ибрагимовой.
- Сона ханым, в этом году Бакинская академия хореографии отмечает свое 90-летие, а со дня получения статуса «академия» проходит 5 лет. Чего достигла академия за прошедшие пять лет?
- Бакинская академия хореографии была создана распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 30 апреля 2014 года на базе Бакинского хореографического училища. 26 декабря 2014 года указом Президента был утвержден устав Академии и она начала свою деятельность. Создание Бакинской академии хореографии было продиктовано временем из-за необходимости внедрения высшего академического образования в область хореографии и тем самым подготовки высококвалифицированных кадров в этой области искусства. Примечательно, что на Востоке хореографическое образование впервые было внедрено в Азербайджане, и Бакинская академия хореографии также является первым многоступенчатым высшим учебным заведением хореографического профиля.
С целью обеспечения академии высоким научным и творческим потенциалом к учебному процессу в БАХ привлечены высококвалифицированные педагоги. Академия за столь короткий срок добилась больших успехов в области образования, науки и творчества, реализовала ряд важных проектов. Так, например, за этот период академия стала членом Лиги европейских университетов искусств, заключила соглашения о сотрудничестве с двенадцатью учебными заведениями из десяти разных стран, организовала мастер-классы восемнадцати всемирно известных и выдающихся мастеров балета и хореографии. Наряду с этим БАХ учредила «Международный конкурс классического и национального танцев имени Гамэр Алмасзаде».
Конкурс прошел с большим успехом в 2016-м и 2018 годах, в котором приняли участие 324 танцора из двенадцати стран мира. Также, академия учредила международный научно-теоретический журнал «Академия искусств», в редакционный совет которого вошли признанные деятели науки, культуры и искусств с мировым именем. Журнал входит в реестр рекомендуемых публикаций Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.
Надо сказать, что за минувший период с большим успехом на ведущих театральных подмостках и в концертных залах нашей страны прошли многочисленные отчетные концерты, балетные и танцевальные спектакли, различные хореографические постановки. Принимая активное участие в научной, культурной и общественной жизни республики, академия провела ряд научно-практических конференций международного и республиканского значения, профессорско-преподавательский состав подготовил ценные монографии, учебные пособия, предметные программы, способствующие развитию хореографического искусства в республике. Студенты академии периодически достойно представляют нашу республику за границей, выступая на сценах самых престижных театров мира. Все это я считаю главным успехом нашей академии.
- Что бы вы хотели выделить из вышеперечисленного?
- В сфере творчества мне хотелось бы отметить поставленные балеты «Щелкучник» П.И.Чайковского, «Восточная поэма» Т.Бакиханова, «Семь красавиц» Г.Гараева, «Дон Кихот» Л.Минкуса и прошедший с оглушительным успехом балет «Девичья башня» А.Бадалбейли. Заслуживают также особого внимания хореографические постановки «Лидер, посвятивший жизнь своему народу» о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева; «Прима и маэстро», посвященная выдающимся азербайджанским деятелям искусств и представителям национальной балетной школы, первой балерине Востока народной артистке СССР Гамэр Алмасзаде и автору первого национального балета маэстро Афрасиябу Бадалбейли; постановки «Победа», «Азербайджан - мой край родной», «Сямайи Шэмс», «Аршин мал алан» и многие другие.
В сфере науки хотелось бы отметить II Республиканскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы хореографического искусства», III Республиканскую научно-теоретическую конференцию «Гейдар Алиев и азербайджанское искусство», IV Научно-практическую конференцию «Азербайджанская модель мультикультурализма: история, культура и искусство». Особо хотелось бы отметить соучрежденный академией «Международный конгресс музыки и танца», в котором регулярно принимают участие и оказывают всяческую поддержку педагоги и докторанты нашего учебного заведения.
- Бакинская академия хореографии на пороге своего 90-летнего юбилея. Не исключено, что в связи со знаменательной датой будут проведены торжественные мероприятия…
- 2019-й в жизни нашей академии - знаменательный год. По утвержденному плану, охватывающему все ступени образования, регулярно проводятся мероприятия, в том числе конференции, семинары, мастер-классы, концерты и юбилейные вечера учащихся полной средней школы, студентов колледжа и факультета искусств. Этот процесс завершится первым международным конгрессом «Хореографическое искусство: формирование, традиции, новаторство» и гала-концертом. В рамках конгресса предстоит презентация монографии «Бакинская академия хореографии 90: на стыке науки, образования и искусства».
- Сона ханым, в БАХ наряду со специальностью «хореографическое искусство» открыты и другие специальности, по которым осуществляется подготовка кадров в других высших учебных заведениях…
- Хореография - это вид синтетического искусства. Хореографию невозможно представить без музыкального сопровождения, сценического оформления, сценических костюмов, режиссерской работы, актерского мастерства. Для того чтобы представить на суд зрителей одну постановку, необходимы высокопрофессиональные кадры в сферах теории и истории хореографии, музыкального исполнения, мастерства концертмейстера, сценографии, режиссуры, педагогики музыки и танца, дизайна, искусствоведения, музыковедения и театроведения. При открытии этих специальностей БАХ руководствовалась опытом Академии русского балета им.А.Я.Вагановой и Московской государственной академии хореографии, где они являются неотъемлемой частью образовательного процесса. В Азербайджане нет ни одного высшего учебного заведения, которое бы осуществляло подготовку кадров по вышеперечисленным специальностям с хореографическим уклоном в соответствии с международными стандартами. В перечне новых специальностей - «искусствоведение» (история хореографии, сценографии и костюма), «дизайн» (сценическое оформление, дизайн костюма для национального и классического танцев), «менеджмент» (продюсирование). В 2017 году по инициативе академии, при содействии министерств культуры и образования в классификацию специальностей высшего образования Кабинетом министров была внесена специальность «Педагогика танца».
Спустя два года решением Кабмина от 11 февраля 2019 года из классификации был удален ряд «устаревших» и не «оправдывающих» себя во время приема специальностей. Парадоксально, что среди них оказалась и «Педагогика танца», которая является ведущей специальностью в самых престижных высших учебных заведениях хореографии. Однако план по приему студентов по этой специальности за прошедшие два года БАХ выполнила на 100 процентов. Мы очень надеемся, что эта специальность будет вновь включена в классификацию.
К сожалению, в этом году план приема студентов в академию сокращен наполовину. А ведь сегодня система образования базируется на самофинансировании, что означает зависимость финансового положения вуза от количества студентов. Можно ли со 129 плановыми местами содержать академию? Конечно же нет.
В данный момент главная задача, стоящая перед БАХ, - поднятие уровня искусства локальной хореографии до мирового уровня. Однако сокращение плана приема на 50% негативно скажется на финансовом положении академии, что повлечет за собой закрытие ряда кафедр, сокращение педагогов. Полагаю, что будучи верным принципам мультикультурализма, наша основная задача заключается в сохранении традиций хореографического искусства и обеспечении беспрерывного хореографического образования.
Беседовал
Абульфаз БАБАЗАДЕ

Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать