• пятница, 29 Марта, 19:55
  • Baku Баку 14°C

Ученые: у овощей есть слух

10 февраля 2020 | 17:02
Ученые: у овощей есть слух
Растения могут реагировать на звук и получать с его помощью сигналы об опасности. К такому невероятному выводу пришли исследователи из Соединенных Штатов Америки, которые провели эксперименты с капустой и голодными насекомыми.
Выяснилось, что капуста реагирует на звуки, которые издают гусеницы, пожирающие капустные листы. «Услышав» звуки пожирания листьев, капуста активирует особые защитные механизмы, благодаря которым растение может пережить атаку насекомых с минимально возможными потерями.
Как именно капуста улавливает звуковые колебания — ученые пока что не знают, однако факт есть факт — растение действительно фиксирует звук. Эксперимент, по итогам которого это было доказано, провели сотрудники Университета штата Миссури.
«Это просто невероятно! Мы проверили это безумное предположение и подтвердили, что речь идет о реальном феномене! Растительные организмы обладают все еще не изученными органами слуха, которые позволяют им распознавать опасности. В это сложно поверить, но у нас есть доказательства того, как капуста реагирует на звуки поедания ее листьев», – рассказывают американские ученые, которые теперь намерены продолжить опыты, чтобы разобраться в биологических основах удивительного явления.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать