• вторник, 16 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 18°C

Парламент Армении принял решение о референдуме по отставке членов КС

07 февраля 2020 | 13:09
Парламент Армении принял решение о референдуме по отставке членов КС
Парламент Армении принял проект о референдуме, предусматривающий внесение изменений в Конституцию, по которым предусматривается избрание нового состава Конституционного суда.
За проект проголосовали 88 депутатов, против -15, воздержавшихся не было.
Фракция «Процветающая Армения» не приняла участие в голосовании. Депутат от фракции Микаэл Мелкумян заявил, что фракция не хочет брать на себя ответственность за это решение.
Как сообщила журналистам глава правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, референдум может пройти в конце марта - начале апреля.
«Сроки референдума зависят от того, когда подпишет решение президент страны. Предварительно это будет период с конца марта до 5 апреля», - сказала Макунц.
По ее словам, власти уверены, что решение о референдуме президент подпишет.
Проект поправок в Конституцию, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать