• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Самый щедрый дар природы

07 февраля 2020 | 16:08
Самый щедрый дар природы

АГРОПРОМ
Продукты пчеловодства поистине уникальны. Мед не только полезен, но и вкусен, причем каждый может выбрать тот сорт, который ему больше по душе. Прополис и пчелиное молочко способствуют повышению иммунитета и стимулированию жизненных сил организма.
Продукты пчеловодства активно используют в кулинарии, медицине, а также в индустрии красоты. Как правило, сейчас кремы и другие косметические товары, содержащие данные ингредиенты, изготавливают те, кто связан с пчеловодством. Делают они такую продукцию в небольшом количестве и распространяют по родственникам, друзьям, знакомым, в социальных сетях, а также на ярмарках умельцев. Такой товар пользуется популярностью в первую очередь из-за своей натуральности и в какой-то мере эксклюзивности. На полках магазинов его не найти.
Что касается промышленного производства такой продукции, то его пока нет, но в обозримом будущем может появиться. Так, азербайджанское ООО APIAZ планирует наладить производство в Азербайджане косметической продукции и биодобавок на базе продуктов пчеловодства. APIAZ подготовило предварительный бизнес-план проекта по организации производства в Хачмазском районе косметической продукции и биодобавок на базе продуктов пчеловодства и фитопродукции.
Компания рассчитывает привлечь инвестора, который оплатит 75% стоимости проекта, остальные 25% APIAZ готово вложить само. Стоимость проекта оценивается в $3 млн. APIAZ рассчитывает реализовать проект за два года, а срок окупаемости вложенных средств оценивается в пять лет. Азербайджанское ООО APIAZ с 2015 года занимается производством и реализацией четырех видов натурального меда и шести видов различной продукции пчеловодства (воск, прополис, пыльца, пчелиное молочко) под брендом Ballı. Компания получает мед с пасек в шести хозяйствах, действующих в Шахдаге, Хачмазе, Губе, Гусаре и Аранской зоне.
Идея, безусловно, хорошая, тем более что на данный момент эта ниша в отечественном сегменте пустует. Однако надо учитывать и тот факт, что рынок перенасыщен косметической продукцией из других стран. Конечно, если косметика из продуктов пчеловодства будет высокого качества, максимально натуральная и стоить не втридорога, то она найдет своего покупателя. Но важно еще, чтобы потребитель знал о ней, ведь он просто теряется при имеющемся разнообразии выбора.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, использование меда и продуктов пчеловодства в косметических целях может способствовать созданию новых рабочих мест, открытию небольшого бизнеса. Отметим, что в косметологии активно применяются обертывания с применением меда, и они считаются одним из средств, способствующих похудению. Потому данную услугу можно предлагать в косметических салонах. Что касается кремов, то, как считает Дж.Исмаилов, такой бизнес может быть успешным, если те, кто решил им заняться, тщательно изу­чили потребности отечественного и мирового рынка.
- Важно, чтобы при производстве любых косметических продуктов использовался исключительно натуральный мед. А он сейчас редкость и стоит дорого - от 30-35 манатов за килограмм. Натуральная косметика нынче популярна, люди даже заказывают ее из других стран, платят за доставку, ждут. На такой продукции должна быть подробная информация о ее составе. Качество должно быть высоким не только в первых партиях выпущенного товара, а всегда. В этом случае популярность ему организует сарафанное радио - люди по-прежнему прислушиваются к отзывам как знакомых, так и интернет-пользователей.
Еще один момент, о котором хочется сказать, - важность завоевания отечественными косметическими компаниями доверия у покупателей. Многие решатся приобрести незнакомую косметику, только если будут уверены в том, что она прошла соответствующие испытания и абсолютно безопасна. Ведь люди покупают косметику в надежде выглядеть моложе и привлекательнее, - отметил он.
По свидетельству Дж.Исмаилова, также большие перспективы для использования меда и продуктов пчеловодства в сфере здравоохранения. Помимо БАДов можно выпускать различные мази, содержащие пчелиный яд. Еще одно направление - апитоксинотерапия, то есть лечение пчелиным ядом. Ключевой метод апитерапии в своей естественной форме - пчелоужаление. Таким образом можно лечить ряд болезней, но тут есть и серьезные противопоказания. При лечении пчелиным ядом существует риск аллергической реакции, способной привести даже к летальному исходу. Поэтому ради безопасности лечение следует проводить только под контролем компетентного врача.
Противопоказан пчелиный яд при индивидуальной непереносимости, тяжелых заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, протекающих с функциональной недостаточностью, острых инфекционных заболеваниях, открытой форме туберкулеза, болезнях крови и кроветворной системы со склонностью к кровотечениям.
Как говорит Дж.Исмаилов, сфера использования меда и продуктов пчеловодства обширна, но в первую очередь нужно увеличить его производство. В настоящее время пчеловодство в мире, и в нашей стране в частности, переживает не лучшие времена. Связано это в первую очередь с глобальным изменением климата, а именно - с потеплением. Из-за засухи цветущих полей становится все меньше, а значит - и пищи для пчел. По этой причине многие пчеловоды подкармливают пчел сахаром, что не лучшим образом сказывается на качестве меда.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев считает, что если качество косметической продукции на основе продуктов пчеловодства будет подкреплено международными сертификатами, то она может вызвать интерес у покупателей. При этом важно соотношение цена-качество.
- Такая продукция не будет выпускаться в больших объемах, так как найти свое место на косметическом рынке сейчас куда сложнее, чем раньше. Пока правильнее сосредоточиться именно на производстве самого меда и продуктов пчеловодства, поскольку сейчас их у нас производят немного, да и стоят они дороже, чем во многих других странах. Действительно, мед, привезенный из России или Украины, зачастую гораздо дешевле отечественного.
По мнению Н.Агаева, нужно наращивать объемы производства и активно рекламировать азербайджанскую пчеловодческую продукцию.
Некоторые эксперты полагают, что увеличить объемы производства и снизить цены на мед поможет интенсивное пчеловодство. В частности такого мнения придерживается эксперт в сфере сельского хозяйства Ниджат Насирли.
Сейчас пчеловодство в нашей стране носит кочевой характер, то есть пчеловоды возят ульи к цветущим медоносам, зачастую находящимся на значительном отдалении от пасеки. Все это приводит к дополнительным расходам - речь идет о транспорте, а также о том, что часть пчел может погибнуть при перевозе. Все это не может не отразиться на цене конечного продукта. В связи с этим специалисты предлагают высаживать рядом с пчеловодческими хозяйствами нужные растения. Посадка растений, цветами которых питаются пчелы, рядом с их ульями, - самый оптимальный выход из данной ситуации: и пчелам хорошо, и пчеловодам, и экологии в целом.
Отметим, что в последнее время развитию пчеловодства в нашей стране уделяется особое внимание. Об этом говорит, к примеру, факт выдачи субсидий пчеловодам на развитие их хозяйств. Согласно прогнозам, в 2020 году число пчелиных семей в Азербайджане достигнет 310 тысяч.
Как ранее заявил министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, благоприятный климат страны, изобилие разнообразной растительности - факторы, способствующие развитию пчеловодства. С учетом этого предпочтение отдается посадке деревьев-медоносов. В Национальной лесной программе учтено развитие пчеловодства, и эти меры повышают обеспечение страны медом.
Отметим, что при правильном подходе к делу пчеловодство в Азербайджане имеет все шансы стать одной из самых перспективных отраслей сельского хозяйства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать