• четверг, 18 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 21°C

Олег Кузнецов: «Совет Европы подвергает предвзятой критике Азербайджан, потому что страна придерживается внеблокового статуса»

07 февраля 2020 | 14:06
Олег Кузнецов: «Совет Европы подвергает предвзятой критике Азербайджан, потому что страна придерживается внеблокового статуса»
Совет Европы подвергает предвзятой критике Азербайджан, потому что страна придерживается внеблокового статуса, не вступает ни в какие политические союзы, стремится со всеми странами устанавливать равнозначные отношения, заявил 1news.az политический аналитик Олег Кузнецов.
По его словам, Азербайджан ищет во всем свою политическую и экономическую выгоду и не собирается быть политическим и экономическим сателлитом кого-либо.
«В условиях глобального мирового кризиса очень многое определяют энергоресурсы, а ваша страна является источником энергоресурсов. Европа, безусловно, хочет установить сперва политический, а потом экономический контроль над азербайджанскими углеводородами и получать энергоресурсы по той цене, которая выгодна Европе. Для этого используются разные рычаги давления, в том числе такой международный инструмент как Совет Европы», - сказал он.
Эксперт указал, что, наряду с Азербайджаном, критике подвергаются РФ и другие страны, которые не устраивают политическую элиту объединенной Европы.
«Политическая элита объединенной Европы в основном в массе своей ориентирована на нелиберальные позиции, и все, что не соответствует позиции неолиберализма, подвергается критике», - сказал он.
banner

Советуем почитать