• четверг, 18 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 21°C

Азербайджан предоставил свой павильон Украине на Канском фестивале

22 мая 2014 | 13:01
Азербайджан предоставил свой павильон Украине на Канском фестивале

На 67-м Каннском кинофестивале в рамках специального показа официальной программы демонстрировали ленту Сергея Лозницы «Майдан» и «Племя» Михаила Слабошпицкого.
Еще накануне вокруг лент об украинской революции ажиотаж не утихал как среди зрителей, так и среди представителей мировых СМИ, в частности, в украинский павильон пришло столько людей, что пришлось расширять территорию за счет соседей - павильона Азербайджана, сообщает Радио Свобода.
«Мы объединили террасы с Азербайджаном, которые сказали: «наша земля - это ваша земля». Сергей Лозница начал свою пресс-конференцию с речи о своем коллеге режиссере Олеге Сенцове, которого ФСБ России задержало в Крыму. Просил поддержать и распространить информацию. А публика, которая была на пресс-показе утром, воспринимала фильм эмоционально, прониклась этой тематикой и задавала очень много вопросов, как это все в Украине было на самом деле», - рассказала координатор украинского павильона Александра Мыколышин.
Европейцы, в основном французы, во время просмотров не скрывали слез и в знак солидарности с Украиной рисовали на лицах сине-желтые флаги, фотографировались с покрышками, крепили евромайдановские ленты, говорится в сюжете ТСН.19:30.
«Майдан» для Сергея Лозницы стал первым фильмом в его карьере документалиста, когда режиссеру пришлось следить за событиями реальной жизни, даже не представляя, чем и когда это все может закончиться. Ради ленты, ему пришлось надолго отложить другой свой фильм о «Бабьем Яре», рассказал генеральный директор кинофестиваля «Молодость», который стал одним из организаторов украинского павильона, Андрей Халпахчи.
Фильм охватывает события 90 дней на Майдане. Эту ленту Сергей Лозница разделил на четыре части: «Пролог», «Торжество», «Боевые действия» и «Посткриптум», хотя для себя лично разделил на две: на карнавальную и трагическую. Буквально за несколько дней до премьеры команда режиссера решила добавить к фильму и саунд-трек. Им стала песня «Витя, чао».
Ранее, иностранная публика в Каннах успела посмотреть пять документальных короткометражек о Майдане: «Небесная сотня», фильмы «Кино гражданских протестов», «Черная книга Майдана», «Киев. Война на Институтской », и« Женщины Майдана ».
УНИАН, Newsru.com
banner

Советуем почитать