• суббота, 20 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 15°C

В Британии найден 1200-летний стеклянный элемент настольной игры викингов

09 февраля 2020 | 11:47
В Британии найден 1200-летний стеклянный элемент настольной игры викингов
На острове Линдисфарн (Великобритания) команда добровольцев обнаружила редкий игровой предмет, предположительно датируемый периодом одного из первых набегов викингов около 1200 лет назад.
Артефакт изготовлен из прозрачного лазурного стекла, украшенного снаружи тонкими кольцами матового белого цвета. Стекло увенчано пятью белыми стеклянными шариками, которые выглядят как абстрактная корона.
Археологи полагают, что этот предмет взят из игрового поля викингов «hnefatafl» или «стол короля», распространенной в те времена стратегической игры, похожей на шахматы. Ранее аналогичные предметы были найдены в Ирландии, Германии и Швеции, но это всего лишь вторая подобная вещь, когда-либо найденная в Великобритании.
Отметим, что Линдисфарн, который также известен как Святой остров, расположен у северо-восточного побережья Англии и его история начинается с VI века нашей эры. Именно он стал местом первого крупного рейда викингов в Британии.
Примечательно, что артефакт был обнаружен в ходе раскопок, которые финансируются добровольцами. По словам ученых, качество этой вещи само за себя говорит о том, что это был какой-то элитный игровой набор. Принадлежать он мог как собственно викингам, так и местным жителям, которые впитали в себя влияние скандинавской эпохи.
Важным моментом является и то, что найденная реликвия, которая не больше чем виноград, представляет собой редкое археологическое сокровище, связывающее английский остров с викингами в начало бурного периода в английской и скандинавской истории.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать