• пятница, 29 Марта, 14:31
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана совершит официальный визит в Италию

09 февраля 2020 | 19:43
Президент Азербайджана совершит официальный визит в Италию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 20-21 февраля совершит официальный визит в Италию, заявил помощник президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Италия является одним из основных партнеров Азербайджана. Президент Ильхам Алиев 20 - 21 февраля посетит с визитом Италию для обсуждения вопросов расширения сотрудничества», - сказал Гаджиев в интервью Agenzia Nova.
Он также отметил особую роль Италии в реализации проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP), отметив, что без оказываемой на протяжении многих лет поддержки итальянского правительства, «проект TAP был бы невозможен».
Помощник президента – заведующий отделом по экономическим вопросам и инновативному развитию Шахмар Мовсумов, в свою очередь, в интервью итальянским СМИ сообщил, что в рамках визита президента Алиева в Италию 21 февраля состоится азербайджано-итальянский бизнес–форум.
По его словам, по последним данным, товарооборот между Азербайджаном и Италией составил около $6 млрд, из которых на экспорт из Азербайджана пришлось $5,6 млрд, на импорт из Италии – $400 млн. В структуре азербайджанского экспорта основная часть пришлась на углеводородное сырье.
Ранее со ссылкой на министра энергетики Пярвиза Шахбазова сообщалось, что в 2018-2019 гг. компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) поставила в Италию 15,9 млн тонн азербайджанской нефти, 189 тыс. тонн нефтепродуктов и 43,7 тыс. тонн продукции нефтехимии.
В Азербайджане зарегистрировано 113 итальянских компаний. Объем итальянских инвестиций в экономику Азербайджана составил $770 млн, азербайджанские инвестиции в экономику Италии составили $1,7 млрд.
Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии.
Проект предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с азербайджанского месторождения «ШахденизЙ в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Совладельцы проекта – Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд евро.
Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются в IV квартале 2020 года.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать