• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Карякин сыграет на Мемориале Гашимова и поможет Раджабову

07 февраля 2020 | 19:55
Карякин сыграет на Мемориале Гашимова и поможет Раджабову

Чем меньше времени остается до начала турнира претендентов в Екатеринбурге (16 марта – 5 апреля), тем больше информации поступает о его регламенте и различных нюансах. После того как организаторы обнародовали место проживания участников и проведения партий, было объявлено и об особых правилах жеребьевки предстоящего соревнования, в котором сыграет азербайджанский шахматист Теймур Раджабов. Также стало известно, что секундантом нашего гроссмейстера на турнире будет Сергей Карякин.
Как передает azerisport.com, россиянин, в свое время завоевавший право за матч за корону против Магнуса Карсена, где уступил на тай-бреке, отметил, что от Раджабова поступило предложение о сотрудничестве, и он его принял.
«Поэтому сейчас я буду много работать над шахматами. Мне пока сложно детально рассказать о своих планах на год. Но я сыграю в турнире по блицу на «Аэрофлот-опен» где выступаю каждый год. Несколько раз побеждал в нем и надеюсь вновь сыграть хорошо. Потом, скорее всего, буду участвовать на Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире. А также я стану секундантом Раджабова на турнире претендентов в Екатеринбурге», - подчеркнул Карякин.
В этой связи вспоминаются и слова Сергея после победы азербайджанского шахматиста на Кубке мира. «Финал складывался очень сложно, но все завершилось удачно. Кстати, когда турнир для меня завершился, Теймур поехал в аэропорт в 5 утра, просто чтобы меня проводить. После этого было невозможно за него не болеть», - отметил Карякин. Теперь же он будет не только болеть за Раджабова, но и непосредственно помогать ему на турнире претендентов.
Шахматисты уже провели сборы в Москве и можно предположить, что сотрудничество пойдет обоим на пользу.
Говоря о регламенте кандидатского старта надо отметить, что в первом туре Теймур не встретится с представителями Китая Динг Лиреном и Ван Хао. Таковы особые правила жеребьевки, касающихся гроссмейстеров из одной страны. В Екатеринбурге сыграют два игрока из Поднебесной, а также три россиянина - Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко. Международная Федерация (ФИДЕ) приняла решение о том, что Динг Лирен и Ван Хао сыграют друг с другом в первом и восьмом туре, а Грищук, Непомнящий и Алексеенко – в раундах 1, 2, 3 и 8, 9, 10. Это означает, что в начале старта Раджабов точно не встретится с китайскими шахматистами. Помимо вышеназванных гроссмейстеров, в Екатеринбурге также сыграют американец Фабиано Каруана и Аниш Гири из Нидерландов.
banner

Советуем почитать