• четверг, 25 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 14°C

Победителей конкурса «Восхождение» примут на госслужбу без экзамена (Фото)

07 февраля 2020 | 13:32
Победителей конкурса «Восхождение» примут на госслужбу без экзамена (Фото)

В Азербайджане победители конкурса «Восхождение» (Yüksəliş) будут приниматься на госслужбу без экзамена.
Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал руководитель рабочей группы конкурса, замминистра молодежи и спорта Фархад Гаджиев.
Он отметил, что по этому вопросу были проведены переговоры с председателем Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейкой Аббасзаде: «Вероятно, в связи с этим будут изменены и правила приема на госслужбу».
Экзаменационные вопросы конкурса «Yüksəliş» не могут просочиться наружу, заверил Ф.Гаджиев.
По его словам, вопросы подготовит Государственный экзаменационный центр и составляющие их преподаватели будут изолированы в бункере до завершения онлайн-тура экзамена.
Завотделом ГЭЦ Натиг Алиев добавил, что на каждый вопрос кандидату выделяется 30 секунд, по их истечении система выдаст следующий вопрос.
В продолжение темы трудоустройства победителей конкурса Ф.Гаджиев сказал, что уже есть компании, которые выразили желание работать с ними.
«В стране проводятся кадровые реформы. Учитывая это, могу сказать, что победители конкурса за очень короткое время будут трудоустроены. Некоторые структуры уже выразили желание работать не только с победителями, но и с кандидатами, которые пройдут в финал», - отметил руководитель рабочей группы конкурса.
Ф.Гаджиев добавил, что имена победителей конкурса будут внесены в базу кадровых резервов, и в дальнейшем они будут работать управленцами.
Кроме того, в ходе пресс-конференции было обнародовано число обратившихся для участия в конкурсе.
Из 11 760 обратившихся для участия в конкурсе «Восхождение» были приняты 9 775 человек, отметил он.
По словам руководителя рабочей группы, на участие в конкурсе приняты заявки от 2339 женщин и 7436 мужчин.
40% от общего числа участников составляют молодые люди в возрасте 21-30 лет (3910 человек), 46,95% - 31-40 лет (4589), 13,05% - 41-51 год (1276).
Ф.Гаджиев отметил, что в конкурсе участвуют 1000 госслужающих: «В конкурсе принимают участие конкурсанты из Баку и Абшерона (53,70%), Аранских районов (11,42%). Меньше всего заявителей из Нахчывана (1,80%)».
По словам руководителя рабочей группы, каждый из 20 победителей конкурса получит грант в размере 20 тысяч манатов, и половину этой суммы он в течение одного года должен будет вложить в свое обучение для дальнейшего совершенствования.
Напомним, что 26 июля 2019 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении конкурса «Yüksəliş».
Согласно распоряжению, конкурс «Yüksəliş» учреждается с целью выявления и поддержки перспективных руководящих лиц с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими качествами, для обеспечения создания банка кадровых резервов в стране.
Trend, Report
banner

Советуем почитать