• пятница, 19 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 25°C

4 из 8 инструкций по демаркации госграницы с Россией согласованы – МИД АР

22 мая 2014 | 12:43
4 из 8 инструкций по демаркации госграницы с Россией согласованы – МИД АР

«Работа по демаркации будет продолжена в духе дружественных отношений между Россией и Азербайджаном». Как сообщает АПА, об этом сказал замминистра иностранных дел Халаф Халафов, комментируя итоги второго заседания совместной комиссии по демаркации границ Азербайджана.
Замминистра напомнил, что главами государств подписан и вступил в силу договор «О государственной границе»: «По условиям договора, оба государства создали комиссию для проведения демаркации. Эта комиссия уже начала работу. Первое заседание состоялось в Москве. Там мы приняли очень важный документ – Положение комиссии. Он создает основу для деятельности комиссии по демаркации. Этот документ вступил в силу, утвержден парламентом. На основании этого мы разрабатываем и принимаем инструкции и правила, соответствующие полномочиям комиссии и ведению процесса демаркации».
По словам Х.Халафова, сегодняшнее заседание посвящено разработке и принятию этих правил: «Необходимо принять 8 инструкций. Из них 4 инструкции мы согласовали на втором заседании. Верю, что по итогам второго заседания эти инструкции будут приняты. Параллельно с этим мы проводим и другую работу. К примеру, мы должно вести полевые, картографические работы. Это долгий процесс, поскольку проведение демаркации границ заключается в подтверждении их физического наличия. Этот процесс также охватывает вопрос установки пограничных знаков, организации охраны границы. Мы ведем этот процесс и надеемся, что успешно завершим его».
В Баку 22 мая прошло второе заседание совместной комиссии по демаркации азербайджано-российских границ.
В своем выступлении на заседании заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов выразил надежду на то, что высокий уровень взаимного доверия и дружеские отношения между Азербайджаном и Россией способствуют решению не только двусторонних, но и региональных вопросов: «В этом контексте мы уверены, что Россия как соседняя страна, играющая важную роль в укреплении стабильности и безопасности в регионе, а также как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта, внесет свой вклад в скорейшее разрешение этого кровавого конфликта, который продолжается уже более 20 лет, и в освобождение оккупированных территорий Азербайджана».
Сопредседатель комиссии по демаркации от России Вадим Постнов напомнил о документе, подписанном президентами в этой области, и сказал, что для дальнейшей работы открылись широкие возможности. Он добавил, что имеются подвижки: «Эти границы станут границами дружбы и еще больше сблизят наши народы. Они не помешают нашим экономическим, человеческим и другим связям».
banner

Советуем почитать