• четверг, 25 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 21°C

Желтые дорожки

09 февраля 2020 | 17:28
Желтые дорожки

СОЦИУМ
«Свыше 2,2 миллиарда человек во всем мире слепы или имеют нарушения зрения и не получают помощи, необходимой при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, глаукома и катаракта», - говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.
В нашей стране 42 тысячи человек, имеющих инвалидность по зрению. 30% из них - незрячие. Чтобы предотвратить слепоту, нередко достаточно вовремя оказать необходимую медицинскую помощь, пройти курс лечения, сделать операцию. К сожалению, эти услуги доступны далеко не всем вследствие их дороговизны. Важны и профилактические проверки зрения, но в нашей стране мало кто их проходит. Обычно к врачу идут, когда со зрением начинаются большие проблемы. Есть те, кто становится слабовидящим или слепым в результате несчастных случаев, на войне. Некоторые же рождаются незрячими или с определенными проблемами.
Помощь слабовидящим и незрячим должна быть всесторонней. Речь идет и о медицинской помощи, и об адаптации этой категории граждан к жизни в обществе. Чтобы слабовидящие и незрячие могли свободно передвигаться по улицам, нужна соответствующая городская инфраструктура. Чтобы они могли развиваться, получать образование, нужна в первую очередь специальная литература - аудиокниги и книги со шрифтом Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем - Ред.).
В последнее время в нашей стране формируется городская среда для людей с инвалидностью. Так, для колясочников в столице повсеместно устанавливают пандусы, под их нужды приспособлен и первый вагон метро. Для граждан, имеющих инвалидность по зрению, также создаются условия для их комфортного передвижения по Баку.
Заместитель председателя Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что процесс действительно пошел. В разных частях столицы на тротуарах и пешеходных переходах устанавливают специальные тактильные плитки желтого цвета. Благодаря рельефной поверхности они помогают незрячим ориентироваться в пространстве, а яркий желтый цвет делает дорожку заметной для слабовидящих.
По свидетельству Р.Джафаровой, недавно состоялась встреча представителей Общества инвалидов с руководством Бакинского транспортного агентства, в ходе которой им рассказали, что будет сделано в этом году для незрячих и слабовидящих граждан. В частности, на 500 светофорах будут установлены звуковые сигналы.
- Мы также обратились с письмом к руководству Бакинского метрополитена, и там нас услышали. Сейчас на станциях метро также укладывают тактильные плитки. Они будут установлены на всех капитально отремонтированных станциях от входа до платформы. Такая желтая полоса уже проложена на станции «Кероглу», - говорит она.
Что касается литературы для незрячих, то, как отметила Р.Джафарова, недавно Nar и Radio Antenn осуществили проект Canlı kitab в поддержку людей с нарушением зрения.
Отметим, что в течение трех месяцев в эфире радиостанции Radio Antenn 101 FM были озвучены и записаны в виде аудиокниг переведенные на азербайджанский язык произведения азербайджанской и мировой литературы. Записанные на карты памяти аудиокниги были представлены Азербайджанскому обществу инвалидов по зрению, Специальной республиканской школе-интернату №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья и Республиканской библиотеке для инвалидов по зрению.
За три месяца, в течение которых длился проект, в эфире Radio Antenn 101 FM известными актерами и чтецами были озвучены произведения Лондона, Маркеса, Мопассана, Мураками, Чехова, Дж.Мамедгулузаде, Ю.Чеменземинли, М.Пашаева, А.Хагвердиева, И.Меликзаде, К.Абдуллы и других писателей. Главная цель проекта Canlı kitab - создать возможность для людей с нарушением зрения читать и поддержать их интерес к литературе.
Как рассказала Р.Джафарова, аудиокниги для незрячих и слабовидящих, безусловно, нужны и важны. Но помимо них необходимы еще и книги по Брайлю. Она отметила, что Общество инвалидов выиграло тендер Министерства образования и сейчас готовит книги со шрифтом Брайля: «Математика» для первого класса и «Азербайджанский язык».
- Одно время книги по Брайлю отошли на второй план, больше внимания уделялось аудиокнигам, но нужны оба варианта. Благодаря книгам по Брайлю у ребенка развивается грамотность, что невозможно при прослушивании аудиокниг, - подчеркнула она.
С нынешнего года ООН объявила 4 января Всемирным днем азбуки Брайля, и хочется верить, что это придаст импульс тому, что книг с таким шрифтом в нашей стране будет печататься больше.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать